Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

На запуск в метро Казани системы оплаты по лицу требуется ₽25 млн

Сервис биометрической оплаты в метрополитене планируют запустить до конца июня. Устройство оборудовали в тестовом режиме на станции «Козья Слобода». Но источники финансирования пока не определены
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

Запуск сервиса биометрической оплаты в казанском метро, прописано в «дорожной карте запуска», разработанной министерством транспорта и дорожного хозяйства РТ, намечен на II квартал 2024 года. Устройство Face Pay (система распознавания, которая позволяет оплачивать проезд в метро с помощью параметров лица – РБК Татарстан) на станции метро «Козья Слобода» в Казани установлено в тестовом режиме.

В МУП «Метроэлектротранс» РБК Татарстан сообщили, что эксперимент проводится компанией АО «Социальная карта» при поддержке Ак Барс Банка. На его внедрение требуется порядка 25 млн руб., источники финансирования пока не определены.

Такой метод оплаты обеспечивает высокий уровень безопасности и защиты информации о пассажирах. «Биометрические данные каждого человека постоянны и неповторимы, что делает их надежными для идентификации и аутентификации. Преимущества сервиса – удобный и быстрый, полностью бесконтактный способ оплаты проезда: не нужно доставать из кармана телефон или банковскую карту, а биометрические данные надежно защищены», — рассказали в МУП «Метроэлектротранс».

В октябре прошлого года сообщалось, что вопрос об установке устройства на других станциях метро будет рассматриваться по завершению пилотного проекта: через год после старта. Ключевым критерием для дальнейшего внедрения системы станет безотказность работы и положительные отзывы населения.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Все новости Татарстан
Песков назвал условие возобновления работы WhatsApp Политика, 01:57
В Стамбуле отменили концерт российской группы из-за обвинений в сатанизме Общество, 01:39
Умер звезда сериала «Бухта Доусона» Джеймс Ван Дер Бик Общество, 01:12
Суд ЕС признал незаконным повторное включение в санкционный список Политика, 01:08
В Белгородской области при атаке дрона на машину погиб мужчина Политика, 00:30
В США заявили о «вторжении дронов мексиканских картелей» Политика, 00:24
Маркетплейсы ответили на предложение о демонстрации единой цены Бизнес, 00:14
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Минздрав утвердил новый порядок медпомощи беременным и роженицам Общество, 00:01
Объем изъятых в пользу государства активов за год вырос втрое Финансы, 00:00
В России резко выросло число «состоятельных банкротов»Подписка на РБК, 00:00
Новая эпоха. Как Италия проводит первую безубыточную Олимпиаду Спорт, 00:00
Визовые центры Японии откроются в Москве и Петербурге Политика, 00:00
США связали снятие санкций с российской нефти со сделкой по Украине Политика, 11 фев, 23:55
Милнер повторил рекорд АПЛ по количеству сыгранных матчей Спорт, 11 фев, 23:50