Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Главгосэкспериза РФ одобрила проект нового перрона в аэропорту Казани

Главгосэкспертиза России выдала заключение на первый этап реконструкции инфраструктуры аэропорта Казани. В нем построят новый перрон для размещения самолетов. Закончить объект хотят до саммита БРИКС
Главгосэкспериза РФ одобрила проект нового перрона в аэропорту Казани

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на первый этап реконструкции инфраструктуры аэропорта Казани. Он включает в себя строительство нового перрона.

«Новый пассажирский перрон в аэропорту Казани сможет одновременно размещать 10 широкофюзеляжных или 20 узкофюзеляжных самолетов, что позволит улучшить условия приема и отправки внутренних и международных рейсов дальней и среднемагистральной авиации», — сообщила эксперт Главгосэкспертизы России Алла Клюева.

На первом этапе планируется строительство двух рулежных дорожек шириной 22,5 м и установка светосигнального оборудования. В аэропорту разместят комплекс предполетной обработки воздушных судов противообледенительными жидкостями, очистные сооружения и другие объекты.

Застройщиком выступает главное управление содержания и развития дорожно-транспортного комплекса Татарстана при министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ. Проектировщиком – госкомпания «Аэропроект».

Работы планируют завершить до начала саммита БРИКС, который пройдет в Казани в этом году 22-24 октября.

В апреле пресс-служба миндортранса РТ сообщала, что на реконструкцию перрона аэропорта Казани выделят 7,5 млрд руб. Половина средств поступит из федерального бюджета, вторая – из республиканского.

В декабре министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов рассказал, что объект необходим, чтобы разместить самолеты глав государств во время саммита БРИКС. Новый перрон, по его словам, позволит аэропорту принять 33 широкофюзеляжных самолета без остановки штатной работы. На данный момент в нем можно разместить 12 таких судов.

Ханифов сообщил, что второй этап проекта предполагает возведение нового терминала. Его пропускная способность составит 4 млн пассажиров в год. Он будет располагаться вплотную к существующему терминалу.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Татарстан
В Думе предложили Telegram сделать «несколько шагов» для снятия претензий Технологии и медиа, 16:43
Военные перехватили 120 БПЛА над Брянской областью за полдня Политика, 16:39
На Олимпиаде в Италии вручили медали Ванкувера и Сочи после бана Устюгова Спорт, 16:34
Клебо установил рекорд зимних Игр. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 16:29
Ледяная глыба рухнула на женщину в подмосковной Ивантеевке Общество, 16:25
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 16:16
Шипулин заявил, что не вернет золотую медаль эстафеты Олимпиады-2014 Спорт, 16:13
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Собянин сообщил о пятом беспилотнике, сбитом на подлете к Москве Город, 16:11
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
В Самарской области при возгорании на скважине пострадали четверо рабочих Общество, 15:56
Патриарх словами «небо не отвечает» призвал не молиться о росте зарплаты Общество, 15:52
Экс-замглавы ЦБ Китая назвал главные риски для мировой экономики Экономика, 15:40
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
Двукратная чемпионка ОИ снялась с гонки преследования из-за недомогания Спорт, 15:39