Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
Эксклюзив

Петербургский девелопер приобрел второй участок в казанском «Экорайоне»

Компания, входящая в петербургскую группу GloraX, оформила аренду с правом выкупа участка в 12 га на территории «Экорайона»
Фото: metshin.ru
Фото: metshin.ru

В ЕРГН появилась информация, что ООО «Специализированный застройщик «Мицар» зарегистрировало право аренды с возможностью выкупа земельного участка площадью 12 га в «Экорайоне», поблизости от поселка Новое Аракчино. По данным картотеки Rusprofile, учредителем компании, учрежденной в феврале текущего года, является ООО «Глоракс». В компании от комментариев отказались.

В июле прошлого года петербургский девелопер GloraX приобрел участок площадью 25 га в «Экорайоне» для реализации проекта, предполагающего комплексную жилую застройку. У девелопера также есть две площадки под точечную жилую застройку в Казани. Первая расположена в Московском районе города, вторая – в Советском. Оба участка были приобретены в мае 2024 года.

Жилая застройка в «Экорайоне», согласно проекту планировки, будет разделена на 15 кварталов. Планируется построить жилье для 17,5 тыс. человек. Кроме того, застройка предполагает соцобъекты, объекты обслуживания и так далее.

На данный момент GloraX является единственным покупателем земли в «Экорайоне». Объем инвестиций в реализацию проекта на первом приобретенным компанией участке был заявлен в 20 млрд руб. Тогда же сообщалось, что GloraX ведет переговоры о покупке второго участка в «Экорайоне». На нем может появиться жилой комплекс площадью до 200 тыс. кв. метров.

В апреле 2024 года в пресс-службе Республиканского фонда поддержки РБК Татарстан сообщили, что территорию «Экорайона» перед началом комплексного освоения необходимо обеспечить инженерными сетями: водоснабжения, водоотведения, слаботочных связей, внутренними сетями теплоснабжения, электро- и газоснабжения, а также ливневой канализацией. Работы планируется завершить в 2026 году. Соответствующая договоренность, отметили в фонде, была достигнута с застройщиком, который приобрел первый участок.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Все новости Татарстан
Роскомнадзор раскрыл доходы бюджета от интернет-рекламы Технологии и медиа, 07:01
Небензя заявил о солидарности России с народом Ирана на фоне протестов Политика, 06:59
Британия отвергла предложение Франции и Италии о переговорах с Россией Политика, 06:51
В трех российских регионах отразили атаку дронов Политика, 06:28
The Guardian назвала автора идеи покупки США Гренландии Политика, 06:10
Мужчины вдвое чаще женщин запланировали окунуться в прорубь на Крещение Общество, 06:02
Британия и Норвегия выступили за миссию НАТО «Арктический часовой» Политика, 06:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Думе оценили судьбу Telegram в России словами «можно не беспокоиться» Технологии и медиа, 05:34
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Ученые нашли внутри туманности Кольцо гигантскую «ленту» из атомов железа Технологии и медиа, 05:07
Стало известно, как изменились цены на билеты на спектакли и концерты Общество, 05:01
Пожар произошел в бизнес-центре во Владивостоке Общество, 04:49
Трамп оценил «прекрасный жест» лидера оппозиции Венесуэлы с Нобелевкой Политика, 04:17
Bloomberg узнал об обращении Paramount за поддержкой к Макрону Бизнес, 04:04