Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Казань перед саммитом БРИКС поступило 100 новых автобусов

В Казань с начала осени поступило 100 новых автобусов. Они вмещают до 96 человек, отличаются низким расходом топлива и длительным сроком эксплуатации. Планируется, что до конца года в город доставят еще 57 автобусов
Фото: Денис Гордийко / kzn.ru
Фото: Денис Гордийко / kzn.ru

В Казань поступило 100 новых автобусов НЕФАЗ в преддверии саммита БРИКС, сообщила пресс-служба мэрии Казани. Их получило МУП «ПАТП №2», все они вышли на линию.

Транспорт доставляли в столицу РТ в течение осени несколькими партиями. Последние 15 единиц прибыли 18 октября.

Автобусы оборудованы кондиционерами, USB-розетками и видеокамерами. Они способны вместить 96 человек, в салонах – 28-29 посадочных мест. Отмечается, что транспортные средства работают на газе и предназначены для маршрутов с интенсивным пассажиропотоком. Их отличает низкий расход топлива и большой срок эксплуатации.

Всего в этом году Казань получит 157 новых автобусов и 39 троллейбусов. На данный момент в столицу РТ доставили 10 электрических транспортных средств.

Новые троллейбусы заменят транспорт 2013 года выпуска. Салон оборудован кондиционерами, USB-разъемами. Транспорт может вместить до 90 человек, оборудовано 34 пассажирских места.

В июле руководитель исполкома Казани Рустем Гафаров сообщил, что из-за дефицита кадров решено сократить число обновляемого транспорта, «так как количество автобусов превышает количество водителей». По данным властей, в столице РТ не хватает 850 водителей автобусов.

С 8 июля текущего года в Казани изменили схему движения 10 автобусных маршрутов, два – отменили. Глава городского комитета по транспорту Алексей Сидоров назвал решение вынужденным, антикризисным и обусловленным дефицитом водителей и кондукторов, износом подвижного состава, среди которого есть автобусы 2012-2013 годов выпуска, а также недофинансированием общественного транспорта в целом.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Татарстан
Глава Минпромторга сообщил о блокировке 1,2 млрд некачественных товаров Общество, 21:06
В Генштабе Израиля заявили о поворотном моменте после ударов США по Ирану Политика, 21:02
Львы набросились на директора сафари-парка в Крыму Общество, 20:57
Особенности национальной еды: как возникло разнообразие российской кухни РБК и Перекрёсток, 20:52
ESPN узнал об обмене двукратного чемпиона НБА Кевина Дюранта Спорт, 20:47
В МИД ФРГ обвинили Иран в пересечении красной линии в ядерной программе Политика, 20:44
Как Иран может ответить атаковавшим его американцам Политика, 20:38
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Чек-лист по улучшению состояния волос и кожи головы РБК и Пантовигар, 20:25
Бобровский и Куликов взяли флаги России на чемпионский парад «Флориды» Спорт, 20:14
Задержавшийся в командировке вице-премьер Украины вернулся в страну Политика, 20:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:01
Президент Ирана предупредил США об ответе за удары по ядерным объектам Политика, 19:58
Долгосрочное инвестирование: из каких активов состоит портфель «вдолгую» РБК и ПСБ, 19:55
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55