Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

КПРФ вопреки запрету провела первомайское шествие по центру Казани

ммунистов Татарстана Хафиз Миргалимов будет отвечать перед законом за проведение несанкционированного шествия в центре Казани. Представители республиканского отделения партии КПРФ и около сотни их приверженцев, несмотря на отсутствие разрешения городских властей, прошли колонной от площади у театра Г.Камала до памятника В.И.Ленину на площади Свободы. Единороссы и справороссы отмитинговали, по традиции, без происшествий.
КПРФ вопреки запрету провела первомайское шествие по центру Казани

Лидер коммунистов Татарстана Хафиз Миргалимов будет отвечать перед законом за проведение несанкционированного шествия в центре Казани. Представители республиканского отделения партии КПРФ и около сотни их приверженцев, несмотря на отсутствие разрешения городских властей, прошли колонной от площади у театра Г.Камала до памятника В.И.Ленину на площади Свободы. Единороссы и справороссы отмитинговали, по традиции, без происшествий.

Митинг коммунистов у театра Г.Камала, заявленный на 300 человек, собрал порядка сотни, преимущественно пенсионеров. Ранее исполнительный комитет Казани не согласовал коммунистам проведение шествия от площади Камаловского театра до площади Свободы, но это митингующих не остановило. В беседе с РБК-Татарстан депутат фракции Артем Прокофьев заявил, что решение проводить ли шествие или нет, коммунисты запланировали принять во время мероприятия, "посоветовавшись с товарищами". Товарищи решили - шествию быть.

С 10.00 утра площадь у Камаловского театра была огорожена, людей пропускали после проверки ручным металлодетектором и осмотра содержимого клади. За порядком следили около двух десятков сотрудников полиции и батальона "Рысь". За коммунистами наблюдали и руководители подразделений МВД: начальник управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти полиции Рамиль Нугуманов и глава казанского ГИБДД Рустам Ибрагимов.

Сотрудники полиции дважды обратились к лидерам компартии с предложением отказаться от шествия и предупреждением об ответственности за проведение публичного мероприятия, не согласованного с властями. После этого около 11.45 колонна представителей компартии и их приверженцев с красными флагами направилась в по ул.Татарстана и Пушкина в сторону площади Свободы. Их сопровождали бойцы отряда «Рысь», «прикрывая» участников шествия со стороны проезжей части, а пересечение автодорог проходило под контролем сотрудников ГИБДД. Завершилось шествие у памятника Ленину.

Большинство и опрошенных РБК-Татарстан участников мероприятия сообщили, что ежегодно участвуют в публичных мероприятиях КПРФ. По словам пожилых людей, их основная претензия к нынешним властям – маленькие пенсии и отсутствие социальных гарантий.

Как рассказал РБК-Татарстан пенсионер 72 лет Рамиль Гайфуллин, в молодости он заболел открытой формой туберкулеза. В Советском Союзе, говорит пенсионер, государство обеспечило ему возможность полностью восстановить здоровье. «Меня год лечили в больнице, потом для укрепления организма три раза направляли в санаторий. Сейчас попробуйте заболеть, если у вас нет денег – смерть! А я до сих пор жив! Поэтому я пришел поддержать коммунистов», - Р.Гайфуллин.

Люди пришли с традиционными для Первомая лозунгами о мире и труде, ораторы, помимо критики действующей власти, высказывались в защиту "социальных интересов". Один из выступающих - представитель профсоюза авиакомпании "Татарстан", задолжавшей своим работникам зарплаты, бурно критиковал современных работодателей.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Р.Нугуманов сказал РБК-Татарстан, что из-за несанкционированного шествия на организатора шествия - лидера коммунистов Татарстана, депутата Госсовета РТ Хафиза Миргалимова составят материалы об административном правонарушении, которые направят в прокуратуру, затем их рассмотрит суд. По отношению к участникам шествия, людям почтенного возраста, полиция никаких мер не предпринимала. Напротив, одного пенсионера стражи проводили к сотрудникам дежурившей скорой помощи: мужчина лет 80 почувствовал себя плохо. «Это же наши граждане, тем более – пожилые», - заметил Р.Нугуманов.

В День весны и труда в столице Татарстана, помимо митинга КПРФ, согласовали проведение еще пяти мероприятий. "Справедливая Россия" у памятника М.Вахитову заявила об участии 1,5 тыс.человек. Там же несколькими часами позже прошел пикет Общества русской культуры по заявке Витольда Филиппова, на 25 человек. "Коммунисты России" запланировали на свое мероприятие привлечь тысячу горожан. В парке площади Восстания согласовала проведение митинга партия ЛДПР.

Самым же многочисленным из заявленных обещал стать митинг-концерт "Единой России" и Федерации профсоюзов РТ на площади Тысячеления: организаторы заявили пять тысяч участников. С числом участников, по оценке организаторов, они ошиблись на пару тысяч - народу в дождливый день оказалось поменьше.

На импровизированной сцене митингующих встречал концерт творческих коллективов предприятий и организаций Казани. В митинге приняли участие руководитель исполкома ТРО ВПП «Единой России» Андрей Кондратьев, министр труда, занятости соцзащиты РТ Айрат Шафигуллин и представители профсоюзов. Последние выступили с требованиями к представителям власти Татарстана поднять минимальную оплату труда работников. Митинг прошел под лозунгом: «Достойный труд, справедливая зарплата».

Татьяна Душникова 29 лет, работающая фрезеровщиком на заводе «Электроприбор» пришла на митинг с 9-летним сыном Дмитрием. "За 10 лет работы на заводе я ни разу не пропустила первомайские торжества. Ни дождь, ни снег не были преградой", - сказала она РБК-Татарстан.

1 мая общественный порядок в РТ охраняют 800 сотрудников полиции, 100 сотрудников частных охранных организаций и более сотни участников добровольных народных дружин. На время праздников лесопарковые зоны, скверы, природоохранные территории и водоемы взяли под особый контроль полиции. На протяжении всех "майских выходных" дежурство будут нести более трех тысяч стражей порядка.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00