Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Мэр Казани хочет сделать велоночи регулярными

Администарция столицы Татарстана, выступившая идеологом проведения в городе первой велоночи, намерена сделать этот проект регулярным. Мероприятие собрало 2,7 тыс велосипедистов, удивив тем самым даже самих организаторов. Мэр Казани Ильсур Метшин отмечает, что после универсиады предложений по проведению различных мероприятий столько, что город не в состоянии принять их все.
Мэр Казани хочет сделать велоночи регулярными

Администрация столицы Татарстана, выступившая идеологом проведения в городе первой велоночи, намерена сделать этот проект регулярным. «Надеемся, что это станет доброй традицией. Частоту, с которой мы это будем проводить, скажем», - заявил Мэр Казани Ильсур Метшин на «деловом понедельнике», который прошел в мэрии Казани 2 июня. Мэр отметил, что после Универсиады предложений по проведению различных мероприятий столько, что город не в состоянии принять их все.

Напомним, организаторы велоночи позиционируют мероприятие как интеллектуальную велопрогулку, в ходе которой велосипедисты не только катаются по историческим местам города, но и могут по радио слушать экскурсию про город и его знаменитых жителей. Идеологом проекта выступил основатель творческой группы «Москультпрог» Сергей Никитин: в 2007 году состоялась первая велоночь, собравшая несколько десятков человек. Впоследствии мероприятия кроме Москвы проходили в Санкт-Петербурге, Лондоне, Нью-Йорке, Стамбуле, Риме. После Универсиады исполком города обратился к С. Никитину с предложением провести велоночь и в Казани.

Мероприятие в Казани прошло в ночь на 1 июня и собрало, как рассказала на совещании председатель комитета внешних связей и туризма Евгения Лодвигова, около 2,7 тыс человек (при том, что сами организаторы ожидали лишь 2 тыс человек – РБК-Татарстан), в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Самары и даже Италии и Турции.

Колонну сопровождали мотобайки скорой помощи, машины полиции и волонтеры, рассказала Е. Лодвигова. «Приезжали целыми семьями и коллективами с работы, при этом общая эйфория объединила людей и многие не хотели расходиться с финальной точки до 8 утра. Многие из участников надеются, что это станет ежегодным событием и будет ассоциироваться с наступлением лета», - сообщила она.

Велоночь стартовала у Кремля в полночь, участники проехали через Богородицкий монастырь, музей Аксенова, Зилантов монастырь, НКЦ «Казань» и финишировали у центра семьи «Казань» в 5 утра. На старте участников развелкали выступления казанских групп, а на финише состоялось чаепитие. «Звездная Велоночь посвящается 200-летию открытия всех четырех отделений Казанского университета и проводится в Год историко-культурного наследия в республике Татарстан», - анонсировал сайт велоночи.

«Мероприятие – не какой-то прикол, когда все собрались и поехали, а креативный проект, требующий большой подготовки. Организатор Сергей Александрович мне сказал, что до Казани в Риме они готовили звездную велоночь 3 года, согласований там куча. Масштабность конечно была раз в 6 меньше, хотя Рим город побольше», - поделился впечатлениями И. Метшин. По его словам, организаторов самих удивило количество заявок, посутпивших на участие – их было более 3 тысяч.

«Город такого уровня достиг, что предложений по проведению каких-либо проектов - целая палитра, мы не все можем у себя принять. Выбираем те, которые несут что-то новое казанцам и когда сочетают и спортивные, и культурные, и просветительские мероприятия», - сказал мэр.

Дина Валиуллина

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Высокие гости: как рестораны и отели Казани готовятся к череде форумов Татарстан, 09:14 
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженность Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13