Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 

Итоги недели: послабления, кандидаты в президенты и вторая волна Covid-19

РБК Татарстан подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых событиях из жизни республики
Итоги недели: послабления, кандидаты в президенты и вторая волна Covid-19

Новые послабления

1 августа на сайте кабмина РТ опубликовали постановление, подписанное премьер-министром Алексеем Песошиным, о новых послаблениях в противовирусные ограничения. Они начинают действовать с 3 августа. 

В Татарстане с понедельника разрешается проводить массовые спортивные, рекламные, развлекательные, культурные, зрелищные, просветительские и прочие мероприятия на открытом воздухе. При этом численность участников, одновременно находящихся на площадке не должна превышать 50 человек.

Кинотеатрам (кинозалам), ночным клубам, детским игровым комнатам и развлекательным центрам также разрешили проводить мероприятия на открытом воздухе, соблюдая то же ограничение по численности участников – 50 человек.

Пять кандидатов в президенты РТ

1 августа ЦИК Татарстана зарегистрировала 4 кандидатов на пост президента республики. Выдвинутый единороссами действующий руководитель региона Рустам Минниханов прошел регистрацию 24 июля. Кандидатом от «Партии Роста» стал Олег Коробченко, от «Справедливой России» – Альмир Михеев, «Коммунистов России» – Альфред Валиев, ЛДПР – Владимир Сурчилов.

Голосование на президентских выборах в РТ пройдет 11, 12, 13 сентября. Статус единого дня голосования закреплен за 13 сентября.

Роспотребнадзор не ждет второй волны

В Роспотребнадзоре республики считают, что причиной второй волны эпидемия за рубежом стало снижение объемов тестирования. В Татарстане их, напротив, наращивают. Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина 29 июля сообщила, что второй волны санврачи не ожидают. Первый замминистра здравоохранения РТ Альмир Абашев заявил, что осенью начнется сезонный подъем острых респираторных заболеваний и в задачи минздрава будет входить определить, коронавирус это или нет.

Перенос Игр стран СНГ 

Организаторы рассматривают возможность переноса Игр стран СНГ в Казани с сентября на начало октября 2020 года. 29 июля стало известно, что сейчас идет согласование процесса. В июне глава минспорта РФ Олег Матыцин сообщал, что Игры стран СНГ в Казани планируется провести в первой декаде сентября. Это мероприятие должно было стать первым крупным мультиспортивным мероприятием в мире после пандемии.

Рост безработицы

По данным Татарстанстат, численность зарегистрированных в республике безработных на конец декабря 2019 года составляла 10,9 тыс. человек, тогда как к началу июля 2020-го их количество достигло 68,5 тыс. человек. Сведения опубликованы на сайте службы статистики региона. За первое полугодие безработных в республике стало больше в 6,3 раза, в том числе, за апрель-июнь – в 5,5 раза. В июне 2020 года статус безработного получили 14,5 тыс. жителей республики, что в 6,9 раз больше, чем в июне прошлого года.

Новый завод телевизоров

Компания Haier намерена достроить новый завод по производству smart-телевизоров в Набережных Челнах во II квартале 2021 года. В проект вложат 2,2 млрд рублей. на первом этапе завод будет производить 500 тыс. телевизоров в год. В дальнейшем мощность планируют увеличена до 1 млн единиц продукции. В Камском индустриальном парке «Мастер» в Набережных Челнах уже располагается один завод по производству телевизоров Haier. К 2022 году суммарный объем двух производств достигнет 1,5 млн штук в год.

Тендеры для трассы Москва – Казань

На сайте госзакупок РФ в конце июля опубликовали 8 тендеров на общую сумму порядка 507,5 млрд рублей на проектирование и строительство дороги Москва – Нижний Новгород – Казань. Заказчиком выступает госкомпания «Росавтодор». Наибольшая начальная (максимальная) цена контракта установлена для 8 этапа строительства трассы – на территории Татарстана, с 663 по 729 км. Она составляет 123,2 млрд рублей.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56