Итоги недели: продажа Castorama, новые министры и масочный режим

Новый владелец Castorama
30 сентября завершилась сделка по приобретению петербургским DIY-ритейлером «Максидом» торговой сети Castorama, ранее принадлежавшей британской группе Kingfisher. По итогам переговоров «Максидом» получил 18 гипермаркетов в 13 регионах России, в том числе в Казани. В ближайшее время не планируется закрытий каких-либо магазинов сети или их ребрендинг. До принятия решения по этим вопросам «Максидом» предполагает тщательно изучить бизнес-процессы и понять сильные и слабые стороны приобретенных торговых точек. Сумма продажи составляет около 7,4 млрд рублей или 73 млн фунтов стерлингов.
Кадровые перестановки в минобре РТ
30 сентября стало известно о назначении нового министра образования и науки Республики Татарстан. Им стал Ильсур Хадиуллин. Он сменил на посту Рафиса Бурганова, , который перешел на должность исполняющего обязанности ректора Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.
Также президент РТ Рустам Минниханов подписал указы о назначении ряда министров. Большинство глав министерств сохранили свои посты.
Усиление контроля над масочным режимом
С 30 сентября в общественном транспорте Казани в усиленном режиме проводятся рейды по соблюдению масочного режима. Пассажиров, не соблюдающих требование Роспотребнадзора и не использующих средства индивидуальной защиты, высаживают из транспорта. В сентябре было выявлено 2,9 тыс. пассажиров без средств индивидуальной защиты. Проверки проходили на 197 городских остановках.
Платная трасса для беспилотников
30 сентября председатель правления «Автодора» Вячеслав Петушенко сообщил, что активное строительство трассы Москва – Казань начнут во второй половине 2021 года. На трассе реализуют проект «умная дорога». Это позволит беспрепятственно проезжать по ней беспилотным автомобилям.
Закрывшиеся гостиницы
28 сентября, в ходе делового понедельника в мэрии Казани, директор Комитета по развитию туризма города Дарья Санникова, сообщила, что из-за последствий пандемии полностью остановили свою работу 3 отеля и 11 хостелов Казани. Еще один отель закрылся на реконструкцию. Таким образом, на сегодняшний день в городе функционирует 240 средств размещения.