Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Turkish Airlines отменила восемь рейсов по маршруту Казань-Стамбул

Турецкая авиакомпания отменила четыре рейса из Казани в Стамбул и еще столько же обратно. Эксперты связывают оптимизацию «Turkish Airlines» с сокращением пассажиропотока из-за с нестабильной политической ситуации.
Фото: rt.rbc.ru
Фото: rt.rbc.ru

Восемь рейсов турецкой авиакомпании «Turkish Airlines» из Казани в Стамбул и обратно отменены. Данную информацию подтвердили в пресс-службе аэропорта столицы Татарстана. Отменены четыре рейса из Казани в столицу Турции 12,15,17 и 22 декабря, а также из Стамбула обратно 11,14,16 и 21 декабря. Причины отмены рейсов в аэропорту назвать не смогли. В момент публикации материала казанское представительство компании «Turkish Airlines» оказалось недоступным для комментариев.

Глава туркомпании AVT Азамат Сабиров предположил в беседе с РБК-Татарстан, что сокращение рейсов связано с оптимизацией работы авиакомпании из-за низкой загруженности. «Я думаю, что просто идет оптимизация процесса. Потому что ситуация такая: закрытие турецкое-египетского направления в плане отдыха говорит о том, что у многих компаний был сформирован пакет туров, состоящий из отеля и регулярного сообщения. Соответственно здесь идет снижение. Плюс пропаганда берет свое дело», - высказывается А. Сабиров. Директор по продажам «Салават тур» Рустем Тарзиманов также связал отмену рейсов со снижением пассажиропотока, так как многие стали выбирать другие авиакомпании. «У кого была возможность переделать билеты, многие это сделали. Ситуация сложилась из-за того, что испортились отношения с Турецкой Республикой, многие не хотят лететь этой авиакомпанией. Многие, однако, вынуждены лететь этими рейсами, если они купили билеты в эконом классе по невозвратным тарифам», - рассказал Р. Тарзиманов.

А. Сабиров утверждает, что процесс возврата билетов происходит «деликатно». Людям без проблем меняют направление или дату. Сам спикер, в свою очередь, уверяет клиентов и знакомых в том, что авиакомпания летает и осуществляет все рейсы. «Никакой информации о том, что регулярное сообщение закрывают нет, потому что это очень серьезный шаг. С Турцией у нас нет проблем безопасности, у нас проблема политическая», - добавляет А. Сабиров. Не видит проблем с перелетами на турецких авиалиниях и Тарзиманов. «Она (турецкая авиакомпания) одна из лидеров в Европе по перевозкам. Очень хорошая авиакомпания по безопасности, у них очень четко и по сервису. Если не будет запрета по популярным сообщениям, то проблем никаких нет. Я бы даже рекомендовал пользоваться услугами этой авиакомпании, потом что она надежная», - считает представитель «Салават Тур».

Спикер также уточнил, что в их компании были клиенты на отмененные рейсы. «Благо турецкие авиалинии разрешают перебронивать билеты без штрафов на соседние даты. Это не вызвало большого дискомфорта», - сообщил Р. Тарзиманов.

Отметим, 2 декабря в федеральным СМИ стало известно о том, что отменены три рейса авиасообщением Уфа — Стамбул.

Тем временем, ассоциация туроператоров России уже сообщала, что количество пассажиров на регулярных рейсах между Россией и Турцией снижается в связи с обострениями отношений между странами. «На направлении из России в Турцию продажи снижаются, есть случаи аннуляции билетов. Стало меньше бизнес-визитов. Существенно сократился и встречный поток из Турции: граждане этой страны стали меньше ездить в РФ, принимая во внимание рекомендации МИД своей страны. Пока не слишком «просели» транзитные направления, поскольку на наших рейсах в этот период охотно летают в страны с более теплым климатом», - цитирует АТОР слова представителя авиакомпании.

Напомним, что российский Су-24, принимавший участие в операции против террористов на территории Сирии, был сбит утром 24 ноября у турецко-сирийской границы. В Москве подчеркивают, что Су-24 не нарушал границу Турции. Президент России Владимир Путин назвал произошедшее «ударом в спину» от «пособников террористов» и констатировал, что происшествие будет иметь серьезные последствия для отношений Москвы и Анкары. Вечером того же дня Ростуризм порекомендовал «российским туроператорам, турагентам приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Турецкую Республику, в том числе через третьи страны».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 сентября
EUR ЦБ: 102,1 (+0,12)
Инвестиции, 16:27
Курс доллара на 29 сентября
USD ЦБ: 97 (+0,5)
Инвестиции, 16:27
Все новости Татарстан
Квартиры в Новой Москве: жить на природе и удобно добираться на работу РБК и ПИК, 23:28
Над Белгородской областью сбили третий за день беспилотник Политика, 23:27
Трое погибли после стрельбы в Роттердаме Общество, 23:14
«Газпром» на четверть сократил добычу газа Бизнес, 23:02
Xerox выкупит свои акции у крупнейшего инвестора Бизнес, 22:40
Минск направил протест Варшаве из-за пересечения границы вертолетом Политика, 22:27
До работы на лифте: как устроены клубные апартаменты на Кутузовском РБК и Ahead, 22:22
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Лучший российский вратарь пропустит старт сезона НХЛ из-за операции Спорт, 22:07
Хакеры атаковали систему бронирования билетов: повлияет ли это на полеты Бизнес, 22:00
ЦСКА впервые в сезоне одержал разгромную победу в КХЛ Спорт, 21:52
Путин проиндексировал на 5,5% зарплаты дипломатам Экономика, 21:43
На Крымском мосту на всю ночь перекрыли движение автомобилей Общество, 21:41
Путин встретился с ливийским фельдмаршалом Хафтаром Политика, 21:38
«Спартак» забросил пять шайб подряд и победил «Северсталь» Спорт, 21:30