Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

"Яблоко" и "Справедливая Россия" обещают попасть в новый состав Госсовета РТ

Региональные отделения партий мобилизуются к сентябрьским выборам в госсовет РТ. "Справедливая Россия" обещает преодолеть семипроцентный барьер и попасть в парламент. О том же заявляют «Яблоко» и «Коммунисты России». «Сделать это будет не просто, так как самый высокий рейтинг в Татарстане у «Единой России» и КПРФ, поэтому рассчитываем исключительно на кадры, которые у нас есть в этом регионе», - заявил секретарь президиума «Справедливой России» Александр Бурков.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Региональные отделения партий мобилизуются к сентябрьским выборам в Госсовет РТ. "Справедливая Россия" обещает преодолеть семипроцентный барьер и попасть в парламент, о том же заявляют «Яблоко» и «Коммунисты России». В "Единой России", члены которой сейчас занимают в Госсовете 86 из 100 мест, эти планы не комментируют, но заявляют о готовности бороться за максимум из возможных мандатов.

"Справедливая Россия" заявила о намерении завоевать мандаты в Госсовет РТ на выборах, которые пройдут 14 сентября 2014 года. «Сделать это будет непросто, так как самый высокий рейтинг в Татарстане у «Единой России» и КПРФ, поэтому рассчитываем исключительно на кадры, которые у нас есть в этом регионе», - заявил РБК-Татарстан секретарь президиума «Справедливой России» Александр Бурков. Председатель регионального отделения СР Рушания Бильгильдеева заявила, что вплотную работать с избирателями они начали еще 1,5 года назад - расширили сеть местных отделений в районах РТ до 41, вели работу над новым партийным проектом «За справедливость в ЖКХ» - на него в отделении партии возлагают большие надежды.

С похожей программой обещает выступить и «Яблоко», основной акцент они сделают на одномандатные округа. «Предвыборная кампания будет строиться на решении проблем в социальной сфере, ЖКХ, образовании, - говорит председатель регионального отделения партии «Яблоко» Руслан Зинатуллин. – Недавно созданные партии немного, но отберут голоса нашего электората. Думаю, что «Справедливая Россия» договорится с аппаратом президента на прохождение хотя бы одного кандидата, у ЛДПР шансы ниже – шовинистские идеи лидера партии попросту оттолкнули избирателей республики».

По словам Руслана Зинатуллина, даже имея меньшинство в республиканском парламенте, оппозиционеры смогут вносить грамотные и важные поправки в законы. "Если же какая-то наша инициатива значима и поддерживается населением, то она будет поддержана представителями других партий", - уверен Руслан Зинатуллин.

Справедливоросс Александр Бурков уже заявил, что до начала избирательной кампании в Татарстан с визитом приедет сам председатель партии Сергей Миронов, в планах у него встреча с руководством республики.

«На выборах 2009 года мы поработали на 100%, такое количество митингов из оппозиционных партий никто не проводил, я и сейчас не вижу, как работает «Справедливая Россия» с избирателями», - заявил член КПРФ, депутат казанской городской думы Ильгизяр Валеев. В этом году в планах у компартии как минимум удвоить численность депутатов в госсовете РТ.

С таким прогнозом оказался не согласен Альфред Валиев - первый секретарь республиканского отделения партии «Коммунисты России», сформировавшейся выходцами из состава КПРФ.

«Они будут стремиться пройти семипроцентный барьер, но наша задача не отдать им голоса избирателей, - говорит депутат Госсовета 4 созыва от партии «Единая Россия» Виктор Бударин. – Если бы на прошлых выборах они составили нам конкуренцию, то кто-то бы точно оказался в составе депутатов Госсовета». Бударин не смог сказать, какой процент готова преодолеть «Единая Россия» на ближайших выборах, но понадеялся, что он будет не ниже, чем на предыдущих.

«Как минимум 3% голосов мы отберем у КПРФ, нами уже намечено как минимум шесть раз выпустить газету «Ленинская правда», - говорит Валиев. - Главными проблемами в республике видим коррупцию, качество медицинского обслуживания, воспитания детей – основной упор делаем на это. Естественно, лидером станет «Единая Россия», но КПРФ – это наш главный соперник и враг, и задача у нас сейчас - довести до людей разницу между нами».

Напомним, на прошедших в 2009 году выборах в Государственный совет РТ семипроцентный барьер преодолели лишь две партии. Тогда из 100 мест в региональном парламенте 86 получила «Единая Россия», набравшая 79% голосов, КПРФ досталось 6 депутатских мандатов – за нее проголосовало свыше 11% избирателей. Семь мандатов сейчас на руках у самовыдвиженцев.

«Больше всего голосов на выборах в Госсовет наберет партия власти, будет в составе парламента и оппозиция из числа думских партий, – говорит профессор кафедры социальной и политической конфликтологии КНИТУ-КХТИ Сергей Сергеев. – КПРФ бросит на выборы федеральные силы, так как часть их избирателей перешла к «Коммунистам России». Об уровне работы регионального отделения партии «Справедливой России» судить сложно, так как позиционируют они себя неясно, как и в целом по стране. Только усиленная работа летом с татарстанскими избирателями может сыграть в их пользу партий на грядущих выборах. Что касается либерально – демократических партий, то в Татарстане барьер в 5% они никогда не преодолевали».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Все новости Татарстан
В Греции зажгли огонь Олимпийских игр 2024 года. Фоторепортаж Общество, 15:50 
Апарт-отели у моста Миллениум планируют достроить к июлю 2024 года Татарстан, 15:46 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:46
Патрушев назвал причину чрезвычайных ситуаций с паводками Общество, 15:45
В лесу в Ленобласти нашли тело инкассатора с огнестрельным ранением Общество, 15:39
Фонд Сороса в Киргизии прекратил работу из-за закона об иноагентах Политика, 15:38
Курганский губернатор призвал людей «не испытывать судьбу» из-за паводка Общество, 15:34
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Хачанов снялся с крупного турнира в Барселоне Спорт, 15:25
NASA признала, что упавший на дом во Флориде мусор прилетел с МКС Технологии и медиа, 15:18
Суд составил протокол на Настю Ивлееву за дискредитацию армии России Общество, 15:18
В Хабаровском крае лед снес мост через реку Сутырь Общество, 15:10
На форуме «Открытые инновации» обсудили будущее технологического развития Пресс-релиз, 15:06
В Татарстане депутатов уличили в сокрытии доходов Татарстан, 15:05 
В Москве пенсионерка погибла после наезда на нее двух автомобилей Общество, 15:04