Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Итоги недели: атомная станция, электрокары в такси и новые загранпаспорта

РБК Татарстан подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых событиях из жизни республики
Итоги недели: атомная станция, электрокары в такси и новые загранпаспорта

Прощание с Садыковым

29 января на 54 году жизни скончался министр здравоохранения Республики Татарстан Марат Садыков. Прощание с ним состоялось 30 января. Участие принял глава минздрава России Михаил Мурашко.

Садыков родился 27 января 1970 года. С 96-го работал в учреждениях здравоохранения. С 2008 года по февраль 2018-го был главным врачом казанской горбольницы №7. С 2009 по 2018-й входил в состав Госсовета РТ. В феврале 2018 года был назначен министром здравоохранения республики.

В период его работы в республике появились такие медучреждения, как Центр детской онкологии, реабилитационный центр на базе 7-й городской клинической больницы Казани, Центр экстренной медицинской помощи в Нижнекамске и другие.

Без новых загранников 

В отделах по вопросам миграции на этой неделе появились объявления о том, что выдача загранпаспортов нового образца приостановлена на неопределенный срок. Причиной назвали технические проблемы на печатной фабрике «Гознак».

2 февраля в пресс-службе фабрики сообщили, что «Гознак» приостановил печать загранпаспортов нового образца из-за повышенного спроса россиян и нехватки микросхем.

3 февраля пресс-служба МВД по РТ опубликовала комментарий официального представителя министерства внутренних дел России о ситуации. Гражданам, которые подали заявление на новый загранпаспорт и которым нужно срочно выехать из России, предложили сделать старый загранпаспорт. 

В тот же день глава татарстанского МФЦ Ленара Музафарова сообщила, что отделениях по-прежнему принимают заявки на новый загранпаспорт, но с пометкой, что их выдадут в апреле.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Атомная энергостанция 

31 января на заседании совета директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг» первый замгендиректора АО «ОКБМ Африкантов» Виталий Петрунин рассказал, что Татарстан может стать площадкой для размещения атомной энерготехнологической станции (АЭТС) для производства водорода. 

«Мы анализировали, насколько территория Татарстана соответствует ключевым критериям выбора площадки. В конце этого года нам для дальнейшего продвижения в рамках дорожной карты проекта нужно выбрать площадку. Мы проанализировали достаточно большое количество регионов и хотели бы более детально посмотреть территорию республики, чтобы обосновать инвестиции и перейти к дальнейшим шагам по дорожной карте», — сказал Петрунин.

Первый энергоблок планируется ввести эксплуатацию в 2032-2033 году, а всю атомную энерготехнологическую станцию – к 2035 году.

КАМАЗ нового поколения 

ПАО «КАМАЗ» приступило к сборке «санкционно устойчивых» грузовиков нового поколения К5, сообщила 2 февраля пресс-служба предприятия.

В феврале КАМАЗ соберет 272 грузовика поколения К5 (КАМАЗ-54901), из которых более 70 будут состоять из компонентов, локализованных в России и дружественных странах.

Изначально производитель планировал к концу I квартала 2023 года выйти на ежемесячный выпуск 500 грузовиков нового поколения. Но конвейер и логистику пришлось перенастроить, потому что тягачи пятого поколения «претерпели существенную модернизацию и стали более технологичными».

Электрокары в такси 

Для казанского таксопарка, который принимает заказы на поездки от агрегаторов, например, «Яндекс Такси», закупили 50 отечественных электромобилей Evolute, 31 января сообщил управляющий партнер компании-производителя «Моторинвест» Андрей Резников.

Помимо столицы РТ, российские электрокары закупили для автопарка из Нижнего Новгорода, порядка сотни авто поставят для дальневосточного каршеринга. По словам Резникова, в течение года в таксопарки и сервисы каршеринга планируется поставить порядка 3 тыс. автомобилей Evolute.

Задержание директора УМЦ ФАС

1 февраля старший помощник главы СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий  сообщил, что директор учебно-методического центра Федеральной антимонопольной службы стал фигурантом уголовного дела о получении взятки (ч. 2 ст. 290 УК РФ).

«По версии следствия, в 2020-2021 годы между УМЦ и индивидуальным предпринимателем были заключены договоры оказания рекламных услуг. При этом, подозреваемый сообщил о необходимости передачи ему трети от их суммы за лоббирование ее интересов при заключении договоров, а также создания условий для их исполнения в будущем. В результате индивидуальный предприниматель перечислила на счета супруги подозреваемого, а также его доверенного лица 104 тыс. рублей», — сообщил Шептицкий.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
Неутолимый голод: в Татарстане сформировался дефицит курьеров Татарстан, 10:50 
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48
В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации Город, 10:39
Глава BlackRock предупредил о потерянном десятилетии в США из-за долгов Финансы, 10:38