Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Коммунистов РТ будут судить за несанкционированное шествие 1 мая

Руководство татарстанского отделения партии КПРФ будут судить за несанкционированное первомайское шествие. В числе наказанных могут оказаться и депутаты Госсовета РТ - глава татарстанского отделения КПРФ Хафиз Миргалимов и второй секретарь рескома партии Артем Прокофьев. Привлекать ли к ответственности неприкосновенных лиц, решит прокуратура Казани. Тем временем, ЦК КПРФ, узнав о прецеденте, направил в Казань своих юристов.
Коммунистов РТ будут судить за несанкционированное шествие 1 мая

Руководство татарстанского отделения партии КПРФ будут судить за несанкционированное первомайское шествие. В числе наказанных могут оказаться и депутаты Госсовета РТ - глава татарстанского отделения КПРФ Хафиз Миргалимов и второй секретарь рескома партии Артем Прокофьев. Привлекать ли к ответственности неприкосновенных лиц, решит прокуратура Казани. Тем временем, ЦК КПРФ, узнав о прецеденте, направил в Казань своих юристов.

6 мая в Вахитовском районном суде Казани пройдет первое разбирательство в отношении организаторов несанкционированного первомайского шествия КПРФ по ул. Пушкина. Руководитель аппарата рескома ТРО КПРФ Рамиль Гайфуллов обвиняется по статье 20.2. ч.1 КоАП - нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, рассказали РБК-Татарстан в пресс-службе УМВД России по Казани.

Решение о возможном привлечении депутатов - главных организаторов майского шествия - к административной ответственности примет прокуратура Казани. Собранные материалы в отношении Х.Миргалимова и А.Прокофьева будут направлены в прокуратуру в ближайшее время, говорят в казанской полиции.

Напомним, 1 мая с площади Свободы, где коммунисты возложили цветы памятнику Ленина по завершению первомайского шествия, Хафиз Миргалимов, Артем Прокофьев и Рамиль Гайфуллов прибыли в отдел полиции «Вишневский» в сопровождении полицейских. Глава ТРО КПРФ и Артем Прокофьев как лица, обладающие депутатской неприкосновенностью, написали объяснительные, а на Рамиля Гайфуллова составили протокол об административном правонарушении. Как должностном лицу руководителю аппарата рескома ТРО КПРФ может грозить административный штраф в размере от 15 до 30 тыс. рублей, отдельный штраф накладывается на юридическое лицо - от 50 до 100 тыс. рублей. 5 мая организаторов первомайского шествия вызывали в полицию для повторного опроса.

Напомним, что шествие с атрибутикой партии по ул. Пушкина не было санкционировано исполкомом города. Исполком Казани разрешил трем сотням коммунистов провести митинг на площади перед театром Камала, после чего пройти «по тротуарам, и соблюдая правила дорожного движения» к пл.Свободы. В заявке на митинг на площади Свободы и традиционное первомайское шествие-демонстрацию по ул.Пушкина городские власти отказали коммунистам, мотивируя отказ действием республиканского закона «О митингах». Закон устанавливает запрет на публичные мероприятия на расстоянии 50 м от зданий государственных органов, консульств, учреждений образования и здравоохранения, а также культовых сооружений.

«Демонстрация не была разрешена, мы не отрицаем. Исполком Казани разрешил пройти для возложения цветов по тротуару, что мы и сделали. Конечно, была атрибутика – ветераны войны и труда взяли с собой флаги. Но как иначе - на Красной площади прошли демонстрации, в Татарстане – в Набережных Челнах, Зеленодольске, Елабуге, Альметьевске, только в Казани не разрешили», - прокомментировал свою инициативу Хафиз Миргалимов.

Хафиз Миргалимов говорит, что это первый прецедент подлобного рода в отношение рескома КРПФ, и рассчитывает наказания избежать. По его словам, снять депутатский иммунитет непросто: для этого должно пройти специальное пленарное заседание президиума госсовета РТ. "Но если дело до этого дойдет, ради интереса наших избирателей и граждан, которые ежегодно празднуют первомайский праздник, мы готовы", - заявил коммунист.

"В таких вопросах партия нас одних не оставляет. Геннадий Зюганов и секретарь ЦК по юридическим вопросам в курсе ситуации. Сегодня прилетают из Москвы партийные юристы. Суд, так суд. Будем судиться", - подчеркнул депутат.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
РБК и НКР выпустят третий ESG-индекс российского бизнеса Отрасли, 14:42
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
СК возбудил уголовное дело о нападении на полицейского в центре Казани Татарстан, 14:34 
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30