Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Квартиру в Иннополисе можно будет арендовать за 25 тыс руб в месяц

Владельцы строящихся квартир в Иннополисе озвучили потенциальным арендаторам примерную стоимость месячной платы за жилье – она составила 20-25 тыс руб за квартиры от 45 до 70 кв м. Им также предложили специальную ипотечную схему для последующего выкупа жилья, обещая экономию до 4 млн руб. Потенциальные жители называют цену завышенной, но от намерения стать резидентами нового городка не отказываются. По их словам, главная проблема в том, что они не знают, как это сделать.
Квартиру в Иннополисе можно будет арендовать за 25 тыс руб в месяц

Аренда жилья обойдется будущим жителям Иннополиса в среднем в 20-25 тыс руб в месяц. Такую информацию озвучил генеральный директор ООО «Территория-Казань» (владеет строящимся жильем) Григорий Невоструев 5 ноября. Компания специально собрала в казанском ИТ-парке всех заинтересованных в резидентстве в Иннополисе , чтобы рассказать о схеме аренды жилья и его последующем выкупе.

В ИТ-городке строится более 1,5 тыс однокомнатных и двухкомнатных квартир площадью от 45 до 70 кв м, 850 из которых будет сдано к начало 2015 года. Они будут сданы в аренду специалистам, компании которых станут резидентами Иннополиса.

«Мы решили предложить будущим жителям комбинированную систему проживания и владения этим объектом недвижимости. На первом этапе предлагаем будущим жителям заселять жилье, арендовав помещения, и дав ему возможность присмотреться. Для тех, кто решит купить квартиру, мы запускаем накопительную программу, она будет сформирована до конца года», - заявил Г. Невоструев.

Предполагается, что квартиросъемщик, помимо платы за жилье, ежемесячно кладет определенную сумму на банковский счет под 20% годовых, и таким образом в течение 5 лет накапливает первоначальный взнос на ипотеку – порядка 20% от стоимости квартиры. Таким клиентам банк предоставляет льготный ипотечный кредит – до 9% годовых вместо обычных 14%, пояснил он.

Согласно материалам, которые продемонстрировал Новоструев, за квартиру площадью 56 кв м в первые 5 лет ежемесячно придется платить 20 тыс руб, 3 тыс руб из которых идут на счет в банк. С учетом софинансирования от государства, через 5 лет на счету арендатора накапливается более 300 тыс руб, которые и становятся первым взносом. После оформления ипотеки, клиент выплачивает банку уже 25,5 тыс руб в месяц. Таким образом, за квартиру, рыночная цена которой более 3 млн руб, он в общей сложности выплачивает 5,8 млн руб, в то время как при обычной ипотечной схеме она обошлась бы ему в 9,5 млн руб (39,8 тыс руб ипотечных платежей ежемесячно). Аренда квартиры площадью 60 кв м обойдется уже в 25 тыс руб в месяц (первые 5 лет).

Напомним, месяцем ранее Новоструев предполагал, что стоимость квадратного метра жилья составит 300-350 руб в месяц, таким образом квартиры обойдутся арендаторам в 12 тыс руб за однокомнатную и максимум 19 тыс руб за двухкомнатную. Теперь же, по его словам, самые дорогие квартиры будут стоит «не дороже 30 тыс руб». За эти деньги «Территория-Казань» предлагает квартиры «под ключ»: с евроремонтом, бытовой техникой, парковками. Однако, по заверению организаторов, стоимость еще не утверждена окончательно и может корректироваться.

Слушатели, большинство из которых составили резиденты казанских технопарков, засыпали организаторов вопросами. «По какому принципу будут распределяться квартиры? Ведь у сотрудников разного размера семьи», - спросил сотрудник компании ООО "СтартПак" – резидента ИТ-парка. Он рассказал, что все его сотрудники хотят себе «пентхаусы», но он «не имеет никакого представления о ценах». Еще один слушатель, не назвавший своего имени, заявил, что предложенные варианты в 20-25 тыс руб слишком дороги для социальных работников и попросил льгот. С ним согласился сотрудник еще одной компании – резидента ИТ-парка, представившийся Маратом. «Должно быть не дороже Казани, однозначно. Туда ехать 40 км, поэтому туда-обратно на своей машине съездить будет стоить 400 руб», - посчитал собеседник РБК-Татарстан.

В целом, потенциальные резиденты назвали предложение о последующем выкупе интересным, но хотели бы, чтобы оно не было обязательным. Впрочем, несмотря на критику жилищной программы, ни один из потенциальных резидентов, опрошенных РБК-Татарстан, от намерения обосноваться в Иннополисе не отказался.

Дина Валиуллина

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Татарстан
Главком ВСУ заявил о тжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
В РТ готовят пул проектов для привлечения инвестиций из исламских стран Татарстан, 16:43 
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36