Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Зинэтула Билялетдинов стал вице-президентом и генеральным менеджером «Ак Барс»

Зинэтула Билялетдинов назначен вице-президентом и генеральным менеджером «Ак Барс», - сообщает официальный сайт клуба. Как и писал РБК-Татарстан, после увольнения за неудовлетворительные результаты сборной на Олимпиаде в Сочи, Билялетдинов вернулся в «Ак Барс», где работал с 2004 по 2011 год. Наши эксперты считают, что специалист способен вернуть победные традиции в клуб, который не выигрывал чемпионат после его ухода.
Зинэтула Билялетдинов стал вице-президентом и генеральным менеджером «Ак Барс»

Зинэтула Билялетдинов назначен вице-президентом и генеральным менеджером «Ак Барса». Как и писал ранее РБК-Татарстан, после увольнения за неудовлетворительные результаты сборной на Олимпиаде в Сочи, Билялетдинов вернулся в «Ак Барс», где работал с 2004 по 2011 год. На встрече с хоккеистами клуба глава республики Рустам Минниханов представил Билялетдинова игрокам и напутствовал перед стартом плей-офф розыгрыша Кубка Гагарина.

«Это наш новый вице-президент и генменеджер, прощу любить и жаловать – сказал Рустам Минниханов, указывая на сидящего рядом Зинэтулу Билялетдинова. – Мы сейчас стоим на ответственном этапе начала плей-офф. Понятно, что первое место одно, а желающих много и уровень команд очень равный, поэтому наиболее организованная системно команда способна выиграть. Нам очень нужна победа, потому что в футболе мы провалились. Да у нас есть «Татнефть» и «КАМАЗ», но наиболее ярко наш регион показывает спорт и это, конечно, «Ак Барс» и «Рубин». И очень важно сейчас показать наш хоккей. Это сложная задача, мы это понимаем, но мы с большими ожиданиями с вами и «Ак Барс» способен добиться победы. Все болельщики и вся республика будет с вами», - сказал президент.

В первом раунде плей-офф в ¼ восточной конференции «Ак Барс» сыграет с новосибирской «Сибирью». Первые матчи пройдут в Казани 8 и 9 марта. Зинэтула Билялетдинов приступил к новой должности в «Ак Барсе» накануне важных матчей, чтобы помочь команде удачно выступить в плей-офф, считают эксперты.

«Хорошо, что в руководстве клуба появляется человек, понимающий хоккей изнутри, - сказал хоккейный эксперт и комментатор ВГТРК Олег Браташ в беседе с РБК-Татарстан. – Билялетдинов – это человек, который понимает все тонкости тренерского дела и игроков и это то, чего не хватает в руководстве многих клубов. Другое дело, что тренерский цех теряет такого специалиста и жаль, что тренер-практик теперь не будет тренировать, а будет заниматься административной работой. Но для клуба это хорошо, потому что в руководстве решения теперь будут приниматься с точки зрения хоккейного специалиста более правильные», - отметил эксперт.

Напомним, что за время работы Билялетдинова в «Ак Барсе», казанцы дважды выигрывали Кубок Гагарина в сезонах 2008/2009 и 2009/2010. После успехов с казанским клубом в 2011-м году специалист получил приглашение в сборную России.

При Билялетдинове национальная команда в 2012 году выиграла чемпионат мира, а на следующий год впервые за 6 лет осталась без медалей ЧМ, крупно проиграв в четвертьфинале турнира сборной США со счетом 3:8. На Олимпиаде в Сочи россияне под руководством Билялетдинова не смогли выйти в полуфинал, проиграв в 1/4 команде Финляндии (1:3). 5 марта по завершению исполкома Федерации Хоккея России было объявлено о том, что Билялетдинов уволен с должности главного тренера сборной.

«С 2011-го года все делали для него и он имел полномочия, но провалил Олимпиаду, - заявил РБК-Татарстан хоккейный обозреватель Алексей Шевченко. - За такие результаты, конечно, надо увольнять. Хотя это касается не только тренера, но и федерации, которая меняет тренеров, но сама остается в том же виде. Билялетдинов же вчера говорил, что информация о его возвращении в «Ак Барс» - это ложь. Но Билялетдинов часто врет в открытую и в глаза журналистам. Валерий Белов не смог себя проявить за время отсутствия Билялетдинова в «Ак Барсе», поэтому его возвращение кажется логичным», - сказал наш собеседник.

За время работы Валерия Белова на должности главного тренера «Ак Барса», казанцы ни разу не выходили в финал Кубка Гагарина. Олег Браташ в беседе с РБК-Татарстан выразил мнение, что несмотря на неудачный опыт работы в сборной России, Билялетдинов способен вернуть «Ак Барсу» победные традиции:

«Говорить о том, что Билялетдинов «сдулся», совершенно неправильно. Билялетдинов великолепный тренер и он это доказал за много лет работы в клубе. Но специфика работы в клубе и сборной совершенно разная. Нельзя сравнивать работу тренера сборной и тренера клуба», - сказал О. Браташ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 87,57 (-3,27)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 81,5 (-2,8)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Все новости Татарстан
Госдума в первом чтении приняла проект о борьбе с телефонными мошенникамиОбщество, 02:06
Глава ЕК предупредила о новом миропорядке к 2030 годуПолитика, 01:31
Корабль Crew Dragon с россиянином Горбуновым успешно приводнилсяТехнологии и медиа, 01:27
Захарова сравнила украинские власти с переваренной пищейПолитика, 01:10
Кличко сообщил о работе ПВО в центре КиеваПолитика, 01:04
Нетаньяху заявил об усилении боевых действий против ХАМАСПолитика, 00:48
Буквы Z, O, V у посольства США в Москве начали устанавливать обратноПолитика, 00:21
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский ответил на предложение прекратить удары по энергетикеПолитика, 00:00
Сийярто назвал переговоры Путина и Трампа шагом к мируПолитика, 18 мар, 23:58
Зеленский поговорил с Макроном и Шольцем после разговора Трампа и ПутинаПолитика, 18 мар, 23:34
От посольства США в Москве убрали стелу с буквами Z, O и VПолитика, 18 мар, 23:13
Макрон после беседы Путина и Трампа призвал Европу вооружатьсяПолитика, 18 мар, 23:01
Мурашко оценил потери работодателей из-за перекуровОбщество, 18 мар, 22:59
В Киеве прозвучали взрывыПолитика, 18 мар, 22:57