Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Зинэтула Билялетдинов стал вице-президентом и генеральным менеджером «Ак Барс»

Зинэтула Билялетдинов назначен вице-президентом и генеральным менеджером «Ак Барс», - сообщает официальный сайт клуба. Как и писал РБК-Татарстан, после увольнения за неудовлетворительные результаты сборной на Олимпиаде в Сочи, Билялетдинов вернулся в «Ак Барс», где работал с 2004 по 2011 год. Наши эксперты считают, что специалист способен вернуть победные традиции в клуб, который не выигрывал чемпионат после его ухода.
Зинэтула Билялетдинов стал вице-президентом и генеральным менеджером «Ак Барс»

Зинэтула Билялетдинов назначен вице-президентом и генеральным менеджером «Ак Барса». Как и писал ранее РБК-Татарстан, после увольнения за неудовлетворительные результаты сборной на Олимпиаде в Сочи, Билялетдинов вернулся в «Ак Барс», где работал с 2004 по 2011 год. На встрече с хоккеистами клуба глава республики Рустам Минниханов представил Билялетдинова игрокам и напутствовал перед стартом плей-офф розыгрыша Кубка Гагарина.

«Это наш новый вице-президент и генменеджер, прощу любить и жаловать – сказал Рустам Минниханов, указывая на сидящего рядом Зинэтулу Билялетдинова. – Мы сейчас стоим на ответственном этапе начала плей-офф. Понятно, что первое место одно, а желающих много и уровень команд очень равный, поэтому наиболее организованная системно команда способна выиграть. Нам очень нужна победа, потому что в футболе мы провалились. Да у нас есть «Татнефть» и «КАМАЗ», но наиболее ярко наш регион показывает спорт и это, конечно, «Ак Барс» и «Рубин». И очень важно сейчас показать наш хоккей. Это сложная задача, мы это понимаем, но мы с большими ожиданиями с вами и «Ак Барс» способен добиться победы. Все болельщики и вся республика будет с вами», - сказал президент.

В первом раунде плей-офф в ¼ восточной конференции «Ак Барс» сыграет с новосибирской «Сибирью». Первые матчи пройдут в Казани 8 и 9 марта. Зинэтула Билялетдинов приступил к новой должности в «Ак Барсе» накануне важных матчей, чтобы помочь команде удачно выступить в плей-офф, считают эксперты.

«Хорошо, что в руководстве клуба появляется человек, понимающий хоккей изнутри, - сказал хоккейный эксперт и комментатор ВГТРК Олег Браташ в беседе с РБК-Татарстан. – Билялетдинов – это человек, который понимает все тонкости тренерского дела и игроков и это то, чего не хватает в руководстве многих клубов. Другое дело, что тренерский цех теряет такого специалиста и жаль, что тренер-практик теперь не будет тренировать, а будет заниматься административной работой. Но для клуба это хорошо, потому что в руководстве решения теперь будут приниматься с точки зрения хоккейного специалиста более правильные», - отметил эксперт.

Напомним, что за время работы Билялетдинова в «Ак Барсе», казанцы дважды выигрывали Кубок Гагарина в сезонах 2008/2009 и 2009/2010. После успехов с казанским клубом в 2011-м году специалист получил приглашение в сборную России.

При Билялетдинове национальная команда в 2012 году выиграла чемпионат мира, а на следующий год впервые за 6 лет осталась без медалей ЧМ, крупно проиграв в четвертьфинале турнира сборной США со счетом 3:8. На Олимпиаде в Сочи россияне под руководством Билялетдинова не смогли выйти в полуфинал, проиграв в 1/4 команде Финляндии (1:3). 5 марта по завершению исполкома Федерации Хоккея России было объявлено о том, что Билялетдинов уволен с должности главного тренера сборной.

«С 2011-го года все делали для него и он имел полномочия, но провалил Олимпиаду, - заявил РБК-Татарстан хоккейный обозреватель Алексей Шевченко. - За такие результаты, конечно, надо увольнять. Хотя это касается не только тренера, но и федерации, которая меняет тренеров, но сама остается в том же виде. Билялетдинов же вчера говорил, что информация о его возвращении в «Ак Барс» - это ложь. Но Билялетдинов часто врет в открытую и в глаза журналистам. Валерий Белов не смог себя проявить за время отсутствия Билялетдинова в «Ак Барсе», поэтому его возвращение кажется логичным», - сказал наш собеседник.

За время работы Валерия Белова на должности главного тренера «Ак Барса», казанцы ни разу не выходили в финал Кубка Гагарина. Олег Браташ в беседе с РБК-Татарстан выразил мнение, что несмотря на неудачный опыт работы в сборной России, Билялетдинов способен вернуть «Ак Барсу» победные традиции:

«Говорить о том, что Билялетдинов «сдулся», совершенно неправильно. Билялетдинов великолепный тренер и он это доказал за много лет работы в клубе. Но специфика работы в клубе и сборной совершенно разная. Нельзя сравнивать работу тренера сборной и тренера клуба», - сказал О. Браташ.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
В Донецке погиб сотрудничавший со Sputnik американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01