Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Озвучен новый срок сдачи логистического центра «Почты России» под Казанью

В Казани до конца 2016 года достроят и откроют логистический центр "Почты России", который должен был открыться в прошлом году, заявил глава компании Д.Страшнов. Президент Минниханов велел взять стройку под контроль.
Озвучен новый срок сдачи логистического центра «Почты России» под Казанью

Гендиректор ФГУП «Почта России» Дмитрий Страшнов, выступая на коллегии минсвязи РТ,сообщил, что логистический центр в Казани будет построен и начнет работу до конца 2016 года. Сейчас строительство, добавил он, находится в «активной стадии». Напомним, что церемония его закладки состоялась 27 июня 2014 года. Тогда «Почта России» сообщила, что завершить объект планируется в III квартале 2015 года. Однако в прошлом году компания только определилась с подрядчиком: 7 октября 2015 года по итогам электронного аукциона контракт на 1,65 млрд рублей выиграла компания "Казаньнефтехиминвест".

Топ-менеджер «Почты России» сообщил, что почтовый логистический центр в Татарстане станет вторым построенным объектом из семи, которые организация намерена запустить к 2018 году. В Москве центр построен, в Санкт-Петербурге модернизируют уже имеющееся учреждение. Кроме того, подобные центры в будущем будут действовать в Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирске и Хабаровске.

В РТ центр возводят в непосредственной близости от города - в Лаишевском районе, на территории международного аэропорта «Казань». Площадь участка насчитывает 8,3 га. Площадь самого центра составит 36 тысяч кв.метров, из которых около 20 тыс."квадратов" отведут под складские помещения. Логистический центр должен обрабатывать до 1 млн почтовых отправлений в сутки. Д.Страшнов заметил, что большая часть отправлений будет согласно прогнозам из-за рубежа, так как казанский аэропорт принимает большое количество международных регулярных рейсов. Планируются специальные борта «Почты России» с посылками из Китая и Европы.

«Еще одна замечательная особенность. В этом центре те отправления, которые предназначены для Казани, будут сортироваться до сумки почтальона. Мы исключаем дополнительные затраты на транспортировку и сортировку этих посылок на почтамтах и в почтовых отделениях», - рассказал Дмитрий Страшнов. По его словам, подобное техническое решение в России внедряется впервые.

По словам Страшнова, в декабре 2016 года, когда должен начать работать казанский логистический центр, количество почтовых отправлений достигнет 35 миллионов в месяц. Сейчас «Почта России» обрабатывает по 1 млн писем и посылок в сутки. В 2015 году в страну из-за рубежа поступило 128 млн посылок, годом ранее их было 77,9 млн штук. В январе 2016 года в РФ пришли 16,7 млн посылок - в 3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Драйвером для наращивания объемов международных почтовых отправлений, по словам гендиректора «Почты России»,  выступает активно развивающаяся интернет-торговля.

«Почему мы строим в Казани, наверное, говорить не буду. Это экономика, это география. Мы понимаем, что если к пиковому сезону 2016 года (предновогодние дни – РБК-Татарстан) этот центр не будет введен, то мы будем испытывать серьезные трудности. Потому что нагрузка на сортировочные центры в Москве и Санкт-Петербурге очень высокая», - пояснил Дмитрий Страшнов.

Через Казань проходит железнодорожная ветка, которая соединяет Москву и Владивосток, все-таки пояснил он. «Почта России» и РЖД сейчас разрабатывают маршрут между Китаем и Европой через Россию. До конца года компания намерена запустить специальные почтовые поезда по 18 вагонов каждый. К 2018 году эта жд-ветка должна протянуться до Берлина.

«Наш проект в Татарстане в 2016 году – это, наверное, самый важный логистический проект на «Почте России». Я надеюсь, что мы успешно с этой задачей справимся. К концу 2016 года, в начале высокого сезона, сможем запустить логистический центр, и пройти этот высокий сезон без сбоев», - заявил Дмитрий Страшнов.

«Если мы сумеем сформировать хаб на территории нашего аэропортового комплекса и, возможно, увяжем эти процессы еще и с особой экономической зоной, то это будет уникальная точка для «Почты России», - заявил президент РТ Рустам Минниханов. Он поручил министру строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Иреку Файзуллину взять строительство центра под контроль. Главе миндортранса республики Ленару Сафину президент поручил проработать дальнейшее расширение проекта почтового логистического центра.

«Это хороший сигнал. Как только мы покажем, что пришла «Почта России», увидите, Казань будет на слуху. Если есть один сервис, то и другие обратят внимание», - считает глава республики.

Глава минстроя Татарстана Ирек Файзуллин пояснил РБК-Татарстан, что заказчиком строительства логистического центра «Почта России» стало министерство связи России. Республиканское министерство лишь выдало разрешение на строительство объекта. Однако после поручения президента РТ татарстанское ведомство включится в строительство объекта. «Президент дал мне поручение, и я, в свою очередь, уже дал задание своим подчиненным», - заявил И.Файзуллин.

Напомним, что о строительстве в пригороде Казани почтового логистического центра «Почты России» стало известно еще в 2013 году. Всего в проект ФГБУ намерено вложить порядка 2,4 млрд

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд Инвестиции, 09:55
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского Политика, 09:48
Как руководитель, сам того не замечая, превращается в исполнителя Pro, 09:39
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Спорт, 09:36
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Недвижимость, 09:36
В Крыму вслед за другими регионами отменили парад на День Победы Общество, 09:34
В квартире подозреваемого в убийстве байкера в Москве нашли более ₽72 млн Общество, 09:31
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Русал» оценил риски в планах США ввести пошлины на китайский алюминий Бизнес, 09:25
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик Pro, 09:23
Ракова сообщила о 200 новых партнерах-работодателях колледжей Москвы Город, 09:20
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил исторический максимум в 10 м Общество, 09:18
Генштаб ВСУ уволил спикера сил обороны Юга после критики журналистов Общество, 09:16
Застройщики РТ просят привязать лимит семейной ипотеки к ценам на жилье Татарстан, 09:14 
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08