Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Депутаты Татарстана предлагают Госдуме строже наказывать за пьяную езду

Госсовет Татарстана на заседании 9 июня утвердил обращение к председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину с просьбой ужесточить наказание для пьяных водителей. Как рассказал председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, такая идея возникла на одном из субботних совещаний у президента РТ Рустама Минниханова. «Очень серьезно поднялся вопрос аварийности на дорогах, количество погибших, травмированных растет. Динамика ужасающая, несмотря на то, что принимаются очень серьезные меры: ограничения скорости, знаки, дорожная разметка, штрафы. И когда министр Хохорин доложил о количестве пострадавших и погибших по вине пьяных водителей, когда президент спросил, в чем дело, почему такая слабая наказуемость, министр показал, что федеральное законодательство, а это его полномочия, установило достаточно мягкие наказания», - рассказал глава татарстанского парламента.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Татарстанский парламент подготовил письмо председателю Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой ужесточить наказание за вождение в нетрезвом виде. Так депутаты отреагировали на катастрофическую смертность на дорогах, в которой винят слишком мягкие законы. На днях обращение должны отправить в российский парламент.

Текст обращения к председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину с просьбой ужесточить наказание для пьяных водителей татарстанский парламент утвердил на 52-м заседании 9 июня. Как рассказал председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, такая идея возникла на одном из субботних совещаний у президента РТ Рустама Минниханова.

«Очень серьезно поднялся вопрос аварийности на дорогах, количество погибших, травмированных растет. Динамика ужасающая, несмотря на то, что принимаются очень серьезные меры: ограничения скорости, знаки, дорожная разметка, штрафы. И когда министр Хохорин (министр внутренних дел, Артем Хохорин - РБК-Татарстан) доложил о количестве пострадавших и погибших по вине пьяных водителей, когда президент спросил, в чем дело, почему такая слабая наказуемость, министр показал, что федеральное законодательство, а это его полномочия, установило достаточно мягкие наказания», - рассказал глава татарстанского парламента.

В тексте обращения, подготовленного вместе с ГИБДД по РТ, говорится, что в 2013 году на дорогах Татарстана погибло 707 человек и более 7 тысяч получили ранения. Согласно тексту обращения, татарстанские депутаты предлагают ужесточить административное наказание за нарушение ПДД, а также ввести уголовную ответственность за оставление места ДТП, которое повлекло смерть человека или причинение тяжкого вреда здоровью. Весь текст РБК-Татарстан увидеть не удалось: в пресс-службе Госсовета пообещали опубликовать его позднее.

По данным дорожной инспекции, в этом году число ДТП не снижается: за 4 месяца текущего года в регионе в них погибли 135 и пострадали 1,5 тысячи человек. В большинстве случаев причиной тому стало нарушение скоростного режима и управление автомобилем в нетрезвом виде. По итогам 2013 года Татарстан стал третьим из регионов России по смертности в ДТП. Еще в конце года глава ГИБДД по РТ Рифкат Минниханов выступал с инициативой ограничивать скорость на сложных участках и в городах до 40 км/ч, а на трассах – до 70 км/ч.

Сейчас, напомним, за вождение в нетрезвом виде водителю полагается штраф до 30 тыс. руб. и лишение прав сроком до 2 лет. За оставление места ДТП нарушителю может грозить максимум до 15 суток ареста.

«Если федеральное законодательство не будет принимать каких-то шагов по ужесточению пьяных водителей за рулем - практически преступников, налетел пьяный на остановку – семь человек насмерть, - мы открываем себе дорогу к собственному регулированию. Может, пойдем с опережающим регулированием некоторых моментов для наведения порядка?» - спросил парламентариев Ф. Мухаметшин.

На голосовании против обращения выступили пять депутатов. «Может, у вас аргументы есть? После заседания зайдете ко мне, посмотрим, кто проголосовал против и постараемся вас убедить, какие шаги надо делать. Очень не хочу, чтоб это были коммунисты», - отреагировал председатель парламента.

Именно коммунисты и выступили против, рассказал РБК-Татарстан депутат от КПРФ Артем Прокофьев. По его словам, Госдуме предлагают усилить наказания не только за пьяную езду, но и за правонарушения на дорогах в целом: к примеру, отменить норму в превышение установленной правилами скорости на 20 км/ч. Прокофьев полагает, что дальнейшие ужесточения без создания качественной дорожной инфраструктуры не исправят ситуацию, и не видит в обращении смысла.

Региональный представитель ФАР по РТ Рамиль Хайруллин теоретически ужесточение поддерживает, однако, сомневается, что это сработает на практическом уровне. «С одной стороны, законодательство действительно мягковато для водителей в пьяном виде, особенно теперь, когда вернули допустимую норму промилле. С другой стороны, если человек уже выпил и сел за руль, то никакие введения уголовной ответственности его уже не остановят: голова выключается», - считает он.

Активист считает, что эффект имела бы установка алкозамков (которые сейчас стоят на школьных автобусах) на автомобили тех водителей, которые уже были пойманы в пьяном виде. «Чтобы что-то сработало, надо физически ограничить человека от этого, чтоб он просто не мог поехать», - говорит активист.

Дина Валиуллина

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38