Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Казанский университет начал жить по корпоративному кодексу

В Казанском университете впервые разработали и приняли корпоративный кодекс. Документ, в частности содержит рекомендации к дресс-коду, правилам делового общения между сотрудниками, ценности бренда и другие. Опрошенные РБК-Татарстан сотрудники вуза положительно встретили инициативу руководства по поднятию корпоративного духа. Правозащитники, в свою очередь, отмечают, кодекс может нарушать некоторые из конституционных прав граждан.
Казанский университет начал жить по корпоративному кодексу

Казанский университет утвердил корпоративный кодекс. Принятый впервые документ содержит рекомендации к дресс-коду, правилам делового общения между сотрудниками ценности бренда и другие. Опрошенные РБК-Татарстан сотрудники вуза положительно встретили инициативу руководства по поднятию корпоративного духа.

Как сообщили РБК-Татарстан в отделе делопроизводства Казанского университета, корпоративный кодекс разработали впервые, отметив, что повышение корпоративной культуры является одной из составляющих развития вуза. «Корпоративный кодекс Казанского университета – это свод ценностей, норм и правил, на которых основывается корпоративный дух и корпоративная культура университета, он призван сохранить сложившиеся традиции и обычаи, являющиеся для нас важнейшими, и которые мы сами определили для себя как незыблемые», - сказано в предваряющем документ обращении ректора КФУ Ильшата Гафурова.

Кодекс состоит из 18 разделов, среди которых есть общие принципы взаимодействия работников в Казанском университете, правила делового общения, требования к стилю одежды, соблюдение конфиденциальности в КФУ, предотвращение конфликта интересов, следование ценностям бренда и другие.

Так, работники Казанского университета отныне не вправе разглашать конфиденциальную информацию или использовать ее в личных целях либо в интересах третьих сторон. В документе подчеркивается, что в Казанском университете не допускается дискриминация по национальным, половым, возрастным, культурным или иным признакам. Заниматься политической деятельностью работники вуза могут от своего имени, а не в качестве представителей университета.

Друг к другу же сотрудникам вуза рекомендуется обращаться на «вы» и по имени, а при встрече, напоминает кодекс, нужно приветствовать друг друга. «Работники всегда вежливы и дружелюбны, не сквернословят, не проявляют несдержанности. Работники не обсуждают личные и профессиональные качества коллег в их отсутствие», - гласит документ. Одежда работников университета "должна быть аккуратной и сдержанной", гласит кодекс.

Сотрудники вуза, опрошенные РБК-Татарстан, отметили, необходимость в создании свода корпоративных правил назрела давно. Как отметил директор Института истории КФУ Рамил Хайрутдинов, документ направлен отнюдь не на улучшение корпоративной культуры вуза. У каждой выдающейся организации, к числу которых ученый отнес и Казанский университет, должен быть корпоративный кодекс, считает он. Аналогичные своды правил, по его словам, приняты в ведущих университетах и научных организациях мира и России: Оксфорде, Гарварде и других.

«Речь не идет о цензуре», - подчеркнул он, добавив, что в университете работают состоявшиеся люди, на которых «давить» или навязать им какие-то ограничения просто нереально. Университетов в Казани много, чтобы у КФУ было «свое лицо», нужно соблюдать корпоративные правила, считает историк. Так, согласно кодексу, ученые вуза будут подписывать свои публикации в различных изданиях с упоминанием о работе в Казанском университете, что одинаково выгодно для самого автора статьи и университета, заметил Р.Хайрутдинов.

Директор института истории вуза подчеркнул, что издание корпоративного кодекса никак не связано с конфликтом, который недавно произошел между уже бывшим доцентом кафедры социологии КФУ Искандером Ясавеевым с ректором вуза Ильшатом Гафуровым. «Не ради одного человека создавали кодекс», - заметил Рамил Хайрутдинов.

Заведующий кафедрой конфликтологии философского факультета КФУ Андрей Большаков поддержал точку зрения коллеги о необходимости корпоративного кодекса. По его словам, большую часть правил поведения диктуют действующие законы, однако есть и этические нормы, в сфере которых зачастую возникают разночтения. «С 2009-2010 в Казанский университет пришла новая команда: присоединились новые учебные заведения, в результате, вместе работают люди с разными корпоративными культурами», - говорит А.Большаков.

Содержащиеся в кодексе правила, отмечает он, показались ему либеральными. «Вряд ли их кто-то осудит», - уверен он. Например, подчеркнул он, в параграфе о дресс-коде сказано просто об аккуратном и деловом стиле, без каких-либо предписаний, что можно носить на работу женщинам, а что мужчинам. По его словам, до сего времени некоторые молодые сотрудники в летнее время позволяли себе приходить на работу, одетые, словно на пляж.

«Со временем, думаю, некоторые нормы станут уже неактуальны, другие приживутся надолго. Но для этого должно пройти лет 5-7», - говорит Андрей Большаков.

Руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов отметил, что любой корпоративный документ не должен нарушать конституционные права и свободы граждан. Так, отметил он, если в документе содержится пункт о конфиденциальной информации и неразглашении, должно быть очень четко прописано, что входит в понятие конфиденциальности. Кроме того, подобный корпоративный кодекс не должен предполагать наложение каких-либо карательных санкций на сотрудников, считает правозащитник.

Татьяна Ренкова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26