Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Минобр РТ поможет театрам решить проблему спада продаж билетов на новогодние спектакли

Министерство образование и науки РТ завершает разработку документа, который будет регламентировать процесс покупки билетов для школьников на театральные спектакли и другие культурные мероприятия. Новый регламент призван решить внезапно возникшие у казанских театров финансовые проблемы: после того, как в образовательные учреждения РТ в начале октября 2014 года поступило письмо «о запрете сбора денег с родителей на любые нужды» за подписью министра образования и науки РТ Энгеля Фаттахова, театры столкнулись с серьезными проблемами в реализации билетов и начали нести финансовые потери.
Минобр РТ поможет театрам решить проблему спада продаж билетов на новогодние спектакли

Директор казанского Театра юного зрителя Фарит Шамсиев рассказал РБК-Татарстан, что их кампания по продаже билетов на новогодние спектакли оказалась под угрозой срыва. Для детей ТЮЗ приготовил около 45 спектаклей – по три в день. Новогодние показы назначены на 25-30 декабря 2014 года, а также 2-12 января 2015 года. Однако на данный момент от школ, ученики которых составляли зрительскую аудиторию новогодних дневных показов, не поступило ни одной заявки.

«Пострадают все государственные театры: и Качаловский, и театр им.Г.Камала, и театр оперы и балета. В театре кукол «Экият», мы знаем, пришлось отменить гастроли по городам Татарстана. Они, как и мы, работают, в первую очередь, для школьников», - посетовал Ф.Шамсиев.

Его заместитель Айдар Хасамеев сообщил РБК-Татарстан, что продажи билетов на спектакли в дневное время, аудиторией которых были школьники, упали уже в октябре – примерно на 10-15%. Театр, по его словам, должен был заработать на продаже билетов около 2,6 млн рублей, однако сумма оказалась меньше примерно на 700 тысяч рублей. «Для нас это существенные потери», - сказал А.Хасамеев. Он добавил, что по итогам ноября ожидает еще большего спада продаж – на 30-40%, а, возможно, и на 50%.

Заместитель генерального директор театра оперы и балета им.М.Джалиля Юрий Ларионов рассказал РБК-Татарстан, что в прежние годы к началу ноября билетов на новогодние спектакли уже не было ни в кассах, ни на руках у официальных уполномоченных по распространению. После того, как школы получили письмо главы минобра РТ о запрете любых денежных сборов, в кассах остаются нераспроданными около 30% билетов. «Остальные билеты у распространителей, у них продажи тоже идут плохо», - посетовал он. Через кассу – без организованных учителями школьных культпоходов в театр – можно продать, максимум, 25-30% билетов. Маленькие дети не могут сами прийти за билетом, а родители не всегда имеют на это время, посетовал он.

Как пообещала РБК-Татарстан руководитель пресс-служба министерства образования и науки РТ Алсу Мухаметова, театры в ближайшее время смогут разрешить возникшие у них проблемы. Ведомство готовит регламент, в котором будет расписан порядок приобретения билетов в театры и другие культурные учреждения для школьников. Письмо «о запрете сбора денег и других материальных ценностей с родителей на любые нужды» было неверно истолковано. Никаких запретов на посещение спектаклей, музеев, экскурсий и другие культурно-просветительские мероприятие минобнауки не устанавливает, подчеркнула А.Мухаметова. Главное, чтобы сбором средств на билеты не занимались средств педагоги.

Документ, работу над которым завершает министерство, разрешит возникшие разночтения: в нем будет четко прописано, кто может собирать деньги, чтобы, в том числе, купить билеты для детей в театр. Опубликовать регламент планируется 13-14 ноября 2014 года на официальном сайте министерства.

Напомним, 13 октября 2014 года на сайте минобрнауки РТ появилось сообщение о том, что во все детсады и школы республики поступило подписанное министром Энгелем Фаттаховым письмо о запрете с 7 октября 2014 года сбора денег и других материальных ценностей с родителей на любые нужды.

В тексте документа отмечается, что, несмотря на все существующие запреты на денежные поборы в образовательных организациях, на практике такие факты продолжают встречаться. Это формирует у родителей «негативное отношение в целом к системе образования, ставит значительное количество родителей в тяжелое материальное положение, подрывает доверие, авторитет и честное имя педагога».

«Во избежание обвинений в адрес администрации образовательной организации о навязывании различных мероприятий в виде экскурсий, театров, кино, других, где источником финансирования являются денежные средства родителей, разъяснить родителям, что данные мероприятия при необходимости организовывать самостоятельно без участия и вне образовательной организации», - сказано в тексте письма о сборе средств на культурно-просветительские мероприятия.

Согласно тексту документа, помимо билетов, в образовательных учреждениях отныне запрещаются сборы с родителей учеников «на любые нужды, в том числе на рабочие тетради». Не допускается сбор денег родительскими комитетами, попечительскими советами образовательных организаций, через различные благотворительные фонды.

Энгель Фаттахов письмом поручил руководителям органов образования на местах организовать контроль за исполнением изложенных в письме указаний. Нарушителей надлежит привлекать к дисциплинарной ответственности. О проделанной работе следует докладывать министру, отмечается в тексте письма.

Татьяна Ренкова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты Бизнес, 15:17
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% Инвестиции, 15:16
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов Финансы, 15:12
«В России все равно хотят Hyundai»: самое важное про автосалон в Пекине Авто, 15:08
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС Инвестиции, 15:06
Китай объявил демарш Германии из-за обвинений в шпионаже Политика, 15:00
Российские военные ударили по эшелону с западной техникой на Украине Политика, 14:57
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Песков сообщил, что на закрытой части РСПП не обсуждалась деприватизация Экономика, 14:52
Эксперты объявили о «новой гонке вооружений» для войны дронов Технологии и медиа, 14:47
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31