Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Раис Сулейманов представил РТ в топе негативных региональных событий РФ

Уголовное дело Раиса Сулейманова по обвинению в возбуждении межнациональной ненависти попало в топ-30 региональных событий России по версии фонда "Петербургская политика".
Раис Сулейманов представил РТ в топе негативных региональных событий РФ

Татарстан по итогам февраля в очередной раз попал в топ рейтинга социальной устойчивости среди регионов России с 8,2 баллами. Это данные исследований фонда «Петербургская политика», опубликованные 10 марта на официальном сайте.

Среди позитивных событий республики за прошедший месяц президент фонда Михаил Виноградов отмечает торжественные мероприятия в Набережных Челнах по случаю 40-летию «КамАЗа» с участием Владимира Путина и запуск комплекса по производству аммиака, метанола и гранулированного карбамида «Аммоний» в Менделеевске. Кроме того, в деловой жизни Татарстана были отмечены подписание президентом РТ Рустамом Миннихановым соглашения о сотрудничества с АК «Транснефть».

Напомним, Татарстан в начале года уже был отмечен в других значимых рейтингах: 4-е место - по качеству жизни РИА Рейтинг, 19-е место - по росту численности населения за 2015 год по данным Росстата и 2–е место в рейтинге командных игровых видов спорта Фонда «Петербургская политика» и газеты «Спорт-экспресс».

К негативным событиям составители рейтинга отнесли возбуждение уголовного дела в отношении эксперта Института национальной стратегии Раиса Сулейманова по обвинению в возбуждении межнациональной ненависти. Это же дело попало и в топ-30 региональных событий России, заняв 27 место. Напомним, дело на казанского исламоведа завели 8 февраля после допроса и обыска в его квартире. Ему вменяют в вину публикацию в соцсетях в течение нескольких лет ложной информации о наличии в Татарстане подпольных банд радикальных исламистов. Позже Сулейманова отпустили под подписку о явке.

Попали в список негативных событий, по версии фонда, и обвинения в адрес главы исполкома Набережных Челнов Рината Абдуллина во владении незадекларированным бизнесом (новость получила вчера продолжение: депутат горсовета Челнов Сергей Яковлев обратился к Р.Минниханову с просьбой прислать антикоррупционную комиссию в город - РБК-Татарстан). А также  ликвидация Верховным судом Татарстана межрегиональной ассоциации правозащитных организаций «Агора».

Среди прочих заметных событий Татарстана оказалась покупка Федерацией профсоюзов РТ санатория «Форос» в Ялте за 1,4 млрд рублей.

Рейтинг Фонда «Петербургская политика» публикуется ежемесячно с осени 2012 года. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная.

В Приложении публикуется мониторинг важнейших социально-политических событий в субъектах РФ за прошедший месяц. В качестве позитивных, как правило, выделяются события, связанные с улучшением экономической конъюнктуры, привлечением инвесторов, реализацией новых проектов, преодолением внутриполитических кризисов и социальных волнений, получением федеральной поддержки, высокие результаты в различных региональных рейтингах. В свою очередь, к негативным относятся события, указывающие на рост социальной, экономической, политической и внутриэлитной напряженности, активное вовлечение правоохранительных органов в политический процесс.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Все новости Татарстан
Китай провел свой первый в 2026 году космический запуск Общество, 04:31
Reuters узнал о заявке США на ордера для захвата десятков нефтетанкеров Политика, 04:20
Трамп раскритиковал главу ФРС и пообещал его скорую отставку Политика, 04:00
В Ростове-на-Дону из-за атаки загорелись квартиры в многоэтажках Политика, 03:45
Иран призвал Совбез ООН осудить призывы Трампа к насилию Политика, 03:20
Трамп назвал нежелание гренландцев стать частью США «их проблемой» Политика, 02:41
WSJ узнала, какие меры Трамп рассматривает в отношении Ирана Политика, 02:28
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Живущего в России нигерийца обвинили в протестах на родине Политика, 02:16
В Кривом Роге сообщили о повреждениях объекта инфраструктуры Политика, 01:44
Трамп назвал победу целью своих действий в Иране Политика, 01:18
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В США предложили запретить президентам называть здания в свою честь Политика, 00:55
«Обозреватель» узнал об обысках у главы фракции «Слуга народа» Арахамии Политика, 00:46
The Guardian сообщила о подготовке Ирана к отключению от глобальной Сети Политика, 00:36