Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

СМИ: Татарстан сохранил лидерство в рейтинге регионов по уровню жизни

Республика, по данным рейтингового агентства РИА, третий год сохраняет позицию в пятерке российских регионов с самым высоким уровнем качеством жизни.
СМИ: Татарстан сохранил лидерство в рейтинге регионов по уровню жизни

Татарстан вошел в топ-5 лучших регионов по качеству жизни. Данные показатели следуют из ежегодного рейтинга российских регионов, составленного экспертами «РИА Рейтинг» (МИА «Россия сегодня»). Первое место в рейтинге стабильно занимает Москва (76 баллов), далее следует Санкт-Петербург (75 баллов), Московская область (67,6 баллов),Татарстан (63,8 балла) и замыкает пятерку лидеров Краснодарский край (63 балла). Отметим, что эта пятерка по сравнению с аналогичным рейтингом 2014 года не изменилась, однако у каждого региона увеличилось число баллов.

В замыкающей рейтинг пятерке регионов оказался Забайкальский край (25 баллов), Калмыкия (23 балла), Карачаево-Черкесская республика (21 балл), Ингушетия (18 баллов) и Тыва (12 баллов).

Для составления рейтинга эксперты анализировали данные Росстата, Минздрава России, Минфина России, ЦБ РФ, сайтов региональных органов власти и других открытых источников. Были отобраны 73 показателя, которые объединены в 11 групп: уровень доходов населения, занятость населения и рынок труда, жилищные условия населения, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье населения и уровень образования, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры. Отметим, что всего в рейтинге участвовало 85 регионов РФ.

"73 параметра, на которых строился рейтинг, с одной стороны, это хорошо. Такое обилие данных из разных сфер в общем итоге не сильно зависят от незначительных колебаний в некоторых из них. Даже если вдруг в результате этого пять или шесть параметров окажутся ниже, чем в предыдущие годы, это не станет причиной для резкого падения региона в рейтинге. Оставшиеся параметры это падение нивелируют или даже скрасят. С другой же стороны, число параметров не дает рассмотреть сиюминутные тенденции в отраслях, а это тоже очень важный показатель для оценки жизни в регионе", - отмечает Алексей Коннов, генеральный директор Центра аналитических исследований и разработок (РТ).  

По прогнозам экспертов рейтинга данного рейтинга, в 2016 году на фоне нестабильной экономической ситуации вряд ли стоит ожидать существенного улучшения качества жизни. Полюсы рейтинга, скорее всего, не изменятся, то есть сильные и развитые в экономическом плане регионы будут по-прежнему его возглавять, а дотационные регионы со слабой экономикой вряд ли смогут показать рост позиций. Также вероятно снижение позиций некоторых нефтегазодобывающих регионов, одной из которых и является Татарстан, из-за снижения цен на углеводородное сырье. Хотя, указывает Алексей Коннов, по информации татарстанских властей республика "нефтезависима  сегодня только на 28%" и взяла четкий курс на развитие других приоритетов. 

"Повлиять на уровень жизни в Татарстане снижение позиций как нефтедобывающего региона может. Все-таки экономика сильно завязана на нефтехимическом кластере, существует не одно бюджетообразующее предприятие в этой отрасли. Влияние будет, но говорить, что оно будет таким сильным, что Татарстан опустится с четвертого места, например, на десятое, нельзя. Хотя вылететь из пятерки вполне можем. Регионы, живущие за счет только бизнес-активностей, не подкрепленных, как у нас, наличием природных ресурсов, могут оказаться стойкими. Но опять-таки - в зависимости от того, какой это бизнес. Мы же видим, как сейчас трясет малый и средний бизнес, который за 2015 год почти растерял свою "жировую прослойку". Поэтому давать какие-то категорические прогнозы - дело неблагодарное. Скорее всего, на фоне современных тенденций колебания будут, но на рейтинге и, следовательно, на уровне качества жизни они скажутся не категорично", - прокомментировал эксперт РБК--Татарстан.  

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05