Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Казань выиграла право принять в 2019 году WorldSkills Competition

Казань выиграла право проведения мирового чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Competition-2019. По мнению мэра Ильсура Метшина, столица Татарстана на 100% готова встретить соревнования.
Казань выиграла право принять в 2019 году WorldSkills Competition

Информация о победе столицы РТ в борьбе за Worldskills-2019 появилась в ночь с 10 на 11 августа по московскому времени. Заявку столицы РТ рассмотрели и одобрили в бразильском Сан-Паулу, где проходит чемпионат 2015 года и состоялось заседание генеральной ассамблеи «WorldSkills International». Презентовали Казань вице-премьер РФ Ольга Голодец, врио президента РТ Рустам Минниханов и мэр Казани Ильсур Метшин.

"Сегодня все мы активно развиваемся. Но нужно понимать, что не все страны имеют достаточно ресурсов, чтобы принимать участие в подобных мероприятиях. Поэтому мы готовы оказать финансовую поддержку всем тем, кто желает приехать и принять участие в состязаниях WorldSkills 2019 года в Казани», - цитирует пресс-служба президента выступление Рустама Минниханова.

Напомним, что в 2015 году бюджет республики направил около 40 млн рублей на организацию и проведение национального финала WorldSkills Russia. Общий бюджет составил около 75 млн рублей, оставшуюся часть суммы покрыла федеральная казна.

​Врио президента РТ в своем выступлении также отметил, что проведение WSC-2019 в Казани - его давняя мечта. «Пожалуйста, помогите мне осуществить мою мечту», - обратился Р.Минниханов к представителям генеральной ассамблеи.

По данным официального портала мэрии города, голосование проходило в 2 тура.По итогам первого за Казань свой голос отдали 28 делегатов, Париж получил 24 голоса, а Шарлеруа – 5. Так как по условиям победитель должен был получить не менее 29 голосов, состоялся второй тур голосования, по итогам которого столица Татарстана обошла столицу Франции.

По мнению мэра Казани Ильсура Метшина, столица Татарстана на 100% готова принять соревнования представителей рабочих профессий. Он считает, что WorldSkills станет «новым полем» для развития сотрудничества с иностранными партнерами.

«Мы накопили огромный опыт в организации приема у себя больших мировых событий: Универсиады-2013, чемпионата мира по водным видам спорта-2015. Во время подготовки к Универсиаде мы улучшили инфраструктуру нашего города, построили большое количество современных спортивных сооружений, транспортная структура города была полностью обновлена. В настоящее время мы готовимся к серьезному мероприятию мирового уровня - чемпионату FIFA. Мы сделаем все, чтобы провести эти важные соревнования на высочайшем уровне. И «WorldSkills» не станет исключением!» - цитирует портал мэрии Ильсура Метшина.

Напомним, что Казань присоединилась к движению WorldSkills 3 года назад. В 2015 году, 25 марта, рядом с аэропортом «Казань» с прицелом на победу города в заявочной кампании заложили выставочный комплекс с двойным названием Worldskills Arena – Kazan Expo. Инвесторами объекта, площадью 169 тыс.кв.метров, как ранее сообщал РБК-Татарстан, стали "Связьинвестнефтехим" и мэрия Казани. Объем инвестиций до сих пор неизвестен.

В начале марта премьер-министр РФ Дмитрий Медведев направил президенту международной организации Worldskills International Саймону Бартли гарантийное послание о намерениях провести мировой чемпионат по профмастерству в 2019 году в Казани.

24 марта состоялась встреча президента РФ Владимира Путина с Саймоном Бартли, на которой глава государства подтвердил готовность России принять соревнования и провести их в полном соответствии с регламентом организации WorldSkills. В том числе обеспечить софинансирование подготовки и проведения соревнований, организовать режим безвизового въезда в Россию для участников соревнований, беспошлинного ввоза и вывоза необходимого для проведения чемпионата оборудования.

WorldSkills International (WSI) – международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Проводится с 1947 года во всех крупных странах – участницах движения – каждые 2 года. Чемпионат этого года собрал представителей более 60 стран мира, а российскую сборную представят 32 мастера. Они будут соревноваться в 30 компетенциях из 50, среди которых столярное и плотницкое дело, графический дизайн, сварочные технологии, мобильная робототехника и другие.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08
Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России Отрасли, 11:07
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России Pro, 11:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47