Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,

Итоги недели: общее переохлаждение, атикоррупционная система и ЮНЕСКО

РБК Татарстан подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых событиях из жизни республики
Итоги недели: общее переохлаждение, атикоррупционная система и ЮНЕСКО

Поддержка мобилизованных 

С 5 декабря в Набережных Челнах семьям мобилизованных начали выплачивать по 100 тыс. рублей за рождение детей. Как сообщал мэр Наиль Магдеев, средства получат 28 семей, причем, двое детей уже родились, соответственно, средства уже выплачены.

«Мы эту материальную помощь вручаем при выписке, сразу в руки, наличными, чтобы никаких хождений и бюрократии не было», —сказал Магдеев.

По его словам, мера поддержки введена в дополнение к уже существующим, в числе которых бесплатные посещение детских садов, двухразовое питание в школах, обучение в кружках и секциях муниципальных учреждений, а также компенсация платы за проезд.

Гарантии чиновникам

8 декабря комитет Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению рассмотрел проект закона, согласно которому госслужащие, ставшие в ряды вооруженных сил, получат дополнительные гарантии.

Так, планируется гарантировать сохранение занимаемой должности, невозможность расторжения служебного контракта по инициативе работодателя, ежегодный оплачиваемый отпуск в течение 6 месяцев после возобновления государственной гражданской службы. Срок военной службы, согласно законопроекту, будет включен в стаж госслужащего.

Главный тренер

3 декабря стало известно, что Олег Знарок покинул пост главного тренера «Ак Барса» по собственному желанию. Его отставка принята.

Исполняющим обязанности главного тренера назначен Юрий Бабенко. Тренеры Александр Бойков и Александр Агопеев продолжают работу в прежнем статусе.

Новый терминал

8 декабря пресс-служба президента РТ сообщила, что новый мастер-план развития аэропорта Казани предусматривает 3 этапа его развития: до 2030, 2040 и 2050 годов.

Планируется, что в казанском аэропорту будут построены пассажирский и почтово-грузовой терминалы, ангар технического обслуживания. Кроме того, будет расширен пассажирский перрон и обновлена вся сопутствующая инфраструктура.

При подготовке мастер-плана был составлен прогноз графика изменения пассажиропотока по 3 вероятным сценариям, проанализированы макроэкономические и социальные показатели, которые влияют на развитие пассажирских и грузовых авиаперевозок, разработан план инфраструктурного развития аэропорта. Данный план включает в себя резервирование зон и земель для строительства объектов инфраструктуры. Сформированы сценарии по интеграции аэропорта и МВЦ «Казань Экспо» в концепцию Аэротрополиса и так далее.

Антикоррупционные системы 

В администрации Казани внедрили в работу цифровые системы, направленные против коррупционных рисков – программы «Контурная безопасность», «Цифровой ревизор» и «Правовой контроль». Об этом 5 декабря сообщил советник мэра по вопросам противодействия коррупции Киям Беляев.

Он отметил, что в современных условиях работа по пресечению коррупции должна быть «максимально эффективна, отвечать вызовам времени и идти в ногу с современными технологиями».

Новые автоматизированные системы, по планам властей, позволяют обнаружить корыстную заинтересованность чиновников при госзакупках, а также выявить «аномалии» в деятельности юристов

Сотрудничество с ЮНЕСКО

8 декабря в Казани прошел международный форум к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия. Вице-премьер, глава комиссии Республики Татарстан по делам ЮНЕСКО Шамиль Гафаров заявил, что регион продолжит работу по включению культурных объектов в перечень всемирного наследия.

«У нас три памятника ЮНЕСКО, и мы гордимся этим. Но на этом не остановимся», — сказал Гафаров.

5 декабря на открытии форума президент РТ Рустам Минниханов заявил, что республика намерена продолжать сотрудничать с ЮНЕСКО.

Общее переохлаждение

В Казане с 1 по 5 декабря к врачам с общим переохлаждением обратились 23 человека. Из них – двое получили обморожение. Всех пациентов доставляли в стационары.

Двоих человек госпитализировали: одного с переохлаждением, а другого с обморожением. В основном люди получали обморожение из-за резкого перепада температур.

Кроме того, в республике было  объявлено штормовое предупреждение из-за аномальных холодов.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

 



 

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Татарстан
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Синоптики спрогнозировали ясную погоду в Москве Общество, 07:59
Фон дер Ляйен назвала условие разблокировки российских активов Политика, 07:46
Росфинмониторинг не будет блокировать счета при запросе платежей у НСПК Инвестиции, 07:30
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Губернатор сообщил о 15 сбитых над Воронежской областью дронах Политика, 07:22
Губернатор рассказал о последствиях налета дронов на Ростовскую область Политика, 07:12
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Макрон призвал Европу готовиться к диалогу с Путиным Политика, 07:01
Популярность караоке-баров в крупных городах снизилась из-за зумеров Технологии и медиа, 07:00
Как будет работать механизм по борьбе с теневым импортом из ЕАЭСПодписка на РБК, 07:00
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Орле в результате удара ВСУ была повреждена коммунальная инфраструктура Политика, 06:43
Во Владивостоке более чем на 19 часов задержали рейс в Улан-Удэ Общество, 06:06
В Липецке обломки беспилотника попали в жилой дом Политика, 05:40