Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Тюрьма или психбольница? Эксперты РБК-Татарстан о елабужском педофиле

Педофил, напавший на школьницу в Елабуге, может остаток жизни провести либо в тюрьме, либо в психбольнице закрытого типа, считают опрошенные РБК-Татарстан эксперты. Слово за судебно-психиатрической экспертизой.
Тюрьма или психбольница? Эксперты РБК-Татарстан о елабужском педофиле

Адвокат Владимир Гусев в беседе с РБК-Татарстан высказал мнение, что елабужского маньяка, который в 2013 году изнасиловал и бросил умирать в снегу второклассницу, могут приговорить и к 15, и к 25 годам заключения: срокам, близким к максимальным, которые предусматривает Уголовный кодекс РФ.

«У него два особо тяжких преступления. По совокупности, если не пожизненное, то 25 лет заключения он вполне может получить», - считает юрист.

Впрочем, отметил юрист, о тюремном заключении можно будет говорить в том случае, если судебно-психиатрическая экспертиза признает подозреваемого вменяемым. Однако, по словам эксперта, педофил не избежит наказания и в противном случае: если по результатам экспертизы его направят на принудительное лечение.

«Он будет находиться в психиатрическом стационаре закрытого типа. Это не значит, что через полгода его выпустят, и он снова будет совершать преступления. Его будут лечить до полного выздоровления, а оно может не наступить никогда», - рассуждает В.Гусев. Однако, по мнению юриста, есть вероятность, что эксперты придут к выводу о том, что насильник ребенка, несмотря на имеющиеся у него заболевания, осознавал, что творил.

«Если судебно-психиатрическая экспертиза признает, что мужчина в момент преступления был вменяем, но в настоящее время он болен, то его поместят в психиатрическую клинику закрытого типа до полного излечения. После этого ему назначат тюремный срок», - рассуждает в беседе с РБК-Татарстан другой казанский адвокат Лаврентий Сичинава.

По его мнению, сейчас сложно сказать, к каким выводам придут эксперты. Преждевременно говорить и о том, какой срок может грозить насильнику, однако о пожизненном заключении, к которому приговорили убийцу 8-летней Василисы Галицыной, вряд ли может идти речь, поскольку ребенок в Елабуге остался жив.

«Судебно-психиатрическая экспертиза учитывает, как наличие у человека психического расстройства в течение всей жизни, так и в момент совершения правонарушения. Если у него диагноз хронического психического расстройства, то вероятность того, что его признают невменяемым, очень высока», - пояснил в беседе с РБК-Татарстан заведующий кафедрой медицинской и общей психологии КГМУ профессор Владимир Менделевич. Преступление при всем резонансе, которое оно вызвало, заметил эксперт, выдающимся не является – такие случаи нередко имели место в последние годы в стране.

По данным правоохранительных органов психолого-психиатрическая экспертиза подозреваемому в изнасиловании второклассницы будет назначена в ближайшее время. Задержанный все еще находится в Елабуге. По решению суда его на время следствия. Сейчас с ним работают следователи, после его этапируют в Казань. Произойти это должно также в ближайшие дни.

Напомним, что уголовное дело по факту нападения на елабужскую школьницу завели по 2 статьям: покушение на убийство малолетнего (ч.3 ст.30 - ст.105. ч.2 пункт «в» УК РФ) и изнасилование потерпевшей, не достигнувшей 14-летнего возраста (ст.131 ч.4 п. «б»). Первая из них предусматривает в качестве наказания заключение вплоть до пожизненного, вторая – до 20 лет лишения свободы.

О задержании подозреваемого в изнасиловании второклассницы, которое произошло 2 года назад в Елабуге, пресс-служба МВД по РТ сообщила 11 января 2015 года. Задержанным оказался 67-летний дворник одного из госучреждений Елабуги, состоящий на учете у психиатра. Он полностью признал свою вину. Подозреваемый рассказал, что напасть на девочку решил спонтанно, после того как ее увидел. Задержанный, сообщает МВД, «точно указал место совершения преступления и все его детали».

Мужчину опознали еще две женщины, к которым тот домогался в разные годы. Одна из них узнала маньяка, встретив его на улице: женщина сфотографировала мужчину и передала снимок в полицию. Стражи порядка установили, что по приметам тот походит на педофила, которого описала изнасилованная школьница.

Нападение на 8-летнюю девочку 19 февраля 2013 года произошло в 6 микрорайоне Елабуги – недалеко от гимназии №4, где училась школьница. Насильник подкараулил ребенка по пути на учебу, оттащил ее в овраг, надругался и сбежал с места преступления. Спустя примерно 3 часа, лежащую без сознания девочку обнаружили двое проходивших мимо парней, которые принесли ее в больницу. Врачи диагностировали у школьницы черепно-мозговую травму и обморожение.

В апреле 2014 года начальник отдела по раскрытию преступлений против личности управления уголовного розыска МВД по РТ Вячеслав Лычкин рассказывал журналистам о том, что у полицейских имеется образец геномного материала насильника, который станет неопровержимым доказательством по делу.

Отметим, что изнасилование елабужской школьницы было совершено спустя всего две недели после того, как 2 февраля 2013 года в Набережных Челнах пропала 8-летняя Василиса Галицина. Спустя несколько дней труп девочки со следами насильственной смерти был обнаружен на обочине автодороги в Заинском районе. 5 февраля сотрудники МВД задержали предполагаемого убийцу Фарруха Ташбаева, а 19 июля 2013 года Верховный суд РТ признал его виновным и приговорил к пожизненному заключению в колонии особого режима.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41