Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Казанские парки перестроят по-московскому образцу

Работу парков и скверов Казани планируется построить по московскому образцу. У них должен появиться «хозяин» и собственный стабильный заработок за счет всевозможных «активностей». При этом цены для горожан обещают сделать доступными. Об этом журналистам на брифинге рассказала новый советник президент Татарстана по развитию общественных пространств Наталья Фишман.
Казанские парки перестроят по-московскому образцу

Всего в столице Татарстана в рамках Года парков и скверов, сообщил заместитель главы исполкома Казани Игорь Куляжев, запланировано провести работы по реконструкции, капремонту и благоустройству на 32 объектах. Из бюджета Татарстана на эти цели выделили 300 млн рублей. Не меньшую сумму, заявил представитель исполнительного комитета, власти города планируют привлечь за счет инвесторов. Всего в городе, напомнил И.Куляжев, насчитывается 130 парков.

Обновленные парки жители и гости столицы республики смогут увидеть уже в конце лета 2015 года. Согласно планам, это будут объекты, наполненные различными активностями, интересные и привлекательные для посетителей. Об этом журналистам заявила Наталья Фишман, назначенная 6 марта 2015 года советником президента Татарстана по развитию общественных пространств, до недавнего времени работавшая советником главы департамента культуры Москвы Сергея Капкова. Заступив на новую должность всего несколько дней назад, Наталья Фишман заявила, что может озвучить только общие подходы к начинаемой работе и пока может предметно говорить только о парках Казани, так как не успела досконально изучить территорию всей республики.

«Мы будем пытаться программировать не просто благоустройство, как правильно класть брусчатку, ставить фонари и лавки», - сказала Н.Фишман. По ее словам, нужно понять, как в одном парке или сквере могут взаимодействовать люди разных возрастов и интересов.

«Мы понимаем, что если поставить площадку для экстремального вида спорта и тут же гуляют матери с колясками, то это будет не очень хорошая затея», - сказала она, пообещав, что мнение казанцев о том, чего им не хватает в парках, будет учтено. Метод сбора общественного мнения, добавила, Н.Фишман, еще предстоит выбрать.

Кроме того, сказала Н.Фишман, предстоит обсудить изменения в системе управления парками. Конкретных предложений в этой сфере пока нет, но советник президента пообещала, что будет налажено взаимодействие с активистами и инициативными группами. Сейчас в Казани, сказала она, у парков нет хозяина, который бы отвечал за все там происходящее. То же самое было в Москве, опыт которой в организации общественного пространства планируется использовать в республике, затем управление парками централизовали, сказала Н.Фишман.

«Правильно организованный каток, без заоблачных цен за вход, может приносить серьезный доход. Московские парки в прошлом году отбили почти половину своего финансирования», - сказал советник президента. Четыре года назад, добавила Н.Фишман, 56% москвичей на вопрос о том, как использовать неожиданно появившиеся время, заявляли о желании поехать домой. К зиме 2015 года ситуация изменилась – 53% респондентов заявили о том, что отправятся на прогулку по улицам или в парк.

Более подробную информацию о стратегии развития парков и скверов Казани советник президента пообещала представить в начале апреля 2015 года. Наталья Фишман заявила, что встречу с журналистами проведут в одном из первых парков в очереди на реконструкцию. В будущем, сказала Н.Фишман, реновация затронет парки по всей республике, если на то будет указание руководства Татарстана.

В целом, сообщил представителям СМИ министр лесного хозяйства РТ Алмас Назиров, парки и скверы в рамках объявленного указом президента республики тематического года необходимо разбить на 800 га земли. Для их озеленения необходимо 500 тыс.саженцев деревьев и кустарников, в том числе более 200 штук крупномеров. Объем финансирования программы составляет 1 млрд рублей. Не менее 500 тыс.рублей власти намерены привлечь у спонсоров.

Татьяна Ренкова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Татарстан
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04