Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Итоги недели: рост числа DDoS-атак и запасы муки

РБК Татарстан подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых событиях из жизни республики
Итоги недели: рост числа DDoS-атак и запасы муки

Уроженцы Татарстана 

10 марта стало известно, что в ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Чистопольского района Республики Татарстан младший сержант Семен Соловьев. Он погиб при обстреле со стороны Вооруженных сил Украины. 

9 марта глава Зеленодольского муниципального района РТ Михаил Афанасьев сообщил, что во время спецоперации на Украине погиб заместитель командира бригады морской пехоты полковник Дмитрий Сафронов.

Работа общепита

11 марта замглавы Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина сообщила, что ограничения на ночную работу общепита в республике могут быть сняты к концу марта.

Она пояснила, что ограничения по ночной работе общепита и проведению зрелищно-развлекательных мероприятий прописаны в федеральных нормах и закреплены в постановлении главного санитарного врача РФ Анны Поповой.

Исполнительный директор Ассоциации рестораторов и отельеров Казани и РТ Галина Шарафутдинова в беседе с РБК Татарстан напомнила, что неделю назад глава Роспотребнадзора РФ заявила, что рекомендует снимать все ограничения, оставив только масочный режим. Ассоциация направила обращение на имя президента РТ Рустама Минниханова.

Комиссии по обеспеченности продуктами

В Татарстане созданы 2 комиссии, первая из которых курирует обеспеченность продовольственными товарами, вторая – непродовольственными. Комиссии будут вести еженедельный мониторинг цен, который ранее проводили ежемесячно, как в крупных торговых сетях, так и в небольших магазинах в муниципалитетах. Об этом сообщила пресс-служба президента РТ

На заседании правительства, которое прошло 8 марта, президент РТ Рустам Минниханов сообщил, что сейчас у граждан повышенным спросом пользуются мука и сахар. Он поручил обеспечить их наличие в достаточном объеме. Соответствующая работа началась. 7 марта представители ООО «Казанский молочный комбинат» и АО «Булочно – кондитерский комбинат», который посетил Минниханов, сообщили, что планируют нарастить объемы производства. Президент РТ, в свою очередь, заявил, что меры господдержки предприятия будут получать в полном объеме.

«Камаз» перейдет на российские запчасти

В марте «Камаз» перейдет на производство классических лоукост-грузовиков только из российских компонентов и узлов. Об этом «Известия» сообщили со ссылкой на письмо гендиректора торгово-финансовой компании «Камаз» Дмитрия Леонова.

Сообщается, что «Камаз» столкнулся с дефицитом импортных запчастей. В связи с этим компания не сможет выпускать автомобили и шасси с двигателями Cummins (США), коробкой передачи ZF (Германия) и топливной аппаратурой Bosch (Германия).

Семикратный рост числа DDoS-атак

9 марта пресс-служба минцифры Татарстана сообщила, что количество DDoS-атак на базы данных республиканских информационных систем за последние несколько недель увеличилось в 7 раз. С 17 по 23 февраля на государственные сервисы республики было зафиксировано 2,4 тыс. DDoS-атак. С 24 февраля по 3 марта их число возросло до 18,5 тысяч.

В основном, сообщили в министерстве, DDoS-атаки направлены на республиканский сайт госуслуг и сайт электронного образования РТ. Наиболее продолжительная атака длилась более 1,5 часов.

«Дом Роналда Макдоналда» продолжит работу

Как сообщили РБК Татарстан в пресс-службе Детской республиканской клинической больницы РТ, семейная гостиница «Роналда Макдоналда» продолжит работу. В медицинском учреждении пояснили, что одноименный с гостиницей фонд является отдельной от сети общепита «Макдоналдс» организацией.

Резервный фонд с запасом муки

После повышения спроса на ряд продуктов президент РТ поручил создать резервный фонд запаса муки. Об этом 10 марта сообщила журналистам глава пресс-службы президента РТ Лилия Галимова. Данную работу ведет минсельхоз республики.

На сахарных заводах, по словам Галимовой, есть свободный запас продукции в 11 тыс. тонн. Этого достаточно, чтобы обеспечить жителей региона сахарным песком до нового урожая сахарной свеклы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Татарстан
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 26 апр, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 26 апр, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 26 апр, 22:24