Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Ф.Мухаметшин: Татарстан намерен увеличить свое присутствие в Госдуме РФ

Татарстан будет готовиться достойно провести выборы в Госдуму РФ, несмотря еще один кризисный для экономики год. Такое заявление на заседании политсовета республиканского движения ТНВ сделал Ф.Мухаметшин.
Фото: rt.rbc.ru
Фото: rt.rbc.ru

Татарстан, заявил Фарид Мухаметшин, не скрывает своих позиций на грядущих осенью 2016 года выборах в Госдуму. Республика, как минимум, рассчитывает сохранить все имеющиеся сейчас мандаты, а, возможно, и преумножить их количество. Сейчас республику на федеральном уровне представляют 13 депутатов и 2 сенатора.

«Нам важно, чтобы 2,9 млн избирателей Татарстана были представлены действенными депутатами, которые в лучшем понимании этого слова лоббировали бы интересы жителей нашей республики на федеральном уровне. Сейчас идет активная работа по подбору людей, способных решать эту задачу», - заявил Фарид Мухметшин. Для единороссов, которых и поддержит, по словам Мухаметшина, общественное движение ТНВ, выборам будет предшествовать процедура праймериз. Порядок их проведения «Единая Россия» утвердит в феврале. В марте начнут принимать заявления от желающих принять участие во внутрипартийном голосовании. Сами праймериз намечены на 22 мая 2016 года.

«Таких выборов мы в Татарстане еще не проводили. Новой особенностью является то, что возвращаются выборы, как по партийным спискам, так и по одномандатным избирательным округам. У нас было пять округов, будет шесть», - сообщил глава Госсовета РТ. По партийным спискам, не собирая для этого подписи, смогут попытаться провести своих кандидатов, помимо представленных в Думе «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», еще 14 партий.

Заместитель председателя Центризбиркома Татарстана Валентина Каменькова сообщила, что выборы в Госдуму пройдут 18 сентября 2016 года – в единый день голосования. Республика уже начала готовиться к ним, в частности, сформировали территориальные избирательные комиссии. В их состав вошло 520 человек. Указ о проведении выборов, по ее словам, президент РФ подпишет в период с 30 мая по 19 июня. После публикации документа начнется предвыборная кампания, в частности выдвижение политическими партиями списков кандидатов, а также одномандатников и самовыдвиженцев. Документы на регистрацию партийных списков избирательные комиссии будут принимать с 4 июля по 3 августа 2016 года.

Валентина Каменькова сообщила, что, согласно законодательству, на предвыборную кампанию для избрания по партийному списку можно потратить не более 700 млн рублей, региональные отделения партий вправе потратить до 55 млн рублей, одномандатники – не более 15 миллионов.

Фарид Мухаметшин  в ходе заседания политсовета движения «Татарстан – новый век» неоднократно подчеркивал, что выборы в Госдуму-2016 будут готовиться и проходить на фоне «очень серьезных сложностей в экономике РФ». «Уже сегодня видно, что санкции, которые есть, ухудшение отношений с рынками, на которых традиционно присутствовали российские товары и услуги, привели к тому, что реализация продукции будет несколько затруднена», - посетовал он.

Впрочем, ушедший 2015 год, который тоже анонсировали как кризисный, он охарактеризовал как «удовлетворительный», несмотря на «определенные сложности». В частности, население республики за счет естественного прироста увеличилось на 3,8%, средняя продолжительность жизни достигла 72,2 лет. Экономические риски, связанные с введением санкций и ограничением доступа РФ на рынки внешних заимствований, по словам Мухаметшина, удалось минимизировать. Несмотря на это, темпы роста производства и валового регионального продукта, посетовал он, «несколько просели». По предварительной оценке, эти показатели, по сравнению с 2014 годом, составят 100,1 и 99,9% соответственно.

«Это лучше, чем в среднем по России и в целом по России», - сообщил Ф.Мухаметшин. ВРП составит 630 млрд рублей. Ожидается, по словам политика, что с территории РТ будет мобилизовано доходов, налогов, таможенных сборов, отчислений во внебюджетные фонды на 700 млрд рублей. Производство валовой продукции в сельском хозяйстве, несмотря на засуху, составило 220 млрд рублей, что на 2,6% выше, чем в 2014 году.

«Мощным драйвером» для привлечения инвестиций в основной капитал, наращивания объемов промышленной продукции Фарид Мухаметшин назвал такие проекты, как «Танеко», «Татнефть», «ТАИФ-НК», этиленовый комплекс КОС, а также производства военно-промышленного комплекса, загруженные за счет выделенных на перевооружение российской армии федеральных денег. Это Казанский вертолетный завод, Казанский авиационный завод, Горьковский судостроительный и так далее.

При этом деловая активность, констатировал Ф.Мухаметшин, в прошлом году по республике снизилась. Так, в розничной торговле спад оборотов составил 13%, инфляция составила 11% (по России этот показатель достиг 12,7%), на 7% упали доходы населения, заработной платы – на 7,7%.

«Тем не менее, реальная заработная плата по итогам 12 месяцев ожидается на уровне более 29 тысяч рублей», - сказал политик. Он отметил низкий уровень безработицы – 0,8%, добавив, что кризиный 2016-ый, скорее всего, негативно повлияет на этот показатель.

«Одновременно, постоянно растут социальные обязательства бюджета республики, которые составляют уже порядка 70% от доходной части бюджета 2016 года», - подчеркнул глава Госсовета РТ. В прошлом году, сообщил он, Татарстану впервые удалось на 100% выполнить программу по обеспечению жильем детей-сирот.

«На фоне борьбы с международным терроризмом в Сирии, Ливии, ряде государств год ознаменовался напряжением в отношениях с нашими турецкими партнерами, не решен конфликт и на Украине. На этом фоне мы ощутили востребованность на федеральном уровне татарстанского опыта и предложений по противодействию экстремизму и распространению радикальных идей, организации работы с соотечественниками и мигрантами», - заявил Ф.Мухаметшин. В республике, напомнил он, проживает более 70 тысяч иностранных граждан, а также порядка 3 тысяч беженцев и переселенцев из Украины.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Спорт, 10:10
Экономисты предрекли «нефтяной шок» при войне Израиля и Ирана Экономика, 10:08
В центральной России из-за магнитной бури произошло северное сияние Общество, 10:07
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 10:01
ЕЦБ усилил давление на банки с бизнесом в России. Чем это грозит Финансы, 10:00
Губернатор предупредил, что в Тюменской области размыло насыпь на Ишиме Общество, 09:40
В Брянской области к утру сбили четыре беспилотника Политика, 09:19
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
МВФ предупредил о «прохладных 20-х» в мировой экономике Экономика, 09:15
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09