Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Изменит ли запрет на зарубежные счета состав Госсовета РТ?

Запрет на обладание банковскими счетами за рубежом может отразиться на следующем составе татарстанского парламента. Опрошенные РБК-Татарстан депутаты Госсовета РТ говорят, что основная проблема будет у народных избранников-предпринимателей, работающих за рубежом. Пока закон не принят, неизвестно, будут ли в декларациях депутатов учитывать зарубежные счета их компаний.
Изменит ли запрет на зарубежные счета состав Госсовета РТ?

Запрет на обладание банковскими счетами за рубежом, утвержденный накануне Госсоветом РТ в первом чтении, может отразиться на следующем составе татарстанского парламента. Опрошенные РБК-Татарстан депутаты Госсовета РТ говорят, что основная проблема будет у народных избранников-предпринимателей, работающих за рубежом. Пока закон не принят и неизвестно, будут ли в декларациях депутатов учитывать зарубежные счета их компаний.

Предпринимателей в нынешнем составе татарстанского Госсовета почти четверть. Среди них - такие известные фигуры, как гендиректор ОАО "ТАИФ" Альберт Шигабутдинов (по данным Forbes, на 2013 год обладал состоянием в $ 1,15 млрд), совладелец холдинга "Эдельвейс-групп" Илшат Хайруллин (в 2011 году журнал "Финанс" оценивал его капитал в $0,41 млрд), бывший председатель правления банка "Ак барс" и "Татфондбанка" (сейчас управляет компанией "ТФБ-холдинг") Роберт Мусин, президент "Татсоцбанка" Анастасия Колесова и другие.

По словам депутата Госсовета РТ от Зеленодольска, совладельца пищевого холдинга "Эссен продакшн АГ" Леонида Барышева, который собирается баллотироваться в следующий состав парламента, основную проблему в принятии законопроекта он видит в возможном запрете ведения бизнеса за рубежом. "Я еще не размышлял над этим серьезно... Единственный вопрос - если я собираюсь купить актив в Белоруссии - промплощадку для производства соусов, то как с этим быть? Вроде это объект недвижимости, но какие-то счета там будут открыты. Надеюсь, к третьему чтению этот вопрос будет понятен", - рассказал он РБК-Татарстан.

Среди мелких хлопот Барышев называет и небольшие счета, которые, по его словам, "придется выезжать и закрывать на месте". Среди них и карты по оплате зарубежного обучения детей, и небольшой счет в Чехии, открытый во время отпуска.

По мнению предпринимателя, впрочем, запрет на зарубежные счета не станет серьезным поводом для отказа баллотироваться в депутаты. "Все счета, я думаю, уже перевели (в Россию) в прошлом году. Пока мне неизвестно, что кто-то бы отказался (баллотироваться из-за нового законопроекта)", - говорит Барышев.

Председатель Нацбанка РТ, член "Единой России" Евгений Богачев за свою декларацию не беспокоится: по его словам, зарубежных счетов у него нет. Он уверен, что желающим баллотироваться в депутаты дадут достаточно времени на перевод своих денег: в Москве, по его наблюдениям, это проходило "неспешно". "Полгода или сколько-то, обратно возвращать, конвертировать... Необязательно выезжать (за границу), сейчас многие операции можно сделать и из своего кабинета", - констатирует Богачев.

"Ничего тут страшного такого нет, но в какой-то степени (запрет на зарубежные счета депутату) попирает его права человека", - считает депутат. По его мнению, запрет на счета наиболее актуален для министров и руководителей госпредприятий. "Но артисты, писатели, хозяйственники, бизнесмены - может, им и нужны эти счета. У частных предприятий, особенно крупных, конечно, есть связи за рубежом, экспорт, импорт. Я считаю, это (для них) ограничение", - говорит Богачев.

Впрочем, по мнению Евгения Богачева, запрет не должен серьезно повлиять на желание стать депутатом: "Ничего страшного... Если взял госслужбу, а депутат приравнивается в госслужбе, выбирай".

С ними не согласен депутат от КПРФ Артем Прокофьев. "Насколько мне известно, по настроениям депутатов, некоторые уже не изъявляют желания продолжать работу из-за нового законодательства. Издержки на декларирование доходов, запрет счетов за рубежом уже оценивают выше, чем статус законодателя", - сказал он РБК-Татарстан.

Напомним, принятый вчера в первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РТ» подразумевает досрочное прекращение полномочий депутата, если выяснится, что он открыл или имеет счета, либо хранит деньги и ценности в иностранных банках. Аналогичные меры должны быть приняты, если выяснится, что народный избранник пользовался иностранными финансовыми инструментами в период, когда он был зарегистрирован в качестве кандидата на соответствующих выборах. Запрет касается также несовершеннолетних детей и супругов депутатов. Ближайшие выборы в Госсовет пройдут 14 сентября.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15