Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

В Татарстане снова ожидают засуху

В этом году Татарстану, как и в последние пять лет, вновь угрожает засуха. По словам министра сельского хозяйства РТ Марата Ахметова, на начало лета прогнозируется жаркая и сухая погода, которая угрожает урожаю. Напомним, что в прошлом году республика из-за неблагоприятной погоды потеряла половину засеянных зерновых культур, а потери фермеров оценивались в 4 млрд рублей. Министр призвал крестьян побыстрее закончить посевную и лучше ухаживать за будущим урожаем.
Фото: prav.tatar.ru
Фото: prav.tatar.ru

В этом году Татарстану, как и в последние пять лет, вновь угрожает засуха. По словам министра сельского хозяйства РТ Марата Ахметова, на начало лета прогнозируется жаркая и сухая погода, которая угрожает урожаю. Напомним, что в прошлом году республика из-за неблагоприятной погоды потеряла половину засеянных зерновых культур, а потери фермеров оценивались в 4 млрд рублей. Министр призвал крестьян побыстрее закончить посевную и лучше ухаживать за будущим урожаем.

"Гидромедцентр, к сожалению, и на вторую половину мая, и на июнь прогнозирует не очень благоприятную погоду. Они мягко выражаются: "осадки ниже нормы, температура выше среднего по региону" - это по-другому засуха. И каждый день должен быть затрачен на сохранение влаги", - рассказал министр 14 мая во время облета полей Елабужского района совместно с президентом РТ Рустамом Миннихановым. Он призвал фермеров бороться с сорняками, чтобы они не потребляли лишнюю влагу. "В редких районах имеется влага на глубине 5 см - конечно, посевную надо быстро завершить, чтобы зерно смогло опуститься и получить влагу из-под земли", - посоветовал министр.

В феврале на брифинге Марат Ахметов заявлял журналистам, что в 2014 году республика планирует получить не менее 4,5 млн тонн зерна. По словам министра, зерновой клин озимых составил 600 тыс. га, они хорошо перенесли зиму и "находятся в хорошем состоянии". В районах яровыми культурами запланировали засеять более 1,5 млн га пашни, в том числе зерновыми - 1,25 млн га. "Текущий год должен стать переломно хлебным", - надеялся министр.

Затраты на посевную в этом году, по словам Ахметова, составили 15 млрд рублей - на 4 млрд рублей больше, чем в 2013-м. Рустам Минниханов выразил тревогу, что эти затраты могут не окупиться. "К сожалению, который год мы сталкиваемся с трудностями: огромные вложения и очень обидно. Москву вот заливает дождем", - посетовал президент. Тем не менее, он выразил надежду, что фермерам удастся минимизировать урон от засухи.

Татарстан теряет урожай от засухи уже несколько лет - с 2009 года благоприятная погода была только в 2011-м. Наиболее сильная засуха была в 2010-м, когда погибла почти половина посевов зерновых (около 1 млн га из 2,8 млн га), а помощь из федерального бюджета задержалась на несколько месяцев. Ущерб от засухи тогда составил около 30 млрд руб. В 2012 году урожай составил 3,2 млн тонн зерна - на 40% ниже показателя 2011 года. В 2013 году урожая было еще меньше - 2,8 млн тонн зерна, притом что рассчитывала республика на 5 млн тонн. Прямые убытки фермеров минсельхоз Татарстана тогда оценил в 4 млрд рублей.

Дина Валиуллина

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 04:56
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 04:56
Все новости Татарстан
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Польша ответила Зеленскому после решения президента не ехать в Киев Политика, 05:01
Большинство россиян решили не продлевать 12-дневные каникулы в Новый год Общество, 05:00
Число прекративших полеты аэропортов выросло до семи Политика, 04:41
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России Политика, 03:34
Израиль нанес новый удар по Ливану Политика, 03:13
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23
Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи со смертью посла России в КНДР Политика, 02:11
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44