Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстан разработает электронный сервис по контролю за утилизацией мусора

Проблема утилизации твердых бытовых отходов в Татарстане по-прежнему не решена, признают власти республики. Полигоны ТБО не соответствуют экологическим нормам, а мусоросортировочные комплексы почти не работают, а предприятия по мусоропереработке не отчитываются, куда уходят деньги, собранные с населения. Минэкологии РТ возлагает надежды на разрабатываемую программу "Электронная экология", которая должна фиксировать объемы отходов и факт их утилизации.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Проблема утилизации твердых бытовых отходов в Татарстане по-прежнему не решена, признают власти республики. Полигоны ТБО не соответствуют экологическим нормам, а мусоросортировочные комплексы почти не работают, а предприятия по мусоропереработке не отчитываются, куда уходят деньги, собранные с населения. Минэкологии РТ возлагает надежды на разрабатываемую программу "Электронная экология", которая должна фиксировать объемы отходов и факт их утилизации.

Татарстан находится среди лидеров по количеству полигонов ТБО в Поволжье. В 1990-е годы их построили более 50 во всех муниципальных образованиях республики, их общая площадь превышает 360 га. Полигоны в основном находятся на балансе муниципальных образований, некоторые переданы в пользование мусороперерабатывающим компаниям. "Однако содержание этих объектов нельзя назвать образцовым. Росприроднадзор РТ выявляет на них различные нарушения: ненадлежащее содержание полигонов и отсутствие системы учета размещаемых отходов", - констатировал на совещании Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ПФО в Казани руководитель службы по Татарстану Фарит Хайрутдинов.

Попытки решения этой проблемы в республике предпринимались неоднократно, сказал чиновник. В последние годы было установлено 25 мусоросортировочных комплексов, чтобы сократить нагрузку на полигоны и получить переработку сырья, пригодного для использования в производстве. Однако эти комплексы, построенные на бюджетные деньги, используются крайне неэффективно: они слабо загружены, а на 11 из них даже не утверждены тарифы.

Более эффективным является раздельный сбор отходов, который попытались внедрить в Казани к Универсиаде. "Прошло полгода - это прекрасное начинание было свернуто. Видимо, из-за отсутствия грамотной логистики", - сказал Хайрутдинов.

Еще одна проблема утилизации отходов в республике - непрозрачность работы компаний по вывозу и переработке мусора, которых насчитывается более 150. Данные о количестве собранного мусора, полученные от самих организаций и городских властей, сильно разнятся, а на большинстве полигонов отсутствует весовой контроль. "Полигон по количеству утилизируемого мусора (по информации руководства полигона - РБК-Татарстан) должен быть уже переполнен, а по факту, заполнена всего одна очередь. Где же находятся эти отходы? Получается, что одни зарабатывают деньги на воздухе, а другие исправно платят за него", - констатировал чиновник.

Этот мусор, по всей видимости, можно обнаружить на несанкционированных свалках, ликвидация которых ложится на бюджет муниципалитетов, сказал Хайрутдинов. Только казанский исполком ежегодно тратит на это более 12 млн рублей.

Он обратился к министру экологии РТ Артему Сидорову с просьбой поскорее создать единую электронную систему управления отходами в РТ. "Эта программа нужна нам как глоток чистого воздуха", - сказал Хайрутдинов. Сейчас министерство только начало внедрять систему "Электронная экология", в которой для мусороперерабатывающих компаний заложены сервисы по подготовке отчетности, ведению статистики утилизации отходов и другие.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"Мы посмотрели, какие тарифы платит население, и надо сказать - немаленькие тарифы, их вполне достаточно. Надо посмотреть, куда деньги деваются, - сказал на заседании коллегии премьер-министр РТ Ильдар Халиков. - Нужно занять более жесткую и агрессивную позицию. Мы находимся на том этапе, когда мы можем эту проблему решить".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Сила природы: как берега Казанки станут экологическим каркасом города Татарстан, 08:30 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Новая эра: как скачки цен на полимеры отразились на нефтехимии Татарстана Татарстан, 08:00 
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59