Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Лимит на гостеприимство: отельеры Казани о гостиничных ценах на ЧМ-2018

Казанские отельеры прокомментировали РБК-Татарстан постановление правительства РФ о максимальных цены на гостиницы города во время ЧМ-2018 и Кубка конфередаций.
Лимит на гостеприимство: отельеры Казани о гостиничных ценах на ЧМ-2018

Исполнительный директор ассоциации рестораторов и отельеров РТ Галина Шарафутдинова в беседе с РБК-Татарстан подчеркнула, что запредельные «люксовые» цены Казани точно не коснутся. Сейчас, по ее данным, средняя стоимость президентского сюита в столице Татарстана составляет порядка 16 тыс. рублей в сутки. Впрочем, судя по информации официальных сайтов отелей, средняя цена за номер такого уровня почти в два раза выше - в среднем, 30 тысяч рублей. 

«Однозначно с учетом инфляции будет подъем, но говорить конкретно, что именно на это время поднимут цены, я не могу. Зачастую предприниматели боятся это делать, чтобы не остаться «пустыми», - комментирует спикер.

А вот цены на номер «без звезд», по мнению Шарафутдиновой, могут «легко» достигнуть установленного максимума. Уже сегодня средняя сумма составляет порядка 4,5-5 тыс. рублей за эту категорию номера.

Управляющая гостиничным косплексом «Релита-Казань» (4 звезды) Гульнара Сафина, комментируя для РБК-Татарстан, заметила, что постановление правительства РФ, установившее максимальные цены на гостиницы во время ЧМ-2018 и Кубка конфедераций 2017 года, поможет рынку «не уйти в заоблачные цены». Часть предприятий сферы гостеприимства будут работать с MATCH Accommodation 2018 - официальным оператором FIFA по размещению клиентских групп. Однако оставшиеся без контрактов отели могли бы взвинтить цены.

«Возможно, как-то повлиял опыт Сочи в 2014 году. Насколько я помню, там тоже был какой-то ценовой предел. У нас такого не было ни на Универсиаду-2013, ни на водный ЧМ-2015», - заметила Г.Сафина.

Постановление правительства РФ, считает она, учитывает также коэффициент инфляции. С точки зрения существующей тарифной сетки, цены установлены на «нормальном, хорошем» уровне, привлекательные для рынка. «Релита-Казань», где  номера сейчас, в низкий зимний сезон, стоят от 3,8 до 14,1 тыс. рублей, планирует повысить цены к 2018 году, однако перенасыщенный гостиничный рынок города не позволит это сделать существенно.

«Если не будет никаких форс-мажоров, то это будут замечательные цены. Тем более, не факт, что во всех гостиницах стоимость проживания будет именно такая. Больше этого нельзя, а меньше – будет, поскольку на рынке Казани очень большая конкуренция. Думаю, эта проблема больше касается таких городов, как Москва и Санкт-Петербург, когда у них во время различных событий очень сильно повышаются цены. У нас более адекватный рынок», - резюмировала управляющая гостиничным комплексом.

Представитель отеля «Мираж», который имеет категорию «5 звезд», Сергей Казанцев в беседе с РБК-Татарстан рассказал, что отель будет поднимать цены в зависимости от спроса. «Нельзя точно сказать, что цена поднимется точно на 500-600 рублей. Все это зависит от заполняемости», - отметил спикер.

По его словам, инфляция растет и, возможно, через два года 85 тыс. рублей за номер-люкс покажутся «вполне адекватной ценой». Казанцев вспомнил, что во время Чемпионата мира по водным видам спорта в 2015 году казанский отель также увеличивал стоимость проживания. На данный момент самый дорогой номер в отеле (президентский люкс) стоит 28 тыс. рублей.

Максимальная стоимость гостиничного обслуживания по категориям в Казани на время соревнований чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, установленная Постановлением Правительства Российской Федерации 10 февраля 2016 г.
Максимальная стоимость гостиничного обслуживания по категориям в Казани на время соревнований чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, установленная Постановлением Правительства Российской Федерации 10 февраля 2016 г.

Согласно постановлению правительства РФ, во время футбольных событий 2017 и 2018 годов самый дешевый номер в Казани - в гостинице без звезд, будет стоить не дороже 3,2-3,4 тыс. рублей. Документ за подписью премьер-министра РФ Дмитрия Медведева опубликовали на сайте government.ru 14 февраля. 

Самыми дорогими, естественно, будут номера в пятизвездных отелях. Верхнюю ценовую планку для них установили на уровне 80,1 тыс. рублей – во время Кубка конфедераций, и 85 тыс. рублей – во время самого чемпионата. Отметим, что «самые дешевые» номера в отелях 5 звезд будут стоить в 2017 и 2018 годах по 25,5 и 27 тыс. за сутки соответственно.

Номера в казанских «четверках» обойдутся постояльцам от 14,6 до 49,9 тыс. рублей в сутки в будущем году, и от 15,5 до 53 тысяч рублей в 2018-м. В отелях на три звезды самый дешевый номер во время Кубка конфедераций может стоить, максимум, 8,5 тыс. рублей, самый дорогой – 23,3 тыс. В 2018 году цены в «тройках» могут варьироваться от 9,1 до 24,7 тыс. рублей за сутки. Гостиницы с двумя звездами в 2017-2018 годах смогут поднять цены до 6-6,3 тыс. за простые номера, повышенная же комфортность обойдется в 10,7-11,3 тыс. рублей. В категории «одна звезда» самые дорогие номера во время соревнований будущего и 2018 года будут стоить от 9,6 до 10,2 тыс. рублей, начинаться цены будут от 5,6-5,9 тысяч рублей. В отелях без звезд номер высшей категории во время Кубка конфедераций не может стоить дороже 6,4 тыс. рублей, во время чемпионата – 6,8 тыс. Максимальная цена на обычные номера в таких гостиницах составит, соответственно, 3,2 и 3,4 тыс. рублей.

Для сравнения, по данным госкомитета по туризму РТ, средняя стоимость стандартного номера в Казани составляет 3 тыс. рублей за одноместный, 3,4 тыс. – за двухместный. Средняя цена за апартаменты и люксы в сутки указана в размере 6,5 тыс. рублей, студии – 4,9 тыс. Всего в Татарстане насчитывается 396 коллективных средств размещения на 37,7 тысяч мест, включая хостелы, общежития, меблированные комнаты, пансионаты. Однако, согласно требованиям FIFA, принимать гостей во время футбольных игр 2017-2018 смогут только те отели, которые пройдут классификацию и получат «звезды». Процедура должна завершиться до 1 июля 2016 года. На сегодня классификацию прошли 129 предприятий или 32% от общего количества, еще 37 средств размещения готовят документы, чтобы получить заветные «звезды». Отметим, что в Казани сейчас работают три отеля с категорией «5 звезд» - «Корстон», «Мираж» и «Лучано», 14 четырехзвездных отелей, 24 трехзвездных и 11 гостиниц с двумя звездами.

Максимальная стоимость гостиничного обслуживания (по категории: высшая, повышенной комфортности апартамент, сюит) по городам РФ на время соревнований чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, установленная Постановлением Правительства Российской Федерации 10 февраля 2016 г.
Максимальная стоимость гостиничного обслуживания (по категории: высшая, повышенной комфортности "апартамент", "сюит") по городам РФ на время соревнований чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, установленная Постановлением Правительства Российской Федерации 10 февраля 2016 г.

Правительство России установило максимальную стоимость проживания в гостиницах, помимо казанских, в Москве и Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Волгоградской, Свердловской, Калининградской, Нижегородской, Ростовской и Самарской областях и в Мордовии – во всех субъектах РФ, где будут проводиться соревнования чемпионата и Кубка конфедераций. Так, самый дорогой номер в Москве во время чемпионата будет стоить 650 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге – 700 тыс. рублей. Самые дешевые «люксы» в Мордовии – от 11,8 до 26,4 тыс. Цены рассчитывались с учетом средней стоимости гостиничных услуг на территории субъекта РФ в 2015 году, показателей прогнозного уровня инфляции, а также коэффициента, отражающего повышение спроса во время соревнований, говорится в документе.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Все новости Татарстан
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Спорт, 21:58
Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни Политика, 21:53
Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться Общество, 21:36
Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю Политика, 21:27
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Спорт, 21:24
Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами Политика, 21:14
В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» Политика, 21:07
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 21:06
Военная операция на Украине. Карта на 18 апреля Политика, 21:03
СК завел дело после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве Общество, 20:57
Минторг США ужесточил экспортный контроль против России и Ирана Политика, 20:56
В Харьковской области взорвался трубопровод Политика, 20:29
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Спорт, 20:28
Премьер Молдавии пообещал назвать себя румыном Политика, 20:17