Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Демократические партии пойдут в Госсовет РТ в коалиции

Сразу три отделения либерально-демократических партий в Татарстане - "Яблоко", РПР-ПАРНАС и "Партия прогресса" - создают объединенную коалицию, чтобы на осенних выборах преодолеть 5% барьер и провести в новый состав Госсовета РТ 3-4 кандидатов из заявленного списка. Конкуренты относятся к планам скептически: обеспечить представительство в парламенте либеральным силам может только чудо, говорят они.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Сразу три отделения либерально-демократических партий в Татарстане - "Яблоко", РПР-ПАРНАС и "Партия прогресса" - создают объединенную коалицию, чтобы на осенних выборах преодолеть пятипроцентный барьер и провести в новый состав Госсовета РТ 3-4 кандидатов из заявленного списка. Конкуренты относятся к планам скептически: создать представительство в парламенте либеральным силам все равно не удастся, уверены они.

С инициативой по созданию коалиции выступила еще зимой непарламентская РПР-ПАРНАС, позже к ней присоединилась "Партия прогресса". Обеим партиям для участия в выборах надо собрать немало подписей: 0,5% от числа избирателей республики для партсписка и 3% от округа для одномандатников. "Яблоко", как единственная непарламентская партия, которую освободили от сбора подписей, предложение тоже поддержала и заявило о готовности к объединению.

"Объединение упростит для нас процесс предвыборной гонки, так как выборы предстоят сложные с большим количеством фальсификаций", - сообщил РБК-Татарстан глава регионального отделения РПР-ПАРНАС Марсель Шамсутдинов. По его словам, коалиция рассчитывает на "скромный" бюджет своей избирательной компании: не более 0,5 — 1 млн рублей.

По оценкам председателя регионального отделения "Яблока" Руслана Зинатуллина, средний рейтинг их партии в РТ составляет 5-7%, причем в крупных городах он выше. У созданной коалиции уже выработана совместная программа, которая состоит из трех пунктов - расширения финансовых полномочий местных органов власти, демократизации и свободы слова. Будет сделан упор на решение экологических проблем, на борьбу с коррупцией, наведение порядка в сфере ЖКХ и содействие бизнес-сообществу. "У нас, как правило, все программы поддержки бизнеса идут для крупных компаний, но бизнесмены не просят денег, они просят условий для развития бизнеса", - сказал Руслан Зинатуллин.

В список от коалиции войдут семь человек - сам Руслан Зинатуллин, руководитель набережночелнинского отделения "Яблока" и предприниматель Дмитрий Фомин, директор фонда сохранения озера "Харовое" Назиля Альмашева, бывшие члены "Парнаса": гендиректор УК "Райтен" Илья Новиков и руководитель Казанского центра студенческих трудовых отрядов Эмиль Гараев. Также в список вошли начальник консалтингового бюро "КАПО им. Горбунова" Сергей Ситко и главный геолог НГТУ "Азнакаевскнефть" (ОАО "Татнефть") Руслан Гильманов.

Свои идеи они будут продвигать с помощью бесплатного эфирного времени, которое полагается каждой партии по закону, а также общаясь с избирателями на местах. "Возможно, будем выпускать свои газеты - это зависит от того количества средств, которое мы сможем привлечь", - уточнил Зинатуллин.

Тем временем в партии "Коммунисты России", сформировавшейся выходцами из состава КПРФ, не поддерживают решение либералов об отказе в сборе подписей и создании коалиции. Сами они уверены, что без труда соберут 15 тыс. подписей для регистрации списка. "Для нас это возможность объяснить населению разницу между нами и КПРФ, сбор подписей станет хорошим толчком для нашей работы", - заявил РБК-Татарстан первый секретарь партии "Коммунисты России" в Татарстане Альфред Валиев и уточнил, что они не видят в создании коалиции большой угрозы для себя.

Председатель регионального отделения партии "Справедливая Россия" Рушания Бильгильдеева прогнозирует, что несмотря на "усиление", партия "Яблоко" не наберет на выборах больше 2%. "Понятно, что созданные недавно партии не смогут собрать нужное количество подписей, причем качественных", - прокомментировала она РБК-Татарстан причину создания коалиции из демократических партий.

По словам профессора кафедры социальной и политической конфликтологии КНИТУ-КХТИ Сергея Сергеева, коалиции демократических партий на выборах в Татарстане создавались начиная с 1990 года, и до 1995 года они даже имели определенный успех на политической арене в РТ. «Однако сейчас не то время и не тот год для либеральных партий, тем более их ресурсы довольно ограничены, поэтому серьезно повлиять на исход выборов коалиции не удастся», - считает Сергей Сергеев.

На прошедших в 2009 году выборах в Государственный совет РТ семипроцентный барьер преодолели лишь две партии. Тогда из 100 мест в региональном парламенте 86 получила "Единая Россия", набравшая 79% голосов, КПРФ досталось 6 депутатских мандатов – за нее проголосовало свыше 11% избирателей. Семь мандатов сейчас на руках у самовыдвиженцев. Оппозиционная "Справедливая Россия" на прошлых выборах набрала 4,8% голосов, ЛДПР 3,08%.

Иван Скрябин, Дина Валиуллина, Гульназ Шарафутдинова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Все новости Татарстан
Сможет ли конгресс США выйти из тупика в споре о помощи Киеву Политика, 18:52
«Норникель» заявил, что санкции приведут к неустойчивым ценам Бизнес, 18:39
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Спорт, 18:34
Аналитики посчитали стоимость владения кроссовером «Москвич 3» Авто, 18:34
Командир спецназа «Ахмат» перешел на новую должность Минобороны Политика, 18:33
Глава Минфина США пообещала новые санкции против Ирана Политика, 18:33
Вона обогнала доллар по объемам торгов на криптовалютных биржах Крипто, 18:32
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Москве завели дело о смерти женщины после операции по коррекции фигуры Общество, 18:27
В Амурской области мигрантам запретили работать в перевозках и торговле Общество, 18:14
Бренд «Черкизово» более чем в 1,5 раза увеличил продажи свиного фарша Пресс-релиз, 18:10
В ФСО объяснили закрытие Красной площади Общество, 18:03
Посольство не получало приглашение на юбилей высадки в Нормандии Политика, 18:02
Кандидат на пост главы ВС назвала препятствие для возврата смертной казни Политика, 17:56
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Спорт, 17:54