Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Итоги недели РБК-Татарстан: перемены в УФАС, критика полпреда и Египет

РБК-Татарстан рассказывает о наиболее значимых и резонансных событиях минувшей недели
Итоги недели РБК-Татарстан: перемены в УФАС, критика полпреда и Египет

Смена руководства в тарифном комитете и УФАС по РТ

13 ноября в Татарстане назначили руководителя госкомитета по тарифам республики. Вакансия была открыта с середины октября. Во вторник коллективу ведомства представили Александра Груничева, который с 2006 года возглавлял УФАС по региону. В антимонопольную службу ему на смену пришел Айрат Шафигуллин, которого  освободили от должности секретаря совета безопасности РТ. Этот пост пока вакантен.

В анонимных казанских Telegram-каналах прозвучала гипотеза, что преемником Шафигуллина в Совбезе может стать Ренат Тимерзянов, который с 2013 года работает главным федеральным инспектором по РТ. 

Череду кадровых перестановок открыл состоявшийся 12 октября переход Талгата Абдуллина с поста исполнительного директора ГЖФ в АО «Связьинвестнефтехим». Ему на смену пришел Марат Зарипов из тарифного комитета.

Явление Татарстану нового полпреда

13 и 14 ноября в Татарстане с визитом находился Игорь Комаров. Это была его первая поездка в регион в должности полномочного представителя президента в ПФО. Он посетил Набережные Челны и провел в Казани совещание по выполнению указов президента по приоритетным направлениям развития до 2024 года. В адрес Татарстана из его уст прозвучала критика из-за роста смертности от онкологии, нехватки мест в ДОУ для детей, младше 3 лет, и нерешенных проблем обманутых дольщиков.

Панацея для обманутых дольщиков

Впрочем, если говорить о последних, то Татарстан начал тестировать использование эскроу-счетов для участия граждан в долевом строительстве. 15 ноября в Росреестре зарегистрировали первый договор. Президент Гильдии риэлторов РТ Андрей Савельев заявил РБК-Татарстан, что эскроу-счета защитят граждан от перспективы стать обманутыми дольщиками. Однако застройщики будут вынуждены поднять цены на жилье, многим фирмам вообще придется покинуть рынок.

Сингапурская реанимация для «Аммония»

14 ноября появилась информация, что заводу по производству минеральных удобрений «Аммоний», который расположен в Менделеевске, нашли инвесторов, в том числе из Сингапура. Татарстанское АО «Ядран-Ойл» и Indorama Corporation вложат 800 млн долларов в предприятие, которое по итогам прошлого года получило почти 700 млн руб.чистого убытка. Ряд СМИ написали, что сингапурцы получат контрольный пакет «Аммония», однако официальной информации на этот счет не было.

В Египет через Израиль

На этой неделе стало известно о старте продаж пакетных туров в Египет с чартерным перелетом через израильский аэропорт Овда. Ближайшие вылеты намечены на середину января 2019 года. Это альтернатива путевкам, когда казанцы должны были лететь через Москву в Каир и оттуда добираться до курортов на автобусах. Эксперты РБК-Татарстан отметили, что дорога от израильского аэропорта в отели займет меньше времени, но могут возникнуть трудности при пересечении границы.

Отказ в аккредитации для КАИ

14 ноября Рособрнадзор выпустил приказ о продлении на ближайшие 6 лет аккредитации КНИТУ-КАИ им.Туполева. Вуз сохранил профильные специальности, связанные с авиатехникой, машиностроением, точными науками, «неформат» получил отказ. Без аккредитации, например, остались юриспруденция и журналистка. В филиалах вуза под вето попало направление «экономика и управление». Ректор Альберт Гильмутдинов заверил РБК-Татарстан, что вуз «отделался малой кровью» и студенты не пострадают.

Уход Сакины Шаймиевой

Минувшую неделю в Татарстане омрачило печальное событие: 17 ноября стало известно о кончине супруги первого президента республики Минтимера Шаймиева – Сакины Шаймиевой. О случившемся проинформировала пресс-служба президента республики. Причиной назвали продолжительную болезнь. Супруги Шаймиевы прожили в браке 57 лет. 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Все новости Татарстан
Трамп назвал победу целью своих действий в Иране Политика, 01:18
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В США предложили запретить президентам называть здания в свою честь Политика, 00:55
«Обозреватель» узнал об обысках у главы фракции «Слуга народа» Арахамии Политика, 00:46
The Guardian сообщила о подготовке Ирана к отключению от глобальной Сети Политика, 00:36
«Астра» начала переговоры о покупке «МоегоОфиса» у структуры КасперскогоПодписка на РБК, 00:00
Украинские силовики пришли с обысками в офис партии Тимошенко Политика, 13 янв, 23:57
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
СК завершил следствие по делу бывшего замглавы Минобороны Булгакова Политика, 13 янв, 23:49
За три часа ПВО перехватила над Россией девять дронов Политика, 13 янв, 23:28
Трамп призвал иранцев «сделать Иран великим» Политика, 13 янв, 23:28
Что известно о гибели младенцев в Кузбассе и какие будут последствия Общество, 13 янв, 23:19
Трамп заявил, что США продолжат сотрудничать с Венесуэлой Политика, 13 янв, 23:08
WSJ узнала о плане трех стран убедить США не наносить удары по Ирану Политика, 13 янв, 23:06
Каллас сообщила о работе над 20-м пакетом санкций Евросоюза против России Политика, 13 янв, 22:56