Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Министром спорта Татарстана стал менеджер Универсиады Леонов

Министром по делам молодежи и спорту Татарстана стал Владимир Леонов. Главный менеджер казанской Универсиады возвращается в Казань из Москвы, где последние полгода работал на посту помощника первого зампреда правительства России Аркадия Дворковича. Нынешний же министр Рафис Бурганов уходит в парламент пятого созыва, куда вошел в составе партийного списка "Единой России".
Министром спорта Татарстана стал менеджер Универсиады Леонов

Новым министром по делам молодежи и спорту Татарстана стал Владимир Леонов. Главный менеджер казанской Универсиады возвращается в Казань из Москвы, где последние полгода работал на посту помощника первого зампреда правительства России Игоря Шувалова. Предшественник Леонова Рафис Бурганов уходит в парламент пятого созыва, куда вошел в составе партийного списка "Единой России".

Рустам Минниханов подписал документы о назначении Леонова еще 17 сентября, в них говорится, что Бурганов освобожден от должности министра по делам молодежи и спорту в связи с избранием депутатом госсовета Татарстана V созыва. Указы на правительственном сайте пока не опубликованы, но в пресс-службе минспорта подтвердили, что они есть.

Бурганов возглавлял министерство с 2010 года, куда он перешел с поста руководителя казанского исполкома. При нем Казань готовила инфраструктуру и провела Универсиаду-2013, а в 2011 году получила право провести чемпионат мира по водным видам спорта. Министр курировал работу дирекции Универсиады в составе его оргкомитета вместе с первым зампреда правительства России Игорем Шуваловым, российским министром спорта Виталием Мутко, Рустамом Миннихановым. В основном он занимался организаторской работой: привлечение федеральных инвестиций курировало высшее руководство республики.

Леонов - выходец из молодежных общественных организаций, до работы в дирекции Универсиады работал в татарстанском КВН и банке "Ак барс". С 2008 года он курировал организацию международных студенческих игр в Казани. После проведения Универсиады был назначен генеральным директором футбольного клуба "Рубин", однако проработал на этом посту всего пару месяцев и уехал в Москву, где стал помощником первого вице-премьера правительства Игоря Шувалова. На этом посту он занимался подготовкой зимней Универсиады-2019 в Красноярске и чемпионата мира по футболу-2018 в России. Теперь руководство республики забирает спортивного менеджера обратно.

В минспорта РБК-Татарстан сообщили, что ждут информации о заступлении на должность нового министра, но, по-видимому, Владимир Леонов еще не приехал в республику. Сам Леонов в телефонной беседе с РБК-Татарстан новое назначение комментировать не стал. Отказался от комментариев и пресс-секретарь президента Андрей Кузьмин, сославшись на занятость.

На новом месте Леонову предстоит решить ряд насущных вопросов, среди которых не только проведение в Казани чемпионата мира по водным видам спорта в 2015 году, но и эксплуатация объектов Универсиады и выстраивание системы подготовки в республике молодых спортсменов. Рустам Минниханов за последний год не раз критиковал состояние дел в татарстанском спорте. Так, главным провалом республики в прошлом году президент назвал выступление татарстанских спортсменов на Олимпиаде в Сочи. "Двойка им. Кол даже, наверное", - заявил президент, комментируя выступление семи спорстменов, которые не привезли медалей.

"Надо полностью пересмотреть наш подход, работу преподавательского состава. Это очень плохо, мы никакие", - сказал Минниханов, отметив, что это касается всех видов спорта. В декабре 2013 года он раскритиковал игру футбольного "Рубина", заявив, что "за такие деньги играть таким образом - позорить нас" и "если так будут играть, всех выгоню". Вскоре после этого тренер команды Курбан Бердыев был отправлен в отставку.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Руководитель аппарата исполкома Казани Игорь Сивов, вместе с Леоновым организовавший Универсиаду на посту его первого заместителя, считает, что бывший коллега принесет большую пользу министерству благодаря приобретенным связям в федеральном правительстве.

«У нас минспорта уже одно из самых активных министерств, а с приходом Леонова будет еще большая инерция, спорт будет развиваться быстрее. Самое главное - его желание, его хорошие отношения как внутри республики, так и с федеральными органами власти. Я думаю, что это позволит привлекать сюда еще больше инвестиций, как государственных, так и частных», - сказал он РБК-Татарстан. По мнению Сивова, Леонову по зубам и развитие спортивной инфраструктуры: «Например, спортплощадок, и самое главное – развития норм ГТО. Это самая свежая и самая крупная федеральная программа, которая у нас осуществляется».

В татарстанской Лиге студентов говорят, что особых запросов к новому министру у них нет. "Наиболее острые проблемы, которые сейчас перед нами стоят - это извечная проблема студенческих проездных и общежитий. И то, и другое за последние четыре года стало гораздо лучше, в частности, после строительства деревни Универсиады", - сказал РБК-Татарстан президент Лиги Илькин Искендеров.

Дина Валиуллина, Елена Иванова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
Неутолимый голод: в Татарстане сформировался дефицит курьеров Татарстан, 10:50 
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48
В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации Город, 10:39