Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Ильдар Халиков представил Шайхразиева в роли своего зама

Городской совет Набережных Челнов единогласно принял отставку Василя Шайхразиева с поста мэра. До 1 октября 2014 года он будет исполнять обязанности вице-премьера РТ, затем его должен утвердить Госсовет, сообщил на внеочередной сессии городского совета Н.Челнов премьер-министр РТ Ильдар Халиков. Глава правительства представил и.о.главы челнинского исполкома – экс-министра лесного хозяйства РТ Наиля Магдеева.
Ильдар Халиков представил Шайхразиева в роли своего зама

Городской совет Набережных Челнов единогласно принял отставку Василя Шайхразиева с поста мэра. До 1 октября 2014 года он будет исполнять обязанности вице-премьера РТ, затем его должен утвердить Госсовет, сообщил на внеочередной сессии городского совета Н.Челнов премьер-министр РТ Ильдар Халиков. Глава правительства представил и.о.главы челнинского исполкома – экс-министра лесного хозяйства РТ Наиля Магдеева.

«В связи с тем, что я указом президента назначен исполняющим обязанности заместителя премьер-министра РТ и не могу совмещать муниципальную службу и оставаться депутатом Городского совета, прошу вас, коллеги, освободить меня от должности мэра города и прекратить мои полномочия как депутата», - обратился Василь Шайхразиев к членам Горсовета.

«Поверьте, это непростой этап в жизни каждого человека. Не случайно без единой оговорки прозвучала из уст Василя Гаязовича повестка вопроса об отставке. Это вымучено за ночь и в течение сегодняшнего дня», - сказал премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков после того, как депутаты единогласно поддержали отставку.

И.Халиков рассказал, что сам находился в такой же ситуации, как В.Шайхразиев, два раза: 11,5 года назад, когда его представляли в качестве главы челнинской администрации, и 4,5 года назад - при переходе на пост премьер-министра Татарстана. Он признался, что переход с «КАМАЗа» "в непонятную область дался ему нелегко.

Премьер-министр Татарстана заявил, что за время работы В.Шайхразиева на посту мэра Н.Челнов была проделана большая работа, затронувшая все сферы жизни общества. Он отметил успешный ремонт дорог, строительство трамвайной ветки, рост рождаемости и естественный прирост населения в течение последних пяти лет. Челны, по его словам, участвуют во всех президентских программах. Премьер напомнил о реализации в Н.Челнах проекта по благоустройству парков и городских набережных, а также программу «Велосипедный город».

«Василю Гаязовичу почему-то денег давали больше, чем мне», - пошутил И.Халиков, работавший мэром Н.Челнов с 2006 по 2010 годы. Он вручил Шайхразиеву медаль «За заслуги в развитии местного самоуправления в Республике Татарстан», а также от имени президента поблагодарил уходящего с поста мэра и депутатов за проведение выборов в Госсовет РТ - явка избирателей составила здесь 82,7%.

Ильдар Халиков представил исполняющего обязанности главы исполкома Н.Челнов. Им, как и ожидалось, стал бывший министр лесного хозяйства Наиль Магдеев. "Я знаю, что такое работа мэром города не по книжкам и университетам: 14 лет работал в Бугульме, - сказал Наиль Магдеев, обращаясь к депутатам. - Ваша поддержка позволит сделать Челны лучше, краше - так, чтобы качество жизни было высоким. Дела всегда важнее слов, поэтому давайте делать дела".

Вопрос об утверждении В.Шайхразиева в должности рассмотрит вновь избранный Госсовет РТ на первом заседании, который состоится 1 октября. На посту вице-премьера Шайхразиев сменит избранного в парламент Юрия Камалтынова.

По мнению завкафедрой конфликтологии Казанского университета Андрея Большакова, и возвращение Юрия Камалтынова в парламент Татарстана, и перемещение муниципального чиновника Василя Шайхразиева в органы государственной власти является логичным развитием событий. Юрий Камалтынов ранее работал заместителем председателя Госсовета РТ и возглавлял партийную фракцию. Василь Шайхразиев отчасти повторяет пусть самого Ильдара Халикова, который с поста мэра Набережных Челнов перешел на должность премьер-министра республики. «Люди, которые работают на муниципальной службе, в определенный момент достигают на ней своего потолка, после которого им нужно расти дальше», - констатировал А.Большаков.

Большаков предположил, что переход на новую работу не скажется на активности В.Шайхразиева в соцсетях, чей микроблог в Twitter насчитывает 30,4 тыс.постов и 14,3 тыс.читателей. «Это сформировало имидж Василя Шайхразиева – мэр, который всегда вместе с населением», - заметил он. По мнению политолога, новоиспеченному вице-премьеру не помешает продолжить заложенную на посту мэра Н.Челнов традицию общения с населением в микроблоге.

Татьяна Ренкова, Иван Скрябин

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Триумф синих воротничков: предприятия РТ борются за инженеров и рабочих Татарстан, 10:25 
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25
NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году Общество, 10:24
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20
Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае Технологии и медиа, 10:20
Биткоин восстановился после падения ниже $60 тыс. Крипто, 10:18
Решение о строительстве в Татарстане атомной станции пока не принято Татарстан, 10:09 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Медицинскую помощь на KazanForum-2024 будут оказывать 4 медпункта Пресс-релиз, 10:09 
Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки Финансы, 10:08
Ефимов заявил о новых льготах при строительстве офисов внутри ТТК Город, 10:05
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Недвижимость, 10:04
Эксперты раскрыли самую массовую схему по взлому аккаунтов в Telegram Технологии и медиа, 10:00
Топ-3 мягких навыка для успешной карьеры в IT Pro, 09:59
Один из летчиков разбившегося на Ставрополье Ту-22М3 погиб Политика, 09:57