Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Бой с "тенью": прокурор РТ обещал защиту для добросовестных бизнесменов

Прокуратура Татарстана обещала, что в условиях кризиса малый и средний бизнес будут меньше "кошмарить" проверками. Но административный барьер снизят только для добросовестных бизнесменов.
Бой с "тенью": прокурор РТ обещал защиту для добросовестных бизнесменов

Как заявил на заседании коллегии прокурор РТ Илдус Нафикова, экономический кризис стал «серьезным ударом» по малому и среднему бизнесу, который не имеет серьезного запаса прочности и финансовых ресурсов. В этой связи он пообещал дальнейшее сокращение числа проверок, подчеркнув, что эта льгота затронет только «добросовестных предпринимателей». Так в республике в 2015 году наблюдался рост недоимки по налогам - до 5,5 млрд рублей. Что на 36% меньше, чем показатель на аналогичный период прошлого года. Это, по мнению прокурора РТ, свидетельствует о том, что многие стали прятать свои хозяйственные операции в «тень», неоправданно завышать затратную часть, выводить капиталы.

«Требую от прокуроров жестко пресекать факты незаконных проверок малого бизнеса и попытки контролирующих органов наращивать показатели по малозначительным нарушениям», - обратился к своим подчиненным И.Нафиков. Напомним, что в конце прошлого года на сайте прокуратуры РТ опубликовали сводный план проверочных мероприятий, согласно которому МСП ждет около 7,8 тыс. проверок. При формировании плана прокуратура рассмотрела около 12 тыс. предложений контролирующих органов. Из них отклонили более 4,1 тыс. проверок (34,5%), в том числе 2,2 тыс. проверок субъектов малого и среднего бизнеса.

Илдус Нафиков в своем докладе отметил, что пора «навести порядок» в силовых структурах и при проведении внепроцессуальных проверок предпринимателей. Он пообещал, что в ближайшее время этот вопрос вынесут на заседание общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре с участием бизнес-омбудсмена республики.

Глава надзорного ведомства РТ потребовал, чтобы районные и городские прокуроры не допускали создания административных барьеров для предприятий агропромышленного комплекса. Поддержка сельского хозяйства, отметил И.Нафиков, приобретает «особую значимость в свете принимаемых антироссийских мер». Он пообещал, что этот сегмент работы будет находиться на его личном контроле. К примеру, прокурор Мамадышского района РТ Радмир Надыршин сообщил, что прокуратура инициировала разработку программ развития сельхозпроизводства для каждого поселения, а после вмешательства правоохранителей перед аграриями в 2015 году погасили долгов по зарплате на 5,2 млн рублей. Эти и другие меры, заметил он, создают благоприятные условия для ведения бизнеса в районе , где расположено 133 тыс.га сельхозугодий и 88 тыс.га пашни, действуют 15 сельхозпредприятий и 53 фермы. В результате, удалось сохранить поголовье скота на уровне прошлых лет, на 17% увеличилось производство молока.

Илдус Нафиков заявил, что прокурорского внимания требуют и вопросы нарушения прав предпринимателей в земельной и градостроительной сферах, поскольку предприниматели сталкиваются с административными препонами при выделении им земельных участков, изменении целевого назначения земли, получении разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию. Прокурор Татарстана напомнил о разразившемся в конце осени 2015 года скандале с участием заместителя руководителя исполкома Набережных Челнов Дениса Щербы. По словам И.Нафикова, чиновник «в целях получения выгоды навязал предпринимателю услуги по строительству путем затягивания сроков выдачи разрешения на него». Напомним, что Щерба добровольно сложил полномочия 25 ноября 2015 года.

Заместитель генпрокурора РФ Сергей Зайцев посетовал, что в Татарстане до сих пор не налажена практика применения статьи 167 УК РФ об ответственности за препятствия законной предпринимательской деятельности. Илдус Нафиков потребовал пресекать незаконное применение уголовно-правовых рычагов в отношении предпринимателей. Эта проблема, по его словам, существует и в Татарстане, хотя и в меньшей степени. «Как грубейший проступок буду расценивать отсутствие прокурорского реагирования на надуманное возбуждение уголовного дела в отношении предпринимателей, нарушение подследственности, использование правоохранительных механизмов для решения коммерческих споров», - заявил он.

Президент РТ Рустам Минниханов заявил, что в условиях кризиса и непростой политической обстановки республика продолжит курс на диверсификацию экономики и импортозамещение. Реформировать экономику можно только, сохранив социальную стабильность и деловую активность предпринимателей. Он напомнил, что в своем послании глава государства Владимир Путин поручил продолжить снижать давление на бизнес, развивать поддержку МСП, исключать необоснованные проверки и улучшать деловой климат в целом. По его словам, татарстанской прокуратуре следует продолжить работать над сокращением числа инспекционных визитов, искоренить попытки провести проверку, обойдя процедуру ее согласования с прокурорами.

«Вместе с тем не стоит путать защиту прав предпринимателей с защитой для нарушителей налогового законодательства, легализацией преступных доходов, коррупционными преступлениями под видом экономической деятельности. Важно занимать принципиальную позицию в плане меры пресечения для коррумпированных чиновников и взяткодателей, организаторов незаконной игорной деятельности и оборота алкогольной продукции», - подчеркнул Рустам Минниханов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
В Ставропольском крае упал небольшой самолет Политика, 07:12
NYT назвал цель удара Израиля по Ирану Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52