Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 мая
EUR ЦБ: 85,9 (-0,02)
Инвестиции, 29 мая, 16:27
Курс доллара на 30 мая
USD ЦБ: 80,06 (+0,09)
Инвестиции, 29 мая, 16:27
Все новости Татарстан
Киев заявил о передаче тел 79 погибших украинских военных Политика, 12:06
Атака дронов на Москву. Что известно к 12:00 утра Политика, 12:01
Росавтодор заявил, что в Подмосковье при атаке дронов не повредило дороги Политика, 11:59
Авербух пожаловался на зарабатывающие на горе Костомарова телеграм-каналы Спорт, 11:52
Nvidia снова помогла росту криптовалют. Что происходит Крипто, 11:49
Промоутер назвал сроки реванша между Емельяненко и штангистом Кокляевым Спорт, 11:49
Акции «Магнита» могут быть исключены из индекса Мосбиржи в сентябре Инвестиции, 11:48
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 11:47
Четыре ловушки, которые отделяют руководителей от великих прорывов Pro, 11:41
Генпрокуратура рассказала о повреждениях домов из-за атак дронов в Москве Политика, 11:41
Названы крупные города России, где сильнее всего подешевела аренда жилья Недвижимость, 11:34
Adobe начала бесплатно продлевать лицензии пользователям из России Life, 11:34
Эмин Агаларов покинул Crocus Group Бизнес, 11:33
Решение о запуске электробусов в Казани не принято Татарстан, 11:32 

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Татарстан ,  
0 

Казанцам реструктуризируют начисленный за январь долг за отопление

Исполком Казани договорился с Генкомпанией и Казэнерго о реструктуризации 326 млн рублей долга, которые они доначислили казанцам за тепло в январе. Плательщики смогут выплачивать задолженность (примерно в 1 тыс. на квартиру) в течение полугода равными долями. Власти надеются таким образом успокоить возмущение горожан.
Казанцам реструктуризируют начисленный за январь долг за отопление

Исполняющий обязанности руководителя исполкома Казани Рустам Нигматуллин в своем выступлении на Госсовете РТ 20 февраля рекомендовал управляющим организациям распределить сумму доначислений на 6 месяцев равными долями. С ресурсоснабжающими организациями, рассказал он, договорённость уже достигнута. Они не будут считать дополнительно выставленные объемы платы просроченной задолженностью управляющих компаний и ТСЖ. Крупнейшее ТСЖ Азино-1 уже предоставила потребителям услуг рассрочку на полгода по этим начислениям, сообщил Нигматуллин.

Напомним, в январе управляющие компании доначислили казанцам за тепло 326 млн рублей. Так, Генерирующая компания выставила дополнительные счета на 227 млн рублей, Казэнерго – на 99 млн рублей. Перерасчет коснется 3,97 тысяч, или 64 % многоквартирных домов города. Доначисления составят в среднем порядка 1 тыс. рублей на квартиру - 66% от среднемесячных начислений за отопление. Для 314 домов, наоборот, будет произведен перерасчет в сторону возврата средства населению (103,5 млн рублей), а для 1,5 тыс. домов никакой корректировки не потребуется.

"Сам факт рассмотрения на Госсовете (этого вопроса – РБК-Татарстан) должен вас побудить к тому, чтобы вы и профилактической работой на будущее занимались", - обратился спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин к Нигматуллину и поставщикам услуг. Он призвал управляющие компании впредь не обременять население города разовыми крупными суммами. "Нам так подставляться нельзя! Вам так подставляться нельзя! Это не в Бугульме, это не в Елабуге, а в Казани такая сумма "вылезла". Она могла бы в оперативном порядке доначисляться по мере пользования счетчиками ежемесячно в зимний период отопительного сезона", - напутствовал спикер.

О том, что казанцам придется доплатить 326 млн рублей за тепло, на брифинге в кабинете министров 10 февраля рассказал руководитель комитета ЖКХ Казани Искандер Гиниятуллин. По его словам, причинами перерасчета в сторону доначисления стали увеличение срока отопительного периода на 18 дней, более низкая средняя температура за отопительный период 2014 года по сравнению с 2013 годом на 1 градус, а также недоукомплектованность жилфонда узлами погодного регулирования, которые бы могли позволить снизить потребление тепла до нормативного значения.

Волна возмущения суммами в платежках за ЖКУ, стала подниматься в Казани в начале февраля. В социальных сетях появилось несколько десятков фотографии счет-фактур с высокими суммами, а две группы недовольных жильцов Казани, по сведениям Гиниятуллина, даже намеревались устроить пикеты против роста тарифов .

Гульназ Шарафутдинова

Теги

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.