Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Роспотребнадзор проверяет татарстанские рестораны McDonalds

Роспотребнадзор по Татарстану начал внеплановые проверки всех 16 заведений сети "Макдоналдс" в Татарстане. В самих ресторанах факт проверок подтверждают и беспокоятся, что внимание прессы негативно отразится на их репутации. Обнаружены ли нарушения, пока неизвестно - результаты ведомство обнародует 22 августа.
Роспотребнадзор проверяет татарстанские рестораны McDonalds

Роспотребнадзор по Татарстану начал внеплановые проверки всех 16 заведений сети "Макдоналдс" в Татарстане. В самих ресторанах факт проверок подтверждают и беспокоятся, что внимание прессы негативно отразится на их репутации. Обнаружены ли нарушения, пока неизвестно - результаты ведомство обнародует 22 августа.

По данным Роспотребнадзора по РТ, с 15 августа рестораны проверяют на соблюдение санитарных норм. "Люди работают, завтра после обеда должна появиться подробная информация о результатах проверок", - сообщила РБК-Татарстан начальник отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по РТ Ольга Фомичева.

Проверки в татарстанской сети фаст-фуда проходят из-за нарушений, найденных в московских "Макдональдс". "Согласно правилам, проверки автоматически начинаются и в других российских регионах, где есть такие же рестораны", - объяснила Фомичева. Напомним, со вчерашнего вечера Роспотребнадзор закрыл четыре старейших московских ресторана "Макдональдс", заявив, что при проверках в них обнаружили нарушения требований санитарного законодательства. Какие именно, ведомство предпочло не обнародовать.

По ее словам, другие американские сети фастфуда, которые работают в Татарстане, - KFC и Burger King - внеплановые проверки не затронут. "Их проверяют в обычном режиме - раз в три года", - говорит сотрудница ведомства.

Факт проверок РБК-Татарстан подтвердили в трех ресторанах татарстанской сети. В старейшем "Макдоналдс" Казани на улице Баумана, 70, который работает уже 15 лет, сообщили, что "внеплановые проверки есть", однако рассказать о подробностях отказались. Сотрудник ресторана по ул. Рихарда Зорге, 66А сообщил, что проверка Роспотребнадзора у них уже прошла и нарушений выявлено не было. В единственном ресторане "Макдоналдс" в Набережных Челнах сообщили, что проверку ждут и обеспокоены тем, что "в связи с ажиотажем в СМИ посетители могут все не так понять".

Комментировать ход проверок Роспотребнадзора в Татарстане в пресс-службе "Макдональдс" не стали. "Мы будем продолжать заботиться о наших сотрудниках и делать все возможное для продолжения успешной работы деятельности нашей компании в России", - сообщила РБК-Татарстан менеджер по связям с общественностью российской сети "Макдональдс" Нина Прасолова.

По словам гендиректора сети кафе и ресторанов "Сытый папа" Марии Горшуновой, придраться в "Макдональдсе" Роспотребнадзор может к срокам хранения продуктов, поскольку большинство из них поступают в сеть в виде полуфабрикатов. "Сомневаюсь, что проверка как-то отразится на репутации этой сети в Татарстане - ее причина носит явно политический характер", - говорит Горшунова.

Сеть "Макдональдс" в Татарстане, по данным самой компании, насчитывает 16 ресторанов с численностью сотрудников в 1,5 тыс. человек. 10 ресторанов работают в Казани, остальные - в Набережных Челнах, Альметьевске, Нижнекамске и Бугульме.

Иван Скрябин

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Татарстан
В Литве начались крупные учения с участием солдат бундесвера Политика, 12:07
«Росатом» опроверг данные о затоплении урановых скважин под Курганом Общество, 12:04
Кадры столкновения двух вертолетов в Малайзии Политика, 12:02
Reuters узнало сроки поставок новой военной помощи Украине Политика, 12:00
Беспилотник атаковал село в Белгородской области Политика, 11:58
Пять человек объявили в розыск после нападения на наряд полиции в КЧР Общество, 11:53
ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Брянске Политика, 11:51
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Ульяновской области упал беспилотник Политика, 11:50
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Спорт, 11:48
В Молдавии допустили, что действия Шора и его сторонников сочтут изменой Политика, 11:48
Суд рассмотрит иск Минпромторга к X5 Retail Group N.V. в закрытом режиме Инвестиции, 11:44
Здоровая эффективность: почему врач сегодня — это советник по долголетию Отрасли, 11:34
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Спорт, 11:29
В Казань приедет делегация нефтяных компаний Афганистана Татарстан, 11:29