Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

Новый проект развития центра Казани предполагает 8 станций метро и пешеходный Булак

Мэрия Казани подготовила проект развития центра города, направленный на уплотнение застройки, транспортную разгрузку и увеличение пешеходных зон. Согласно плану, из центра уберут центральный автовокзал, Лево-Булачную улицу сделают пешеходной, а также построят к трем имеющимся пять новых станций метро. Первые общественные слушания по проекту назначены на 6 февраля.
Новый проект развития центра Казани предполагает 8 станций метро и пешеходный Булак

Проект планировки территории "Центр" с картами и схемами впервые опубликован 22 января в сборнике документов казанского исполкома. В нем говорится, что любой житель города может подать заявку на участие в общественных слушаниях по проекту, которые пройдут 6 февраля в управлении архитектуры и градостроительства исполкома.

Проект направлен на уплотнение жилых массивов, увеличение пешеходных зон и разгрузку транспортных потоков, говорится в документе. Так, плотность застройки должна вырасти с 29,3 кв.м до 30 кв.м на человека. Для этого нужно увеличить жилую площадь центра с 1,6 млн кв.м до 1,8 млн кв.м. В центральную зону Казани вошел участок, ограниченный Волгой, Казанкой, улицами Вишневского, Тукая.

Чтобы освободить место для новой застройки, по плану, нужно освоить пустующие территории, например район Старо-Татарской слободы, снести ветхие строения, а также вынести за пределы центральной части промышленные зоны. В частности, перенести предлагается обувную фабрику «Спартак», «Таткрахмалпатока», «Казанский завод нестандартного оборудования». Деловые зоны города должны постепенно заменяться культурными, говорится в проекте. Свободные территории получат приоритет для размещения на них музеев, выставочных залов, кинотеатров.

Власти предлагают расширить пешеходное пространство, почти вдвое увеличив протяженность пешеходных улиц - до 7,6 км. Закрыть от транспорта предлагается Лево-Булачную улицу, а от Волги до Кремля построить широкую улицу - эспланаду. Из центра города, по замыслу властей, должно быть больше пешеходных выходов к набережной, например, можно построить новые мостики в створе улиц Межлаука, Чернышевского.

Транспортную сеть предлагается оптимизировать, исходя из разгрузки наземных дорог и выноса части транспортных потоков за пределы центра. Так, число станций метро в центральной части Казани должно вырасти с 3 до 8, для чего требуется построить две новые ветки метрополитена. Центральный автовокзал на ул. Девятаева, принимающий основные автобусные потоки, следует перенести. Пригороды Казани соединит кольцевая железнодорожная линия с электричками, а юг города с центром - аэроэкспресс.

Власти Казани последние несколько лет корректируют генплан города до 2020 года. Предполагается, что будет лучше продуман план транспортной и инженерной инфраструктуры, а также природно-экологический каркас города с учетом его расширения и эффективного использования площадей. Чтобы освободить земли для строителей, мэр Ильсур Метшин хочет вывести за пределы Казани бездействующие промплощадки – в Адмиралтейской слободе, у речного порта, в Советском районе на ул. Родина. Помимо этого, с начала 2013 года исполком начал «охоту» за бесхозными участками, оформляя их в муниципальную собственность.

Елена Иванова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 ноября
EUR ЦБ: 95,1 (+1,4)
Инвестиции, 09:53
Курс доллара на 15 ноября
USD ЦБ: 81,13 (+0,53)
Инвестиции, 09:53
Все новости Татарстан
В Германии заявили о «последнем мирном лете» из-за России Политика, 10:55
Уоррен Баффет впервые вложился в Google и продал 15% своей доли в Apple Инвестиции, 10:50
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:49
Крадущийся тигр на шелковом пути: как развивается торговля с Узбекистаном РБК и РЭЦ, 10:45
СК показал видео с задержанной матерью, подозреваемой в убийстве ребенка Общество, 10:42
Дептранс сообщил о закрытом движении на части МКАД Общество, 10:41
Россияне будут получать сообщения о налогах на «Госуслугах» по умолчанию Экономика, 10:40
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Как номиналу спастись от убытков при банкротстве компании: новая практикаПодписка на РБК, 10:40
Российский дебютант-вратарь вошел в тройку лучших игроков дня в НХЛ Спорт, 10:39
ФСБ задержала жителя Тульской области за переводы ВСУ в криптовалюте Общество, 10:36
В Польше не подтвердили взрыв на железной дороге в сторону Украины Политика, 10:32
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 10:29
Экс-госсекретарь США стал советником производителя дронов на Украине Политика, 10:25