Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстан заговорит с туристами на китайском через мобильное приложение

Для туристов из Китая разработают мобильное приложение - гид по достопримечательностям Татарстана за 2 млн рублей. По словам туроператоров, приложение нужно им - "кровь из носу".
Татарстан заговорит с туристами на китайском через мобильное приложение

Власти республики объявили тендер на поиск разработчика мобильного приложения для туристов из Китая. Согласно тексту конкурсной документации, в приложении на китайском языке будет содержатся информация о туробъектах, мероприятиях и маршрутах в 7 населенных пунктах Татарстана: Казань, Елабуга, Болгар и Свияжск, Раифа, Яна Кырлай и Лаишево. Всего 95 записей, которые сформируют 7 разделов для каждого из населенных пунктов. Приложение будет содержать интерактивные карты, фотографии и так далее. О том, что понравилось во время путешествия по республике с помощью него пользователи смогут поделиться в социальных сетях.

Планируется разработка приложения для устройств на платформах iOS и Android, скачивать его туристы будут бесплатно в официальных магазинах этих операционных систем App Store и Google Play. Работать гид должен как в режиме онлайн, так и без доступа в интернет, если владелец смартфона предварительно скачает весь контент.

На разработку приложения направят не более 2 млн рублей. Заказчиком выступает Госкомитет по туризму Татарстана, деньги на разработку выделил бюджет республики. Заявки, поступившие на электронный аукцион, рассмотрят 26 января. Исполнитель должен разработать не менее 3 вариантов дизайна приложения и передать их заказчику уже через 15 дней после заключения, в целом на исполнение проекта должно уйти не более 45 дней.

В пресс-службе Госкомитета по туризму РТ РБК-Татарстан сообщили, что по количеству приезжающих в республику Китай занимает второе место на протяжении последних двух лет. Впереди по числу прибывших в РТ иностранцев только Турция. За 9 месяцев 2015 года Татарстан посетили 5,3 тысяч граждан Поднебесной, это 58,5% больше, чем за аналогичный период 2014 года. 

Опрошенные РБК-Татарстан представители туротрасли единогласно заявили о том, что приложение для гостей из Поднебесной разработать просто необходимо. Работающая с китайскими туристами экскурсовод Аида Демьянова заметила в беседе с РБК-Татарстан, что у гостей всегда есть свободное время, и приложение поможет туристам провести его с пользой и комфортом.

В 2015 году, говорит А.Демьянова, ей пришлось поработать с большим количеством костей из КНР – до 1 тысячи человек, часть из них представляли туроператоров этой страны. В программу посещений обязательно входил Казанский Кремль, пешеходная экскурсия по ул.Баумана, а также «красный маршрут» по ленинским местам: музей В.И.Ульянова-Ленина и Казанский университет.

«Представители китайских туроператоров неоднократно говорили, что информации о Казани в интернете очень мало. По их словам, все знают Москву и Санкт-Петербург», - говорит экскурсовод. А.Демьянова добавила, что китайцы, посетив столицу Татарстана, искренне восхищаются ею.

«Приложение очень нам нужно – просто кровь из носу!» - заявил в беседе с РБК-Татарстан руководитель агентства индивидуального туризма "Персона Грата", президент Ассоциации туристских агентств РТ Рамиль Мифтахов. По его словам, инициативу разработать такое предложение он и его коллегии направили в Госкомитет по туризму еще в 2015 году.

«Мобильное приложение позволит китайским туристам чувствовать себя комфортно на территории РТ. Принимая их, мы поняли, что нам не хватает информации. Конечно, наши гиды ведут экскурсии на китайском языке, но для китайцев очень важно получать информацию о Татарстане в режиме реального времени. Ни по-английски, ни на других языках гости из КНР не говорят. Это приложение очень важно для нас», - заявил Р.Мифтахов.

Рамиль Мифтахов рассказал, его компания является одной из крупнейших, которая принимает туристов из КНР. В 2015 году «Персона Грата» приняла около 400 гостей из Китая по туристической программе, больше сотни прибыли в город на спортивные мероприятия. В 2016 году бизнесмен ожидает, что поток гостей из Поднебесной увеличится в 2-3 раза. Во-первых, в течение прошлого года на китайском туррынке продвигали возможности Татарстана. Во-вторых, из-за обвала рубля путешествие в Россию станет для китайцев еще дешевле.

«Китайцы приезжают в Казань на 2 ночи. Мы селили их в таких отелях, как «Корстон» и «Мариотт». Учитывая курсовую разницу, проживание 2 ночи и 3 дня плюс программа будет стоить тысяч 7-8 рублей на человека», - рассказал Рамиль Мифтахов.

Напомним, что поручение наращивать туристический поток из Китая татарстанскому госкомитету по развитию туризма дал президент Рустам Минниханов. На итоговой коллегии ведомства в январе 2015 года он велел изучать китайский язык, так как сотрудничество с Поднебесной станет одним из приоритетных для Татарстана. Рост турпотока в 2014 году на 16% показался президенту недостаточным: по его мнению, ежегодно турпоток должен прирастать на 50%, и Китай, по мнению президента, может помочь достичь таких показателей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00