Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Финал Тюрквидения в Казани выиграла казахстанская исполнительница Жанар Дугалова

Победительницей завершившегося накануне в Казани конкурса Turkvizyon 2014 стала казахстанская певица Жанар Дугалова. Она получит 20 тыс. долларов и год ротации на турецком телеканале TMB. Айдар Сулейманов, представлявший на конкурсе Татарстан, занял на конкурсе второе место.
Финал Тюрквидения в Казани выиграла казахстанская исполнительница Жанар Дугалова

Накануне вечером в Казани завершился тюркский аналог знаменитого «Евровидения» - Тюрквидение-2014, который в прямом эфире посмотрели 300 миллионов зрителей по всему миру. На сцене казанской «Татнефть-Арены» сразились 15 конкурсантов из Казахстана, Татарстана, Турции, Башкортостана, Москвы, Узбекистана, Кыргызстана, Македонии, Ирана, Крыма, Боснии, Болгарии, Якутии, Азербайджана и Туркменистана, прошедшие отбор на полуфинале конкурса 19 ноября.

«Золотым голосом тюркского мира» члены жюри признали казахстанскую исполнительницу Жанар Дугалову. Она набрала 225 баллов. Жанар Дугалова довольно известна у себя на родине, была солисткой герлзбенда «КешYou и певицей года по версии национальной премии. Жанар Дугалова написала песню, которая называется по-русски Вижу их след, сама за два дня призналась, что не думала, что одержит победу. «У меня все детство прошло в конкурсах, я, честно говоря, их ненавижу, этим и слаще победа. Я не спала ночью, плакала, у меня был нервный срыв, очень сложно выдержать этот темп и постоянные прогоны» - рассказала она журналистам после конкурса, окруженная толпой казахстанских студентов, пришедших поддержать певицу.

Певец из Татарстана Айдар Сулейман набрал 201 балл и занял в конкурсе второе место, несмотря на то, что в полуфинале он был первым. «Я не расстроен. Я очень болел за Жанар, эту песню я напевал каждый день. К тому же, мы оба учились в ГИТИСе. Когда шли репетиции, мы друг другу сказали, что один из нас должен победить, так и случилось» - сказал он корреспонденту РБК-Татарстан.

Оценивал работу вокалистов международный состав жюри. Согласно правилам проведения конкурса, каждая страна-участница направила в коллектив судей одного своего представителя. Они оценивали каждое выступление по 10-бальной шкале и за свой регион голосовать не могли. Россию в жюри представил генеральный директор «Муз-ТВ» Арман Давлетьяров, Татарстан – певица Дина Гарипова.

Организаторы остались довольны конкурсом. «В этом году наш конкурс еще на один шаг приблизился к Евровидению» - сказал в беседе с РБК-Татарстан координатор конкурса Ислам Багиров. Положительно оценила конкурс и член жюри от Татарстана, представившая Россию на Евровидении в 2013 году Дина Гарипова. «Здесь по всем концертным вещам все сделано здорово: и сцена, и звук хорошо отстроен, я знаю, что на таком большом стадионе выставить звук так, чтобы практически с каждой точки стадиона было все хорошо слышно, очень проблематично. Здесь я вообще в восторге от  того, как они все это сделали, мне очень радостно видеть, что такого ранга конкурсы проходят у нас здесь в Казани и столько людей съехались из разных стран и отзывы, по-моему, самые лучшие» - сказа она корреспонденту РБК-Татарстан. Вместе с тем, член организаторской группы, представляющий канал “TMB” Назиля Аббаслы призналась, что ожидала большего интереса к конкурсу со стороны казанцев. В прошлом году в Эскишехире, сказала она, турецкий народ встречал конкурс с большим трепетом.

Финал Тюрквидения завершил в Казани программу  «Казань – культурная столица тюркского мира-2014». Ранее в этот день на совещании с министрами культуры стран тюркского мира генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов отметил, что организация и проведение программы «Казань – культурная столица тюркского мира-2014» были безукоризненными и пообещал, что опыт Казани будет изучен и послужит примером будущей столице тюркского мира. В 2015 году ею станет туркменский город Мары.

Гульназ Шарафутдинова

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турции Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59