Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Сотрудники казанской скорой помощи попросили у президента РТ отставки своего главврача

Скандал с задержкой заработной платы сотрудникам станции скорой помощи Казани трансформировался в противоборство коллектива с главным врачом. Сотрудники написали письмо президенту Рустаму Минниханову с просьбой отправить в отставку Айдара Фатыхова. Задолженность по заработной плате, вызвавшая протестные акции в начале недели, погашена, но медработники намерены отстаивать свои интересы вплоть до судебных разбирательств. Главный врач А.Фатыхов повинился в недостаточной разъяснительной работе с коллективом, а митинг протеста назвал провокацией в преддверии 100-летнего юбилея казанской скорой. Торжественная конференция проходит в столице РТ 23 января, и прибывшие в Казань для участия представители минздрава РФ назвали местную скорую помощь лучшей в России.
Сотрудники казанской скорой помощи попросили у президента РТ отставки своего главврача

Скандал с задержкой заработной платы сотрудникам станции скорой помощи Казани трансформировался в противоборство коллектива с главным врачом. Сотрудники написали письмо президенту Рустаму Минниханову с просьбой отправить Айдара Фатыхова в отставку. Задолженность по заработной плате, вызвавшая протестные акции в начале недели, погашена, но медработники намерены отстаивать свои интересы вплоть до судебных разбирательств. Главный врач А.Фатыхов назвал митинг протеста провокацией в преддверии 100-летнего юбилея казанской скорой.

Как сообщила в беседе с РБК-Татарстан замначальника по лечебной работе управления здравоохранения МЗ РТ города Казани Альбина Малова, деньги за вторую половину декабря сотрудникам станции скорой помощи выплатили, средства на аванс тоже получили.

«Долги перед сотрудниками полностью закрыты – это самое главное», - сказала она. Прочие претензии, высказанные участниками протестной акции, по словам Маловой, нужно «детализировать и систематизировать», так как их очень много. По ее словам, минздраву и горздраву потребуется время, чтобы выяснить, какие именно нарушения были допущены руководством станции скорой помощи по отношению к работникам.

«Там (на встрече 20 января - РБК-Татарстан) был коллективный крик, большое количество эмоций, все нервничали, дергались. Будет проведено расследование», - сказала она.

А.Малова сообщила, что в медучреждении работают проверяющие из министерства РТ, они уже запросили ряд документов. Однако говорить об итогах расследования, по ее словам, преждевременно. Назвать сроки завершения проверочных мероприятий она затруднилась, пояснив, что некоторые претензии можно удовлетворить, только реорганизовав всю систему в целом.

Работники станции, однако, получением денег не удовлетворились. Врач «скорой», один из организаторов протестного пикета, Эмиль Галеев рассказал, что 22 января они направили письмо в интернет-приемную президента РТ Рустама Минниханова с просьбой уволить главного врача Айдара Фатыхова. Подписали послание, по словам Э.Галеева, порядка 300 человек.

«Все сводят нашу проблему к зарплате, но это не так, вся проблема Фатыхове, который все это допустил, довел до крайней степени, как неэффективный руководитель потерявший доверие подчиненных», - говорится в тексте поступившего в распоряжение РБК-Татарстан письма президенту РТ.

«Работа Фатыхова Айдара Мухаматнуровича, - пишут авторы послания, - ассоциируется с внешним «блеском»: у нас появились новые комфортабельные автомашины, новое медицинское оборудование, обновились помещения подстанций, но это заслуга Госпрограммы, а не главврача лично».

По словам активиста, к понедельнику, 27 января, пикетчики намерены найти поддержку своих требований, как минимум, у тысячи сотрудников. Как заявил Эмиль Ганеев, в случае, если нынешний главврач продолжит работу, сотрудники сменят профсоюзную организацию и продолжат борьбу в суде. Однако действовать медработники планируют строго в рамках закона, выходя на работу и обслуживая вызовы пациентов, как положено.

Сам Айдар Фатыхов, отвечая на вопрос РБК-Татарстан, призвал не преувеличивать значимость случившегося. По его словам, акция протеста была специально приурочена к конференции в честь 100-летия скорой помощи Казани, которая состоялась 23 января. «Не нужно видеть в провокации народную волю», - призвал он. Он заверил, что скорая помощь работает в обычном режиме, без эксцессов.

«Зарплата была полностью выплачена 22 января. В тот же день опять были провокации, на которые люди реагируют неадекватно, якобы деньги выплатили только на бумаге. Дошло до того, что я лично прошел с одним из сотрудников до банкомата, и мы вместе сняли его зарплату», - рассказал А.Фатыхов.

Карательных мер в отношении недовольных, заверил главврач, он предпринимать не собирается. «Люди считают, что сказали правду, а я буду за правду бить? Ни в коем случае!», - заявил А.Фатыхов. Наличие конфликта в коллективе он отрицает. «Те люди, которые не совсем в адекватном состоянии проводили эти мероприятия - это не весь коллектив скорой помощи Казани», - заявил он.

По словам главного кардиолога РТ Альберта Галявина, в медицинском сообществе инцидент на станции столичной скорой помощи резонанса не вызвал. По крайней мере, лично он узнал о нем из СМИ. Хотя, подчеркнул он, его подразделение волнует исключительно квалификация бригад. «Нужно разделять условия труда и профессионализм сотрудников. Мы отвечаем за подготовку врачей и фельдшеров. В этом плане у меня к нашей скорой помощи претензий нет», - сказал А.Галявин.

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, прибывший в столицу РТ на конференцию, общаясь с журналистами, сказал, что скорая помощь в Татарстане работает «совсем неплохо». Он отметил положительную динамику в оснащении и подготовке персонала бригад. «Я думаю, жители республики должны быть довольны, ничего плохого о ее работе я не знаю», - сказал он.

Главный внештатный специалист минздрава РФ по скорой медпомощи Сергей Багненко, вообще, оценил службу скорой помощи Татарстана как одну из лучших в России. «Служба не просто полностью укомплектовала автомобилями, есть и 20-процентный запас автомобилей, которые могут выехать на работу взамен вышедших из строя», - отметил он. С.Багненко сообщил, что опыт Татарстана по организации отделений госпитализации скорой помощи, которые работают в РКБ в Казани, а также в Н.Челнах, Альметьевске и других городах, будет тиражироваться по всей России.

По данным главы минздрава РТ Аделя Вафина, в Казани работает 80 бригад скорой помощи, коллектив составляют 1589 сотрудников, из которых 180 врачей и 846 фельдшеров. В 2013 году автопарк службы пополнился 260 автомобилями, в Казани модернизирована центральная станция, создан современный call-центр, увеличено количество операторов по приему звонков, на базе горбольницы №7 создан центр экстренной медицины.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Бизнес исламских стран впервые представит недвижимость на выставке в РТ Татарстан, 17:15 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
В Татарстане предложили изменить часовой пояс Татарстан, 16:25 
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25