Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Врачи сделали прививки 90% прибывших в Татарстан беженцев из Украины

Большинство вынужденных переселенцев из Украины, прибывшие в Татарстан, уже получили профилактические прививки. Угрозы каких-либо эпидемий, по мнению врачей, нет. Об этом журналистам на пресс-конференции сообщила глава Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина. Врачи поликлиник РТ сообщили РБК-Татарстан, что беженцам, в первую очередь, ввели вакцину от кори.
Врачи сделали прививки 90% прибывших в Татарстан беженцев из Украины

Большинство вынужденных переселенцев из Украины, прибывшие в Татарстан, уже получили требующиеся в России профилактические прививки, которые им не делали на родине. Угрозы каких-либо эпидемий, по мнению татарстанского Роспотребнадзора, нет. Врачи поликлиник РТ сообщили РБК-Татарстан, что беженцам в первую очередь ввели вакцину от кори.

Как рассказала журналистам на пресс-конференции 24 июля глава Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина, прибывших из Украины переселенцев ее ведомство контролирует совместно с министерством здравоохранения республики. Чаще всего, сообщила она, эти люди страдают простудными заболеваниями, среди детей распространен педикулез.

"В основном у прибывающих граждан обнаруживают простудные заболевания и педикулез у детей, поскольку они вынужденно переселяются из одного места в другое. По инфекционным заболеваниям места проживания и питания переселенцев никаких опасений не вызывают, мы их контролируем", - заявила она. Речь в основном шла о состоянии общежитий "КАМАЗжилбыта", куда заселили 129 беженцев, доставленных 14 июля бортом МЧС России в Набережные Челны из Ростовской области.

По ее словам, татарстанских медиков беспокоит отсутствие у переселенцев сезонных прививок "из-за недостаточной вакцинации на Украине". В РТ прививки сделаны у 95% населения, на Украине этот показатель гораздо ниже, посетовала глава республиканского Роспотребнадзора. Однако на данный момент день врачи уже провакцинировали 90% прибывших переселенцев.

Как рассказала в беседе с РБК-Татарстан главный специалист-эксперт эпидемиолог Управления здравоохранения по городу Набережные Челны Марина Ходакова, людей, прибывших из Украины, в первую очередь, привили от кори. Напомним, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова неоднократно отмечала, что вакцинацию от этой болезни в Украине регулярно не проводят, и у переселенцев велик шанс заболеть.

«Мы можем сделать переселенцам – и взрослым, и детям - все прививки по календарному плану», - сказала М.Ходакова, добавив, что поскольку людей уже привили от кори, следующую вакцинацию можно будет производить не раньше чем через месяц. Медик заверила, что недостатка вакцины в городе нет, ее исправно поставляет минздрав республики. В распоряжении врачей есть препараты против дифтерии, столбняка и других заболеваний. Проходит вакцинирование на базе лечебных учреждений города.

Евгений Шувалов, представитель ЗАО «КАМАЗжилбыт», в общежитиях которого разместились переселенцы, в беседе с РБК-Татарстан рассказал, что переселенцам из Украины, прибывшим в Татарстан 14 июля на борту самолета МЧС РФ, прививки от кори сделали прямо на месте. В тот день в Набережные Челны из Ростовской области доставили 128 переселенцев из Украины, в том числе 58 детей. По словам Е.Шувалова, помимо прививок от кори, медики осмотрели людей осмотрели на предмет травм, ранений и заболевания педикулезом.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В Набережных Челнах в настоящее время проживает наибольшее количество переселенцев: более 250 человек. Всего, по данным УФМС, за получение различных статусов, связанных со сменой места жительства, в миграционную службу обратились чуть более 500 граждан Украины.

Получить прививки украинские переселенцы, прибывшие в республику по собственной инициативе, могут в городских поликлиниках по месту жительства. Как сообщила РБК-Татарстан заведующая детской городской поликлиники №4 им. Ф.Г. Ахмеровой в Набережных Челнах Клара Фаттахова, к ним за последнее время приезжие из Украины обратились за прививками для четырех детей. Медики привили их от все той же кори.

По ее словам, дети поступают с разным количеством прививок: у некоторых сделаны все, что и в России, а других – ни одной. «У нас был один ребенок, которому исполнилось три года, без единой прививки. Даже без БЦЖ (против туберкулеза - РБК)», - рассказала К.Фаттахова. По ее словам, этот ребенок должен получить две реакции манту, прежде чем получить вакцину. За прививками комплексными вакцинами от коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции родителям рекомендуют обратиться в платные клиники.

Татьяна Ренкова, Иван Скрябин

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17