Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане сотрудников ТСЖ хотят учить управлять ЖКХ

Владельцам квартир в Татарстане предлагают начать оплачивать обучение сотрудников ТСЖ и жилищно-строительных кооперативов. К такому мнению пришли участники круглого стола в общественной палате РТ на тему «Пути решения актуальных вопросов в сфере ЖКХ». Городские власти отмечают, что на «обязаловку» в вопросе обучения кадров для ТСЖ рассчитывать не приходится, остается уповать лишь на сознательность и щедрость граждан.
В Татарстане сотрудников ТСЖ хотят учить управлять ЖКХ

Владельцам квартир в Татарстане предлагают начать оплачивать обучение сотрудников ТСЖ и жилищно-строительных кооперативов. К такому мнению пришли участники круглого стола в общественной палате РТ на тему «Пути решения актуальных вопросов в сфере ЖКХ» 21 февраля. Городские власти отмечают, что на «обязаловку» в вопросе обучения кадров для ТСЖ рассчитывать не приходится, остается уповать лишь на сознательность и щедрость граждан.

Как посетовал на круглом столе, посвященном актуальным проблемам в сфере ЖКХ, член общественной палаты РТ Алик Салимов, в настоящее время в товариществах собственников жилья (ТСЖ) и жилищно-строительных кооперативах (ЖСК) работают совершенно неподготовленные люди. В Казани в общей сложности действует порядка 900 таких организаций. По его словам, в 2013 году на базе Института социальных и гуманитарных знаний удалось обучить на председателей, бухгалтеров и ревизоров ТСЖ столицы РТ всего лишь чуть более 97 человек.

По словам Салимова, на базе ИСГЗ сотрудников ТСЖ обучили основам управления организациями такого рода, организации бухгалтерского учета, основам энергосбережения, составлению сметы доходов и расходов и контролю за ее исполнением, методам проведения ревизии ТСЖ и ЖСК и другим. А.Салимов привел пример: в одном из ТСЖ города проверка выявила 4,5 млн рублей перерасхода. Подготовленный руководитель, по его мнению, не совершил бы подобного деяния, так как знал бы, как легко выявить такое нарушение и как строго оно наказывается.

Стоимость обучения 1 человека варьируется от 2,5 до 5 тысяч рублей. А.Салимов высказал пожелание, чтобы муниципалитет Казани изыскал средства на обучение сотрудников товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов. Кроме того, считает он, в оплате учебы должны участвовать и сами собственники жилья, чтобы ТСЖ и ЖСК могли заложить в свои бюджеты средства на подготовку кадров.

Глава Государственной жилой инспекции РТ Сергей Крайнов тоже высказался в пользу обучения людей премудростям работы в сфере ЖКХ. По его мнению, в республике нужно создать советы многоквартирных домов, которые будут высказывать позицию собственников жилья каждого дома. По его словам, построить конструктивный диалог с общим собранием собственников просто невозможно. В их полномочия, по мнению Крайнова, в частности, должна входить подпись актов осмотра дома управляющими компаниями, по итогам весеннего и осеннего сезонов, чтобы уведомить жильцов о состоянии дома, проделанных и грядущих ремонтных работах. Работа членов совета должна оплачиваться, трудиться в них должны прошедшие обучение собственники, уверен С.Крайнов.

Как рассказал в интервью РБК-Татарстан руководитель комитета ЖКХ исполкома Казани Искандер Гиниятуллин, планы по обучению сотрудников управляющих компаний, ТСЖ и ЖКС составляются ежегодно. Загвоздка, по его словам, в том, что обучение не бесплатное. Впрочем, он назвал куда меньшую стоимость курсов, нежели А.Салимов, - около 1,5 тыс.рублей на человека. «Организации, которые готовы платить за обучение своих сотрудников, находятся. Но как только человек получает образование, он собирает чемодан и уходит на более престижную работу», - посетовал И.Гиниятуллин.

Кроме того, отметил он, в городе действуют порядка 200 «диких» ТСЖ, представители которых просто не идут на контакт, а уж тем паче не реагируют ни на какие замечания и предписания властей. «А нам, в первую очередь, следует обучить сотрудников именно таких организаций», - сказал И.Гиниятуллин.

Он добавил, что ТСЖ – организация некоммерческая, которую невозможно обязать тратить деньги на обучение сотрудников. Однако отметил он, обучение сотрудников необходимо. «Чтобы сесть за руль «КАМАЗа», нужно научиться управлять им, получить права. А многомиллионный дом с отоплением, лифтами, газом – куда более сложный механизм, и мы доверяем управление им неподготовленным людям. Это нонсенс!» - посетовал он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Высокие гости: как рестораны и отели Казани готовятся к череде форумов Татарстан, 09:14 
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07