Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Операция "Фудтрак" - еда на колесах: задача - понравиться президенту

В Татарстане разработают и примут документ для регулирования мобильной торговли. Бизнес-омбудсмен Т.Нагуманов уверен, что рынок фудтраков ждет бурное развитие.
Операция "Фудтрак" - еда на колесах: задача - понравиться президенту

Как сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РТ Тимур Нагуманов, в настоящее время в республике разрабатывают проект постановления кабинета министров Татарстана, который будет регулировать мобильную торговлю - так называемые фудтраки. Пока документов нет ни на федеральном, ни на региональном уровне. На федеральном уровне, посетовал он, решение вопроса с законодательным регулированием мобильной торговли «ходит кругами» на протяжении последних 3-4 лет. Соответствующий законопроект в РФ подготовили, однако неизвестно, примет ли его Госдума или нет. Пока же в Татарстане решили принять свой нормативный акт, проект которого планируют представить в течение нескольких месяцев.

«Принципиально недавно поменялась позиция министерства промышленности и торговли РТ, позиция города Казани и кабинета министров», - пояснил Тимур Нагуманов, выступая на первой в 2016 году встрече с бизнесменами в проекте «Бизнес и власть: откровенный разговор».

«Цивилизованная мобильная торговля – это формат, который, в первую очередь, интересен для компаний малого бизнеса. Он распространен во всем мире», - подтвердил его слова гость встречи, министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов. Однако, подчеркнул глава ведомства, работа фудтраков должна быть организована «по всем правилам».

«Мы придерживаемся самых высоких стандартов: естественно, мы хотим, чтобы такой формат развивался в республике», - добавил он.

Тимур Нагуманов отметил, что мобильная торговля уже функционирует в столице Татарстана – «полулегально». «Есть несколько предпринимателей, которые сделали вполне себе современные фудтраки, соответствующие всем нормам. Роспотребнадзор их подробнейшим образом проверил, к ним нет вопросов», - сказал бизнес-омбудсмен.

Беседуя с РБК-Татарстан, Тимур Нагуманов рассказал, что сейчас рынок мобильной торговли представлен 4-5 предпринимателями. Сдерживает развитие именно отсутствие законодательного регулирования . Омбудсмен заверил, что еще с десяток бизнесменов готовы открыть бизнес сразу же, как выйдет документ, регламентирующий правила игры. Есть интерес к фудтракам и у ресторанных сетей.

«Фудтрак стоит, по разным оценкам, от 1,5 до 10 миллионов рублей. Полтора – это самый минимум, если ты будешь собирать машину у себя в гараже. Можно сделать нормальную машину, но не каждый это может. В результате, для предпринимателей достаточно рискованно вкладывать деньги, когда нет «нормативки». Фудтрак в чистом виде не продать, придется под что-то переделывать, а это опять затраты»

Фото: rt.rbc.ru

Челнинский предприниматель, глава юрфирмы ООО «Надеждин и парнеры» Михаил Надеждин отметил, что организация мобильной торговли приобрела особую актуальность на фоне массового сноса киосков. Так, по его словам, в Автограде под снос в ближайшее время пойдут около 80 павильонов.

«Было бы логично привлечь к созданию специализированной техники на базе «Камаза», «ЕлАЗА» и малых предприятий, которые созданы вокруг этих структур. Она могла бы удовлетворить нужды предпринимателей», - предложил главе минпромторга и бизнес-омбудсмену Михаил Надеждин. Кроме того, сослужить службу желающим заняться фудтраками могут бывшие маршрутки, которые остаются невостребованными из-за реформы транспортной системы в Наб.Челнах.

Альберт Каримов согласился с челнинским бизнесменом, что шасси «Камаза» может стать основой для торговых машин. Тем более, компаний, которые производят всевозможные надстройки, на рынке существуют множество. Можно, считает министр, использовать машины других расположенных на территории РТ автозаводов, например, двух предприятий «Форд».

«Можно посмотреть и формат переоборудования транспортных средств, если они сегодня высвобождаются. Мы готовы рассмотреть варианты, а также - какая требуется поддержка. Давайте этот вопрос изучать», - заявил Альберт Каримов.

Напомним, что проблему фудтраков в августе 2015 года поднял на встрече предпринимателей с президентом РТ Рустамом Миннихановым глава Wok&Go Марат Багаутдинов. Он рассказал, что его компания начала первой в Поволжье продавать с машин еду и посетовал на законодательный пробел. Глава республики и присутствовавший в зале мэр Казани Ильсур Метшин сначала встретили проект без энтузиазма.

«Это вы водой разбавляете и продаете? Это некачественная еда. Качество питания — это очень важный вопрос. Не только вопрос бизнеса, но и вопрос того, чем мы кормим людей», - сказал Р.Минниханов.

«Что мы видим по всему миру: сосиски в грязной бумаге, булочки, антисанитария и так далее. Почему федеральный законодатель до сих пор не продвинулся? В том числе по этим причинам», - высказался тогда казанский градоначальник.

После Рустам Минниханов заявил, что сам по себе формат мобильный торговли современнен и полезен. Однако необходимо соответствующее эстетическое оформление и ассортимент блюд.

«В принципе, я считаю, что это хорошее дело. Но давайте не вермишель продавайте, а что-нибудь вкусное. Вряд ли я буду кушать вашу вермишель», - сказал Рустам Минниханов. Кстати, именно тогда он дал главе Роспотребнадзора по РТ Марине Патяшиной поручение проверить существующие фудтраки, что и было сделано осенью прошлого года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Татарстан
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58
Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам Общество, 15:56
«Юникредит» сообщил о проблемах с международными переводами юрлиц Финансы, 15:55
«А где же глава Кургана?»: Путин потерял мэра города Политика, 15:55
Минобороны доложило о занятии более выгодных рубежей в ЛНР Политика, 15:54
РТ получит субсидию на профобучение работников оборонных предприятий Татарстан, 15:50 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Стало известно о третьем подозреваемом по делу замглавы Минобороны Политика, 15:48
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Недвижимость, 15:47
Россиянин в Чехии попытался продать в Россию Mercedes и попал под суд Политика, 15:45
Командира ВСУ заочно осудили за атаку на нефтебазу в Брянской области Политика, 15:41
Что купить до конца весны: cписок главных автоновинок России Авто, 15:38
Что известно об арестованном за взятку замминистра обороны Тимуре Иванове 15:38
«Че так мало-то?»: кадры с критикой Путина в адрес министра МЧС Политика, 15:35