Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Президент РТ рекомендовал уволить трех руководителей районов за плохую работу

Антикоррупционный совет при президенте РТ продолжает привлекать к ответственности крупных государственных и муниципальных служащих. Так, если в прошлом году ряд ключевых татарстанских министров были привлечены к дисциплинарной ответственности, то в этом году нескольким муниципальным руководителям грозит увольнение. Причиной называют нарушения при реализации крупных строительных программ, курируемых лично Р. Миннихановым.
Президент РТ рекомендовал уволить трех руководителей районов за плохую работу

Антикоррупционный совет при президенте РТ рекомендовал уволить руководителя исполкома Верхнеуслонского района Виктора Тимиряева, руководителя исполкома Спасского района Сергея Тюнёва и замруководителя исполкома, начальника управления архитектуры, градостроительного и жилищного развития Набережных Челнов Рафара Шакирова за «за допущенные нарушения и низкую исполнительскую дисциплину», сообщает пресс-служба президента РТ. Шакиров свой пост уже покинул, сообщает пресс-служба челнинской мэрии. Причиной жестких мер в Кремле называют нарушения при реализации крупных строительных программ, курируемых лично Рустамом Миннихановым.

«Отмечена низкая исполнительская дисциплина по сдаче отчетов при реализации различным строительных программ - сельские клубы, многофункциональные центры, капремонт школ. Срывы сроков допущены в Верхнеуслонском, Заинском, Кайбицком, Спасском, Балтасинском, Альметьевском, Азнакаевском и Рыбно-Слободском муниципальных районах», - говорится в сообщении.

Как пояснил РБК-Татарстан главный советник организационного отдела Управления президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Иван Гущин, речь идет о сдаче отчетов в части освоения бюджетных средств. «Это финансовая дисциплина. Верхнеуслонский и Спасский районы - это уже край определенный, президент неоднократно поднимал этот вопрос, люди не справились со своими обязанностями, он сказал «предупреждать не буду, уволить руководителей», - сообщил он. Что касается набережночелнинского чиновника, то он «нарушил антикоррупционное законодательство», пояснил И. Гущин.

Комментарии у самих глав исполкомов РБК-Татарстан получить не удалось: на момент написания статьи В. Тимиряев был в отпуске, а С. Тюнёв – на совещании, сообщили в их приемных.

Как стало известно на заседании, число преступлений против государственной власти, интересов госслужбы и службы в органах местного самоуправления за 2013 год выросло почти на 20% и составило 1094. В целом по итогам года было выявлено 1235 преступлений коррупционной направленности, сумма ущерба, причиненного ими превышает 137 млн руб., 94 млн из которых – незаконное отчуждение государственных и муниципальных земель.

По итогам прошлого года 113 госслужащих были привлечены к дисциплинарной ответственности, 6 их них уволены. Среди наказанных оказались и крупные республиканские чиновники: министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, министр культуры Айрат Сибагатуллин, и министр труда, занятости и социальной защиты Айрат Шафигуллин получили выговоры «за недостаточную работу в организации эффективного использования бюджетных средств», а министр земельных и имущественных отношений Азат Хамаев и министр строительства, архитектуры и ЖКХ Ирек Файзуллин за «организационные упущения в координирующей деятельности по курируемым сферам, повлиявшим на реализацию государственной политики в области противодействия коррупции» привлечены к дисциплинарной ответственности.

Напомним, претензии к министрам впервые были озвучены на заседании совета в конце сентября 2013 года. Тогда минземимуществу было рекомендовано возвратить в муниципальную собственность незаконно приватизированные земельные участки, а также совместно с минсельхозом предотвратить изменение вида разрешенного использования сельхозземель муниципальными властями. Минстрой попросили устранить «дифференциацию затрат на содержание единых расчетных центров» - по мнению комитета, минстрой тратит на него слишком много средств.

"Принятые меры послужили стимулом для наведения министерствами порядка в курируемых направлениях", говорится в сообщении правительства.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34