Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Меджлис крымских татар не подписал договор с Всемирным конгрессом татар

Подписание двухстороннего договора между Милли меджлисом и Всемирным конгрессом татар, запланированное на День рождения Тукая 26 апреля, не состоялось. Как сообщил РБК-Татарстан зампредседателя меджлиса Ахтем Чийгоз, пока представители крымских татар и власти России не достигнут взаимопонимания на самом высоком уровне, говорить о каких-то других проектах преждевременно.
Меджлис крымских татар не подписал договор с Всемирным конгрессом татар

Подписание двухстороннего договора о сотрудничестве между Милли меджлисом и Всемирным конгрессом татар, запланированное на День рождения Тукая 26 апреля, не состоялось. Как сообщил РБК-Татарстан зампредседателя меджлиса Нариман Джелялов, пока представители крымских татар и власти России не достигнут взаимопонимания на самом высоком уровне, говорить о каких-то других проектах преждевременно.

В Казани проходит визит делегации представителей меджлиса крымских татар во главе с заместителем председателя меджлиса Нариманом Джеляловым. Сегодня представители меджлиса встретились с представителями всемирного конгресса татар, побывали в музее тысячелетия Казани и посетили праздник поэзии в честь дня рождения татарского классика Габдуллы Тукая.

На встрече в ВКТ планировалось подписание двухстороннего договора между Милли меджлисом и всемирным конгрессом татар, о котором первый зампредседателя исполкома ВКТ Ренат Валиуллин говорил еще месяц назад. Договор направлен на развитие национально-культурных отношений между двумя народами. Однако подписание не состоялось. Ренат Валиуллин объяснил корреспонденту РБК-Татарстан это тем, что в Казань не смог приехать председатель Милли меджлиса. Отсутствие в составе делегации из 31 человек главы меджлиса Рифата Чубарова руководитель управления меджлиса по внешним связям Али Хамзин объяснил непростой ситуацией в регионе.

«Представьте, 2 дня назад было нападение на Милли меджлис, у нас постоянно идут какие-то провокации и угрозы в наш адрес. Поэтому в этой ситуации при всем его желании не смог бы приехать» - объяснил Али Хамзин журналистам и заверил, что глава меджлиса никоим образом не отказывается от контактов и для крымских татар Татарстан «довольно важный регион».

Как сообщил РБК-Татарстан зампредседателя меджлиса Нариман Джелялов, пока представители крымских татар и власти России не достигнут взаимопонимания на самом высоком уровне, говорить о каких-то других проектах преждевременно и добавил, что сначала необходимо определиться по фундаменту взаимоотношений с Россией.

От Татарстана представители меджлиса ждут помощи в отстаивании своих интересов в России. «Мы когда в первый раз общались с премьер-министром Татарстана, он спросил, какие проблемы у нас на первом месте и что бы мы хотели от Татарстана. Я ответил, что нам от вас нужна в первую очередь методическая помощь, чтобы мы быстро интегрировались в новые обстоятельства и второе, пока мы не обрастем новыми связями, лоббирование наших вопросов и наших интересов на уровне Москвы» - рассказал журналистам глава Бахчисарайского района Ильми Умеров и добавил, что если эти два направления будут отработаны, процесс интеграции в новое правовое пространство для крымских татар будет проходить более безболезненно.

Ильми Умеров считает, что ему повезло, что куратором Бахчисарайского района назначили Татарстан – «очень развитый, продвинутый регион» и признается, что коллеги из других регионов ему завидуют. Что касается указа Владимира Путина о реабилитации крымских татарского и других народов, которые проживали и были депортированы по национальному признаку с территории Крыма, И. Умеров признается, что относится к нему с большой долей недоверия, но думает, что его можно рассматривать как первый шаг. "Я думаю, что следующими актами должны быть законы о коренных народах, о восстановлении прав крымско-татарского народа, ведь одним указом проблема народа не решается", - сообщил глава Бахчисарайского района.

Представители меджлиса выразили признательность Татарстану за гостеприимность, но настаивают на том, что глава России Владимир Путин должен проявить инициативу и пригласить лидеров крымских татар на личную беседу, чтобы обозначить дальнейшее решение их проблем. Али Хамзин, которого, по его словам, в Крыму иногда называют министром иностранных дел, сообщил журналистам, что представители региона ждут от российских властей показа «некой дорожной карты и диалога не только с крымскими татарами, но и со всеми представителями интересов Крыма».

Делегация меджлиса крымских татар пробудет в Казани до 29 апреля.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Путин наградил орденом дочь Гагарина и директора музеев Кремля Общество, 12:26
Фигурантов дела об убийстве из-за парковки объявили в федеральный розыск Общество, 12:23
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Спорт, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Спорт, 12:16
Максим Никулин оценил безопасность в цирке после теракта в «Крокусе» Технологии и медиа, 12:01
Многозадачность вредит делу, но ее требуют от персонала. Что здесь не так Pro, 12:00
Путин присвоил спикеру парламента Чечни Даудову звание генерал-майора Политика, 11:58
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Татарстане трудоустроено более 50 тыс. мигрантов Татарстан, 11:47 
Ретейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации Бизнес, 11:46
В CryptoQuant оценили спад продаж биткоинов майнерами перед халвингом Крипто, 11:46
«Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга Пресс-релиз, 11:46
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Спорт, 11:45
Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве Политика, 11:40
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Недвижимость, 11:40