Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

Меджлис крымских татар не подписал договор с Всемирным конгрессом татар

Подписание двухстороннего договора между Милли меджлисом и Всемирным конгрессом татар, запланированное на День рождения Тукая 26 апреля, не состоялось. Как сообщил РБК-Татарстан зампредседателя меджлиса Ахтем Чийгоз, пока представители крымских татар и власти России не достигнут взаимопонимания на самом высоком уровне, говорить о каких-то других проектах преждевременно.
Меджлис крымских татар не подписал договор с Всемирным конгрессом татар

Подписание двухстороннего договора о сотрудничестве между Милли меджлисом и Всемирным конгрессом татар, запланированное на День рождения Тукая 26 апреля, не состоялось. Как сообщил РБК-Татарстан зампредседателя меджлиса Нариман Джелялов, пока представители крымских татар и власти России не достигнут взаимопонимания на самом высоком уровне, говорить о каких-то других проектах преждевременно.

В Казани проходит визит делегации представителей меджлиса крымских татар во главе с заместителем председателя меджлиса Нариманом Джеляловым. Сегодня представители меджлиса встретились с представителями всемирного конгресса татар, побывали в музее тысячелетия Казани и посетили праздник поэзии в честь дня рождения татарского классика Габдуллы Тукая.

На встрече в ВКТ планировалось подписание двухстороннего договора между Милли меджлисом и всемирным конгрессом татар, о котором первый зампредседателя исполкома ВКТ Ренат Валиуллин говорил еще месяц назад. Договор направлен на развитие национально-культурных отношений между двумя народами. Однако подписание не состоялось. Ренат Валиуллин объяснил корреспонденту РБК-Татарстан это тем, что в Казань не смог приехать председатель Милли меджлиса. Отсутствие в составе делегации из 31 человек главы меджлиса Рифата Чубарова руководитель управления меджлиса по внешним связям Али Хамзин объяснил непростой ситуацией в регионе.

«Представьте, 2 дня назад было нападение на Милли меджлис, у нас постоянно идут какие-то провокации и угрозы в наш адрес. Поэтому в этой ситуации при всем его желании не смог бы приехать» - объяснил Али Хамзин журналистам и заверил, что глава меджлиса никоим образом не отказывается от контактов и для крымских татар Татарстан «довольно важный регион».

Как сообщил РБК-Татарстан зампредседателя меджлиса Нариман Джелялов, пока представители крымских татар и власти России не достигнут взаимопонимания на самом высоком уровне, говорить о каких-то других проектах преждевременно и добавил, что сначала необходимо определиться по фундаменту взаимоотношений с Россией.

От Татарстана представители меджлиса ждут помощи в отстаивании своих интересов в России. «Мы когда в первый раз общались с премьер-министром Татарстана, он спросил, какие проблемы у нас на первом месте и что бы мы хотели от Татарстана. Я ответил, что нам от вас нужна в первую очередь методическая помощь, чтобы мы быстро интегрировались в новые обстоятельства и второе, пока мы не обрастем новыми связями, лоббирование наших вопросов и наших интересов на уровне Москвы» - рассказал журналистам глава Бахчисарайского района Ильми Умеров и добавил, что если эти два направления будут отработаны, процесс интеграции в новое правовое пространство для крымских татар будет проходить более безболезненно.

Ильми Умеров считает, что ему повезло, что куратором Бахчисарайского района назначили Татарстан – «очень развитый, продвинутый регион» и признается, что коллеги из других регионов ему завидуют. Что касается указа Владимира Путина о реабилитации крымских татарского и других народов, которые проживали и были депортированы по национальному признаку с территории Крыма, И. Умеров признается, что относится к нему с большой долей недоверия, но думает, что его можно рассматривать как первый шаг. "Я думаю, что следующими актами должны быть законы о коренных народах, о восстановлении прав крымско-татарского народа, ведь одним указом проблема народа не решается", - сообщил глава Бахчисарайского района.

Представители меджлиса выразили признательность Татарстану за гостеприимность, но настаивают на том, что глава России Владимир Путин должен проявить инициативу и пригласить лидеров крымских татар на личную беседу, чтобы обозначить дальнейшее решение их проблем. Али Хамзин, которого, по его словам, в Крыму иногда называют министром иностранных дел, сообщил журналистам, что представители региона ждут от российских властей показа «некой дорожной карты и диалога не только с крымскими татарами, но и со всеми представителями интересов Крыма».

Делегация меджлиса крымских татар пробудет в Казани до 29 апреля.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:28
Все новости Татарстан
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Airbus предсказали эпоху треугольных самолетов через 30-40 лет Экономика, 15:37
С нетронутых 10 лет кошельков Silk Road вывели биткоины на $3 млн Крипто, 15:37
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Спорт, 15:33
В России выписали первый штраф за поиск экстремистского контента Политика, 15:32
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 15:30
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 15:24
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57