Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Казанские гостиницы переоборудуют к ЧМ по танцам на инвалидных колясках

Мэр Казани Ильсур Метшин поручил организовать при исполкоме города рабочую группу, которая займется контролем адаптации для маломобильных граждан объектов туристской инфраструктуры – гостиницы, кафе и рестораны, причем как строящихся, так и действующих. Одним из поводом для активизации такой работы послужило возможное проведение в 2015 году в Казани чемпионата мира по танцам на колясках – паралимпийского вида спорта, а также череды других спортивных соревнований, на которые претендует столица Татарстана. В Ассоциации рестораторов и отельеров говорят, что создавать условия для инвалидов в гостиницах и кафе лучше сразу при строительстве - переоборудовать их значительно сложнее.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

При исполкоме Казани появится рабочая группа, которая проконтролирует, как проходит адаптация для маломобильных граждан объектов туристской инфраструктуры – гостиниц, кафе и ресторанов, причем как строящихся, так и действующих. Одним из поводов для активизации такой работы послужило возможное проведение в 2015 году в Казани чемпионата мира по танцам на колясках – паралимпийского вида спорта, а также череды других спортивных соревнований, на которые претендует столица Татарстана. В Ассоциации рестораторов и отельеров говорят, что создавать условия для инвалидов в гостиницах и кафе лучше сразу при строительстве - переоборудовать их значительно сложнее.

Предложение по созданию рабочей группы озвучила сегодня на деловом понедельнике замминистра труда, занятости и социальной защиты РТ Ирина Просвирякова. Она сообщила о результатах обследования гостиничного фонда Казани в марте-апреля этого года, согласно которым из 58 гостиниц для для инвалидов-колясочников созданы условия только в 15. «Хотя и в некоторых из них угол наклона пандуса и ширина посещения для разворота коляски, отклоняется от норматива, а число номеров для инвалидов не превышает 2-3 от общего номерного фонда», - уточнила Просвирякова.

Особую актуальность условия сферы гостеприимства города приобретают, по ее словам, в свете рассмотрения вопрос о проведении в Казани в 2015 году чемпионата мира по спортивным танцам на колясках IPS Международного Паралимпийского комитета. До 2014 года международные соревнования не проводились в России. В этом апреле они впервые прошли в Набережных Челнах, что связано с победой челнинской танцевальной пары в кубке мира по танцах на колясках 2013 года в Японии. Причем, соревнования были под угрозой срыва – Набережные Челны были не готовы к принятию более 100 танцоров-колясочников.

Рабочая группа «по контролю исполнения требований доступности на новых адаптируемых и эксплуатируемых объектах» формируется под руководством сити-менеджера Казани Дениса Калинкина. Как отметил Ильсур Метшин, она должна работать в тесной связи с предприятиями города, причем не только гостиницами. «Мы должны разделить направления в рабочей группе и предпринять исчерпывающие шаги, чтобы организовать «Доступную среду» по всему городу. В первую очередь, это объекты, о которых говорится – к чемпионату мира (по танцам на колясках), чемпионату мира по водным видам спорта и другие мероприятия», - подчеркнул он.

Начиная с 2012 года в Казани для беспрепятственного доступа маломобильных групп населения адаптированы 79 объектов – это спортивные сооружения, поликлиники и больницы, школы и учреждения культуры, пешеходные переходы. В 2014 году на адаптацию 73 объектов города из федерального и республиканского бюджетов выделено 269 млн руб. Мэр пообещал, что по предложению инициативной группы «Город без преград» в программу «Доступная среда» на 2015 год войдет парк Тысячелетия, а также поручил сделать «идеальным по доступной среде» реконструируемые парки Горького и Победы.

По мнению председателя правления ассоциации рестораторов и отельеров Казани и РТ, генерального директора компании «Татинтер Ресторантс» Зуфара Гаязова, в каждом отеле и ресторане Казани должны быть созданы условия для людей с ограниченными возможностями. По его словам, практически все гостиницы, прошедшие сертификацию отелей перед Универсиадой-2013, а их 128, имеют условия для проживания людей с ограниченными возможностями. «Что касается ресторанов города, то над этим работают надзорные органы», - сообщил он и привел в пример ситуацию с одним из собственных ресторанов: когда широкие двери для инвалидов и пандус закрыли декоративным деревом, заведение оштрафовала прокуратура.

«Понятно, что организация условий для людей с ограниченными возможностями - вещь недешевая. Но при строительстве это удорожает проект незначительно – даже не 5% от его стоимости. Большая проблема - переоборудовать уже открытые заведения. Но на то и общество демократично, чтобы эти вещи делать», - добавил он.

Алиса Розанова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00