Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Власти РТ запретили сжигать сухую траву

Жителям Татарстана в период майских праздников придется обойтись без костров в лесах, а дачникам и сельчанам запретили сжигать сухую траву в любой местности. Такие указания насчет пала травы после массовых пожаров на юге Сибири поступили непосредственно от врио президента республики Рустама Минниханова. Представители МЧС и министерства лесного хозяйства республики обратились к татарстанцам с просьбой отнестись в этом году к особому противопожарному режиму максимально серьезно, чтобы в регионе, где уже пять лет не было лесных пожаров, не повторилась трагедия сибирских регионов.
Власти РТ запретили сжигать сухую траву

Особый противопожарный режим на территории Татарстана ввели еще с 23 марта 2015, после пожара в ТЦ «Адмирал». Он будет действовать до 15 мая, и в случае необходимости его продлят, сообщил на брифинге 28 апреля министр лесного хозяйства Алмас Назиров. По его словам, врио президента республики Рустам Минниханов дал главам сельских поселений Татарстана «четкие указания о категорическом запрете на сжигание сухой травы».

В прежние годы МЧС "настоятельно рекомендовало" не заниматься сжиганием травы. О том, что указания наложить вето на пал травы дал лично глава региона, прозвучало впервые. Сухую траву и мусор запретили сжигать в том числе на приусадебных участках и в сельскохозяйственных угодьях. Нарушителей ждут штрафы, которые на период особого режима удвоили: для граждан размер взыскания варьируется от 2 до 4 тыс.рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тыс. рублей, для юрлиц – 400-500 тыс.рублей. Если сельчан застанут за сжиганием травы, то наказание понесет лично глава сельского поселения.

По данным главы минлесхоза РТ, с начала года в России уже произошло более 1,8 тыс.лесных пожаров, огонь уничтожил свыше 450 га лесов. «Что соизмеримо с одной третью лесов нашей республики», - заметил А.Назиров. По данным Рослесхоза за прошлый год, в 82 из 100 случаев причиной лесного пожара становилось бесконтрольное сжигание сухой травы.

Главный государственный инспектор РТ по пожарному надзору Сергей Сергеев сообщил, что в РТ в 2015 году уже произошло 80 возгораний сухой травы. Впрочем, этот показатель что в шесть раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда имели место аж 496 таких ЧП. Еще 38 возгораний сумели предотвратить патрульные группы, сформированные из числа представителей муниципальных властей, полиции и пожарных добровольцев. Всего таких патрульных групп сформировали более 750, в них вошли около 2,5 тыс.человек.

В Татарстане лесных пожаров не было начиная с 2010 года. Однако, по словам А.Назирова, в республике есть лесничества с повышенным риском возникновения пожара: «Агрызское», «Пригородное», «Зеленодольское», «Елабужское» и ряд других. Всего в республике в зоне риска в случае лесных пожаров находятся 86 населенных пунктов , 26 садово-огородных товариществ и 18 объектов экономики.

Как рассказал Сергей Сергеев, в майские праздники инспекторы пожарного надзора вместе с полицией и сотрудниками лесничеств будут патрулировать леса в местах массового отдыха граждан. Приусадебные участки охватит профилактическая операция «Дача». Во всех населенных пунктах, которые граничат с лесными массивами, уже прошли проверки пожарной безопасности. По поручению руководителя аппарата президента Асгата Сафарова в республике провели обучающих семинары по требованиям пожбезопасности, предъявляемым к населенным пунктам, для руководителей органов местного самоуправления. Во всех лесничествах разработали сводный план тушения лесных пожаров.

Группировка сил и технических средств МЧС для ликвидацию лесных пожаров включает 5,9 тыс.человек, 760 единиц техники, два вертолета, пять пожарных поездов и катер. От минлесхоза безопасность лесов обеспечивают 824 сотрудника, 203 добровольные дружины, 150 мобильных групп тушения постоянно патрулируют леса по маршрутам, общей протяженностью 15 тысяч км.

Представители МЧС и министерства лесного хозяйства призвали к ответственности туристов, которые собираются на отдых в леса республики. «Человек, который разжигает костер, должен осознавать последствия, которые могут быть такими же трагическими, как в Хакасии», - напомнил Сергей Сергеев о масштабных пожарах на юге Сибири, где, начиная с 12 апреля, от пожаров пострадали более 1,6 тыс.домовладений, пострадали 7,5 тыс.человек и 34 погибли. Причиной трагедии, по данным МЧС, стал незаконный пал сухой травы.

Туристов Татарстана запрет на разжигание костров возмутил. Руководитель казанского турклуба «Ирбис» Максим Горинов в беседе с РБК-Татарстан высказал мнение, что туристы как жгли костры, так и будут жечь. «Запретить людям, занимающимся спортивным туризмом, разводить костры в лесах – это все равно, что запретить им есть и пить во время походов. То есть фактически это будет означать запрет на посещение лесов в майские праздники. А это жестоко», – отметил М.Горинов. Те, кто ходит в походы, умеют беречь природу и знают, как правильно разводить костры, так что будут делать это очень аккуратно, а в случае претензий готовы заплатить штраф, уверил он.

Казанские садоводы, в отличие от туристов, спокойно встретили коснувшийся их запрет на сжигание травы и мусора. Председатель одного из крупных садоводческих товариществ ОАО «КМПО» Альсинур Гибатова заявила, что вопрос с отходами давно решен: в обществе установили большие мусорные баки. В апреле сады посетили администрация, МЧС, экологи и прочие проверяющие службы. «Мы просим садоводов, у которых есть бани, расчленять крупные ветки и топить ими бани. Остальной мусор носят в баки, у нас договора со службами ЖКХ: все вывозится по мере их заполнения. Мы поставили эти большие баки специально для крупногабаритных грузов – всех этих кустов, деревьев, диванов, которые выкидывают дачники», - рассказала А.Гибатова.

Татьяна Ренкова, Екатерина Константинова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Проект укрепления берегов «Новой Портовой» получил заключение экспертизы Татарстан, 17:03 
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 16:53
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21