Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Минэкологии РТ ищет собственника участка на Сибирском тракте, где разлили битум

В районе Сибирского тракта на площади 350 кв. метров обнаружен разлив нефтепродуктов. Результаты лабораторных исследований почвы и разлитого вещества будут готовы в течение 1-2 дней. Как сообщили РБК-Татарстан в минэкологии РТ, предположительно это битум, источником которого послужила ближайшая заброшенная котельная. В настоящее время минэкологии РТ занимается поиском собственника участка. Именно ему предстоит ликвидировать последствия аварии. Экологи вспоминают прошлогодний разлив битума в Дербышках и предполагают снова долгую и сложную процедуру утилизации нефтепродуктов.
Минэкологии РТ ищет собственника участка на Сибирском тракте, где разлили битум

В районе Сибирского тракта на площади 350 кв. метров обнаружен разлив нефтепродуктов. Результаты лабораторных исследований почвы и разлитого вещества будут готовы в течение 1-2 дней. Как сообщили РБК-Татарстан в минэкологии РТ, предположительно это битум, источником которого послужила ближайшая заброшенная котельная. В настоящее время минэкологии РТ занимается поиском собственника участка. Именно ему предстоит ликвидировать последствия аварии. Экологи вспоминают прошлогодний разлив битума в Дербышках и предполагают долгую и сложную процедуру утилизации нефтепродуктов.

Как заявил РБК-Татарстан пресс-секретарь министерства экологи и природных ресурсов РТ Айгуль Амирова, утром 28 мая в районе дома 34/10 по Сибирскому тракту был обнаружен разлив нефтепродуктов, предположительно битума. В 13 часов на месте аварии работали сотрудники минэкологии и передвижная лаборатория экологического контроля, совместно с МЧС РТ и полицией. Результаты взятых проб жидкости и почвы будут готовы в течение 1-2 дней.

«Сейчас совместно с Росреестром будем устанавливать собственника. В принципе, ликвидировать разлив имеет права любой желающий, только кто это будет делать? Провести очистку загрязненного участка обязан собственник, так как он отвечает за санитарное состояние этой земли», - отметила Айгуль Амирова. Кроме того, виновник аварии будет оштрафован. На должностных лиц, в соответствии со статьей 8.6 КоАП РФ налагается штраф 3-5 тыс. руб, на юридических - 30-50 тыс. руб.

По словам начальника отдела оптимизации наземных экосистем Института экологии и географии КФУ, члена экологического совета Казани Галины Юпиной, любая ситуация, связанная с выбросом нефтепродуктов в почву или водные ресурсы и последующей ликвидации экологического ущерба – крайне непростая. «Сейчас нужно дождаться результатов лабораторного исследования взятых специалистами ЦТУ проб, определения класса опасности, а также, насколько эти токсичные вещества проникли в почву. Вопрос утилизации тоже не быстрый», - отметила она.

«Конечно, твердые отходы, тот же битум можно убирать быстро. Но туда не каждая техника доберется, не говоря уже о согласии вывозить вязкую пачкающую массу», - добавила представитель минэкологии, и сообщила, что для утилизации вредных опасных веществ существуют специальные полигоны. «Нефтешлам из Дербышек вывозили на «Возрождение» - единственный полигон, куда возможен вывоз подобных отходов», - добавила Айгуль Амирова.

По словам эколога, в любом случае слой почвы будет снимать, а нефтепродукты утилизироваться на специальных полигонах или перерабатываться. Причем, таких предприятий, которые занимаются переработкой нефтепродуктов – буквально пару компаний. Вблизи Казани – это предприятия в Нижнекамске и Ульяновске.

В апреле 2013 года в поселке Дербышки произошел крупный разлив нефтепродуктов: на территории 2 тыс. кв. метров образовалось целое «битумное озеро» размером в 2 тысячи квадратных метров, которое к лету разрослось до 3,5 тыс. квадратных метров. Ликвидация последствий разлива нефтешлама потребовала тогда 50 млн рублей, она завершилась только в октябре.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00