Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

В Казани ищут 17 зараженных ВИЧ и туберкулезом мигрантов

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков поручил срочно разыскать больных ВИЧ и туберкулезом мигрантов, зарегистрированных в Казани. Местоположение 17 человек с опасными заболеваниями, которые по закону в течение месяца обязаны покинуть Россию, сейчас неизвестно. Глава правительства РТ счел ситуацию из ряда вон выходящей, отметив, что зараженные мигранты представляют угрозу для всего населения РТ. В свою очередь, глава минздрава РТ предложил усилить контроль и за здоровьем иностранных спортсменов, приезжающих в Татарстан на международные соревнования.
В Казани ищут 17 зараженных ВИЧ и туберкулезом мигрантов

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков поручил срочно разыскать больных ВИЧ и туберкулезом мигрантов, зарегистрированных в Казани. Роспотребнадзор по РТ потерял из виду 17 человек с опасными заболеваниями, которые по закону в течение месяца обязаны покинуть Россию. Глава правительства счел ситуацию из ряда вон выходящей, отметив, что зараженные мигранты представляют угрозу для всего населения Татарстана. В свою очередь, министр здравоохранения республики предложил усилить контроль и за здоровьем иностранных спортсменов, приезжающих в Татарстан на международные соревнования.

Как сообщила на годовой коллегии Роспотребнадзора по РТ глава ведомства Марина Патяшина, в 2013 году санитарные врачи Татарстана приняли решения о нежелательности пребывания на территории России 62 иностранных граждан, у которых диагностировали ВИЧ, туберкулез и заболевания, передающиеся половым путем. 21 мигрант в 2013 году по этим причинам уже покинул границы республики, а вот местонахождение 17 мигрантов ведомству неизвестно.

Как пояснила в беседе с РБК-Татарстан чиновница, пропавшие мигранты приехали из Азербайджана и Таджикистана и были зарегистрированы по одному из «резиновых адресов» в Казани. «Мы не можем найти этих людей, так как не знаем, по какому адресу и где в Татарстане они проживали на самом деле», - сказала она. По словам Патяшиной, как только мигрантов найдут, они получат на руки постановление о нежелательности их пребывания на территории РФ. В течение месяца приезжие будут обязаны покинуть пределы страны.

Премьер-министра РТ факт исчезновения опасных больных возмутил до чрезвычайности. «Местонахождение мигрантов неизвестно – такая фраза вообще должна исчезнуть из лексикона! – потребовал он. - Такого не может и не должно быть в нашей республике, тем более когда речь о таком большом количестве мигрантов. Что после этого произошло? Сколько людей заразилось от них?»

Он обратился к присутствующим в зале представителям МВД и миграционной службы с требованием буквально в течение дня найти людей, представляющих угрозу для здоровья населения. Прокуратуре было велено взять ситуацию на контроль. «Это серьезная проблема. Я прошу минздрав и Роспотребнадзор увеличить объем работы в этом направлении», - потребовал он.

По словам премьера, в республике ежедневно оформляют документы до сотни мигрантов, в основном это приезжие из Средней Азии. При этом остается проблема с нелегальной миграцией и теми людьми, которым ради устройства на работу в Татарстане не нужно проходить медосвидетельствование. По данным Роспотребнадзора, всего в минувшем году медицинское освидетельствование прошли 16,9 тысяч иностранных граждан. Инфекционные заболевания обнаружили у 929 мигрантов. Из них диагноз ВИЧ поставили 22 иностранным граждан, у 40 диагностировали туберкулез. У 867 человек обнаружили заболевания, передающиеся половым путем.

По словам министра здравоохранения РТ Аделя Вафина, выявить больных людей среди этой категории граждан очень трудно: бригадам медиков приходится выезжать совместно с сотрудниками УФМС в места проживания мигрантов, где их тоже бывает трудно застать.

«Марина Патяшина в своем докладе озвучила данные по работе, в основным, с трудовыми мигрантами, от которых закон требует пройти обследование перед трудоустройством на предприятие, - сказал И.Халиков. - В результате, мы контролируем только тех людей, которые сами обращаются к врачам. А это лишь малая часть от общего количества приезжих. Нужно решить эту проблему».

Министр здравоохранения РТ уверен, что для профилактики завоза опасных инфекций из-за границы в республике нужно еще и усилить контроль за спортсменами, приезжающими на международные соревнования в Казань. Напомним, во время Универсиады-2013, когда у спортсмена из Уганды выявили малярию, врачам РТ пришлось уговаривать изолировать и больного, и медика команды, и родителей юноши. Аналогично прошла госпитализация уругвайского атлета, заболевшего "свиным гриппом". «Ситуация была напряженная», - вспоминает министр.

В связи с этим Вафин обратился к главе Роспотребнадзора по РТ внести на федеральный уровень предложение о создании нормативного документа, согласно которому заболевший спортсмен будет обязан лечь в больницу. По его словам, этот документ необходимо принять до 2015 года, перед Чемпионатом мира по водным видам спорта.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 11:55
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 11:55
Все новости Татарстан
Спрос инвесторов на акции группа «Базис» превысил объявленный объем IPO Инвестиции, 12:05
Ставка на рост и надежды на ставку: инвестиционные стратегии на 2026 год #всенабиржу!, 12:04
Как сервисные роботы меняют правила игры в бизнесе РБК Компании, 12:00
Адвокаты бюро «Павел Хлюстов и Партнеры» вошли в рейтинг лучших юристов РБК Компании, 12:00
Как рыбки-бегуны стали игровым хитом в Альфа-Банке РБК Компании, 12:00
В Европе сочли тревожными положения стратегии США по нацбезопасности Политика, 11:59
В одном из сел Кайбицкого района капитально отремонтировали школу Пресс-релиз, 11:56 
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
В «Яндексе» объяснили «галлюцинации» «Алисы» по поводу «свиных крылышек»
РАДИО
Технологии и медиа, 11:55
За два года по программе КРТ в России ввели 3 млн кв. м недвижимости Недвижимость, 11:53
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
«Коммерсантъ» узнал о планах владельцев «Адамас» продать бизнес Бизнес, 11:33
В подмосковной Кашире загорелось здание администрации Общество, 11:31
Акции «Магнита» подскочили на 7% на странном сообщении Мосбиржи Инвестиции, 11:31